Merten AQUADESIGN-Rahmen 1fach (400119) Abdeckrahmen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1-fach Ausführung für einzelne Schalter oder Steckdosen an Einzelschaltpunkten
• Unterputz-Konzeption ermöglicht bündigen Wandabschluss ohne vorstehende Kanten
• Abdeckrahmen-Bauform vervollständigt Elektroinstallationen mit sauberem Erscheinungsbild
• Kompatibilität zu Standarddosen beschleunigt werkzeugarme Montage bei Neu- und Umbau
• Kunststoff-Material bietet wirtschaftliche Lösung für normgerechte Innenraum-Installationen
• Kompakte Abmessungen eignen sich für platzsparende Integration in Wohnräumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,42 €
Ø 7 €
7,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,42 €
Ø 7 €
7,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,56 €
ab 7,42 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 400119, Merten 400119 AQUADESIGN-Rahmen 1-fach Polarweiß voltking Merten 400119, Merten 400119 AQUADESIGN-Rahmen 1-fach Polarweiß Auf Lager, 2-3 Tage 7,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,32 € → zum Angebot
• Merten Rahmen 1f.pws 400119 evolt24 Merten Rahmen 1f.pws 400119 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 8,26 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,16 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Aquadesign-Rahmen für Steckdose und Schalter, 1-fach, Amazon Schneider Electric Merten Aquadesign-Rahmen für Steckdose und Schalter, 1-fach, Auf Lager 16,62 € Versand kostenfrei Gesamt 16,62 € → zum Angebot
• merten Schalter Merten Rahmen 1f.pws 400119 Otto merten Schalter Merten Rahmen 1f.pws 400119 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.42 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Merten 400119, Merten 400119 AQUADESIGN-Rahmen 1-fach Polarweiß ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 7,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,32 € → zum Angebot
Merten Rahmen 1f.pws 400119 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 8,26 € 8,26 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 14,16 € → zum Angebot
AQUADESIGN-Rahmen 1fach (polarweiß glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 8,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,30 € → zum Angebot
Merten 400119, Merten Rahmen 1f.pws 400119 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 8,43 € + 6,89 € Versand Gesamt 15,32 € → zum Angebot
Rahmen einfach mit Montagerahmen, Schutzart IP44, Schlagfestigkeit IK02, Kunststoff Alternate (1) Angebotsinfo 1 8,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Merten Rahmen 1f.pws 400119 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,51 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,22 € → zum Angebot
Merten 400119, Merten Rahmen 1f.pws 400119 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 8,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,57 € → zum Angebot
Merten 400119 Rahmen, Aquadesign, 1fach, IP44, polarweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 8,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,65 € → zum Angebot
Merten 400119 Rahmen 1-fach, AQUADESIGN, polarweiß elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 8,98 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,88 € → zum Angebot
EL ME 400119 - Aquadesign, Rahmen, 1-fach, polarweiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 9,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,15 € → zum Angebot
Merten 400119, Merten Abdeckrahmen 1-fach 400119 Aquadesign | Rahmen für Schalter & smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 9,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
Merten AQUADESIGN Rahmen, 1f, polarweiß, glänzend, Kunststoff, geeignet für METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 10,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten AQUADESIGN-Rahmen 1fach (400119)

Merten AQUADESIGN-Rahmen 1fach (400119) – funktionaler Abdeckrahmen für Unterputz-Installationen

Der einfache Abdeckrahmen vervollständigt Schalterinstallationen im Innenbereich mit standardisierter Passgenauigkeit. Als Schalter-Zubehör schafft das Modell einen sauberen Wandabschluss für einzelne Schalter oder Steckdosen. Die Unterputz-Ausführung ermöglicht bündige Integration in die Wandfläche, wodurch das Element optisch zurücktritt und sich harmonisch in die Raumgestaltung einfügt. Für Renovierungen oder Neubauten mit vorhandenen Unterputzdosen bietet die Konstruktion sofortige Anschlussbereitschaft ohne zusätzliche Wandbearbeitung. Die kompakte Bauform eignet sich überall dort, wo einzelne Schaltpunkte benötigt werden – von Fluren über Arbeitszimmer bis zu Abstellräumen.

Passgenau für standardisierte Unterputzmontage

Die Unterputz-Konzeption nutzt genormte Hohlwanddosen zur werkzeugarmen Befestigung. Elektriker profitieren von schnellen Montageabläufen, da das Rahmenelement auf vorhandene Dosenstandards abgestimmt ist. Gegenüber Aufputz-Varianten, die nachträglich einfacher anzubringen sind, fügt sich diese Ausführung in die Wandoberfläche ein und vermeidet vorstehende Kanten. Besonders in Neubauten oder Komplettsanierungen, wo Unterputzdosen bereits verlegt sind, beschleunigt die Passgenauigkeit den Installationsabschluss. Die einfache Ausführung deckt Einzelschaltpunkte ab, während bei Mehrfachkombinationen entsprechend breitere Rahmenvarianten erforderlich werden.

Merten AQUADESIGN-Rahmen 1fach (400119) Test

5/5
★★★★★ Schöne Optik, passt zu Aquadesign
Matze August 2020

Die Qualität ist top und passt perfekt zur aquadesign Steckdose. Es ist wichtig zu beachten, dass der Rahmen aus zwei Teilen besteht, die einfach auseinander genommen und wieder zusammen gesetzt werden können. Alles in allem ein gelungenes Produkt.

5/5
★★★★★ Schwarze Klemmrahmen fehlt!!
Andy G Juli 2018

Der schwarze Klemmrahmen fehlte auch bei mir. Anfangs frustrierend, aber der Kundenservice lieferte mir schnellen Ersatz. Empfehlenswert! Danke für den Top Service!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Verarbeitung, Dichtringe, alles dabei!
Gärtners B Oktober 2014

Die Merten-Dosen mit Deckel und dem passenden Rahmen sind perfekt für die sichere Installation von Steckdosen im Außenbereich. Die mitgelieferten Silikonhülsen sorgen für zusätzliche Abdichtung und der Schnellzement hilft bei der Befestigung. Der Rahmen lässt sich einfach aufschnappen und ist dank der Silikonhülsen absolut wetterfest.

Die IP44-Zertifizierung gibt zusätzliche Sicherheit für eine Montage im Freien. Die Installation ist einfach und effektiv, auch für Laien geeignet. Ein ideales Produkt, um Steckdosen im Außenbereich ordnungsgemäß zu installieren und vor Feuchtigkeit zu schützen.

1/5
★☆☆☆☆ Merten Aquadesign polarweiß
Willez Dezember 2019

Der "Rahmen Merten Aquadesign polarweiß" passt leider nicht zur "Schuko-Steckdose Merten Aquadesign polarweiß", was sehr ärgerlich ist. Trotz der gleichen Serie sind die Abmessungen unpassend, was zu unnötigen Kosten für einen Elektriker geführt hat. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
1-fach
Abdeckrahmen
Merten Aquadesign

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram