Merten Schuko Steckdose mit USB-Ladegerät Typ A+C, Moccametallic, System Design (MEG2367-6052)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.000 Watt maximale Leistung für energieintensive Haushaltsgeräte
• USB Typ A und C integriert zum direkten Laden ohne Netzteil
• Schutzklappe und Berührungsschutz für erschwerte Bedingungen nach VDE
• Unterputzmontage zur unsichtbaren Integration in die Wandinstallation
• Krallen- und Schraubbefestigung für dauerhaften Halt bei häufiger Nutzung
• Steckklemmen ermöglichen werkzeuglose Verkabelung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,18 €
Ø 53 €
52,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,18 €
Ø 53 €
52,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
ab 53,18 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät, ksh-technik Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät, ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 53,18 € + 6,27 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
• Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät voltking Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät 1-2 Wochen 54,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,57 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit USB Anschluss Typ A+C, System... Amazon Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit USB Anschluss Typ A+C, System... Auf Lager 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
• merten Klemmen Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 Otto merten Klemmen Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,53 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.18 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 53,18 € + 6,27 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 Schuko Steckdose mit USB Ladegerät voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 54,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,57 € → zum Angebot
Merten MEG2367-6052, Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 | USB-A & USB-C smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 57,03 € + 6,95 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdosemit USB Ladegerät Typ A und Typ C, 3,0 A, System Design, elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 58,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,13 € → zum Angebot
Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 58,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 65,42 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit USB Anschluss Typ A+C, System Design, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Schuko-Steckdose mit USB Anschluss Typ A+C, System Design, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Merten MEG2367-6052, Merten MEG2367-6052 USB A+C 3A Mocca Metallic System Design Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Schutzkontakt Steckdose mit USB Ladegerät, Typ MEG2367-6052, Unterputz, 16 Ampere, Alternate (1) Angebotsinfo 2 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Merten MEG2367-6052, Merten Schuko Steckdose mit USB Ladegerät MEG2367-6052 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 60,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,27 € → zum Angebot
Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 63,05 € 63,05 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 69,54 € → zum Angebot
Merten MEG2367-6052, Merten Schuko Steckdose MEG2367-6052 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 64,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Schuko Steckdose mit USB-Ladegerät Typ A+C, Moccametallic, System Design (MEG2367-6052)

Merten Schuko Steckdose mit USB-Ladegerät System Design

Das robuste Thermoplast-Gehäuse dieser Steckdose kombiniert elektrische Isolation mit praktischer Langlebigkeit im Alltag. Die maximale Leistung von 3.000 Watt ermöglicht den Betrieb energieintensiver Haushaltsgeräte wie Wasserkocher oder Heizlüfter. Zusätzlich integriert das Modell eine USB-Ladefunktion mit Typ A und C, wodurch Smartphones und Tablets direkt ohne separates Netzteil geladen werden können. Die Unterputzmontage fügt sich in bestehende Installationen ein, während die moccametallic-lackierte Oberfläche ein zeitgemäßes Designelement setzt.

Berührungsschutz und Schutzklappe für erhöhte Sicherheit

Die integrierte Schutzklappe verhindert das Eindringen von Staub und Spritzwasser, wenn die Steckdose nicht genutzt wird. Zusammen mit dem Berührungsschutz entsteht eine VDE-konforme Ausführung für erschwerte Bedingungen. Der Klappdeckel muss vor jeder Nutzung geöffnet werden, bietet dafür aber erhöhten Schutz in Feuchträumen wie Badezimmer oder überdachten Außenbereichen. Die Schutzfunktionen eignen sich besonders für Haushalte mit Kindern, da unbeabsichtigtes Berühren spannungsführender Teile konstruktiv verhindert wird. Diese Ausführung bewegt sich im gehobenen Mittelklasse-Segment, da sie klassische Schuko-Anschlüsse mit USB-Ladefunktion und erweiterten Sicherheitsmerkmalen vereint.

Merten Schuko Steckdose mit USB-Ladegerät Typ A+C, Moccametallic, System Design (MEG2367-6052) Test

5/5
★★★★★ endlich USB Anschlüsse in der Küche ohne daß externe Netzteile benötigt werden.
Claude Januar 2026

Praktische USB-Anschlüsse für die Küche: lädt Geräte direkt ohne externe Netzteile. Vor dem Einbau unbedingt prüfen, ob die Unterputzdose genug Platz bietet, da das Modul etwas tiefer baut. Ideal für moderne Küchen, spart Steckdosen und Kabelsalat.

5/5
★★★★★ Praktische Lösung
Titus Oktober 2025

Verlässliche Merten-Qualität: Diese Steckdose mit integriertem Netzteil ist eine platzsparende, praktische Lösung für den dauerhaften Betrieb von Geräten über USB‑A oder USB‑C – ideal statt eines separaten Steckernetzteils. Besonders empfehlenswert, wenn Geräte dauerhaft geladen oder genutzt werden. Beachten Sie jedoch den permanenten Standby-Stromverbrauch des integrierten Netzteils: Er ist gering, kann sich bei langfristigem Einsatz auf den Energieverbrauch und die Stromkosten auswirken.

5/5
★★★★★ Schuko USB Steckdose
Sebastian D Dezember 2025

Schuko USB Steckdose. UP Steckdoseneinsatz mit Netzteil für 2 USB Ladeausgänge. Merten System M kompatibel mit Gira System 55Die leichte Farbabweichung fällt nur auf, wenn man es weiß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für unseren Bedarf
Paul April 2025

Qualitativ hochwertig und macht was es soll. Bei der Montage darauf achten, dass die USB Anschlüsse korrekt ausgerichtet sind. Sonst passt der Stecker nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Steckdose
Berührungsschutz, Klappdeckel, Schutzklappe, USB Typ A
Krallen- und Schraubbefestigung, Schraubbefestigung, Steckklemme
für erschwerte Bedingungen (nach VDE)
braun
Thermoplast
Unterputz
5 V
lackiert, metallic
Schukosteckdose, Steckdoseneinsatz
Schuko, Typ C, USB
3.000 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram