MERCUSYS Halo H3000X 2-Pack Mesh Router

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Moderne WiFi 6 Technologie mit bis zu 3.000 Mbit/s ermöglicht ultraschnelle Datenübertragung für streaming und gaming.
• Dual-Band WLAN auf 2,4 und 5 GHz verteilt Geräte intelligent für optimale Netzwerkauslastung und Stabilität.
• Fortschrittliche MU-MIMO und OFDMA-Technologie sorgen für gleichzeitige Verbindungen mehrerer Geräte ohne Geschwindigkeitsverlust.
• Drei flexible Gigabit-Anschlüsse (WAN/LAN) bieten kabelgebundene Hochgeschwindigkeitsverbindungen für anspruchsvolle Anwendungen.
• Integrierte Kindersicherung und WPA3-Verschlüsselung gewährleisten höchste Sicherheit und kontrollierten Internetzugang für die Familie.
• Kompaktes 2er-Pack Design mit App- und Web-Verwaltung ermöglicht einfache Einrichtung und Erweiterung des Mesh-Netzwerks.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
72,17 €
Ø 66 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,62 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
72,17 €
Ø 66 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,62 €
ab 72,17 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mercusys Halo H3000X Mesh-WLAN-Set (2er-Pack), Wi-Fi 6 AX3000 Dualband-Router & Amazon Mercusys Halo H3000X Mesh-WLAN-Set (2er-Pack), Wi-Fi 6 AX3000 Dualband-Router & Auf Lager 72,17 € Versand kostenfrei Gesamt 72,17 € → zum Angebot
• tp-link Mercusys Halo H3000X(2-pack) AX3000 Mesh Wi-Fi 6 4G/LTE-Router, Bis zu... Otto tp-link Mercusys Halo H3000X(2-pack) AX3000 Mesh Wi-Fi 6 4G/LTE-Router, Bis zu... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,16 € Versand kostenfrei Gesamt 85,16 € → zum Angebot
• TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo... Jacob Elektronik TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo... 89,38 € Versand kostenfrei Gesamt 89,38 € → zum Angebot
• TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo future-x TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Varianten: MERCUSYS Halo H3000X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.17 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Mercusys Halo H3000X Mesh-WLAN-Set (2er-Pack), Wi-Fi 6 AX3000 Dualband-Router & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,17 € Versand kostenfrei Gesamt 72,17 € → zum Angebot
Mercusys Halo H3000X Mesh-WLAN-Set (2er-Pack), Wi-Fi 6 AX3000 Dualband-Router & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,17 € Versand kostenfrei Gesamt 72,17 € → zum Angebot
tp-link Mercusys Halo H3000X(2-pack) AX3000 Mesh Wi-Fi 6 4G/LTE-Router, Bis zu 460 Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,16 € Versand kostenfrei Gesamt 85,16 € → zum Angebot
TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo H3000X(2-pack)) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 89,38 € Versand kostenfrei Gesamt 89,38 € → zum Angebot
TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System (Halo future-x Angebotsinfo 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
TP-Link Mercusys Halo H3000X(2-pack) AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
TP-LINK Mercusys Halo H3000X 2-pack AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 118,96 € → zum Angebot
TP-Link Mercusys Halo H3000X(2-pack) AX3000 Mesh Wi-Fi 6 System Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 127,62 € Versand kostenfrei Gesamt 127,62 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht MERCUSYS Halo H3000X 2-Pack

MERCUSYS Halo H3000X 2-Pack für lückenloses WLAN im ganzen Zuhause

Erleben Sie durchgängig stabiles WLAN in jedem Winkel Ihrer Wohnräume – ohne Funklöcher oder Verbindungsabbrüche. Dieses Mesh-System schafft ein einheitliches Netzwerk mit bis zu 3.000 Mbit/s Datenübertragungsrate, das sich automatisch an Ihre Bewegungen anpasst. Während Sie sich von Raum zu Raum bewegen, wechselt Ihr Smartphone oder Laptop nahtlos zwischen den beiden Einheiten, ohne dass Sie es bemerken. Die Dual-Band-Technologie auf 2,4 GHz und 5,0 GHz verteilt Ihre Geräte intelligent und sorgt dafür, dass Video-Streaming, Gaming und Home-Office gleichzeitig reibungslos funktionieren.

Modernste WiFi 6 Technologie für maximale Geschwindigkeit und Effizienz

Das Gerät nutzt den neuesten WLAN-Standard WiFi 6 (ax) mit fortschrittlichen Features wie OFDMA, MU-MIMO und 1024QAM. Diese Technologien ermöglichen es, mehrere Geräte gleichzeitig mit voller Leistung zu versorgen, ohne dass es zu Geschwindigkeitseinbußen kommt. BSS Coloring reduziert Interferenzen mit Nachbarnetzwerken erheblich, während die Gigabit-Ethernet-Anschlüsse auch kabelgebundene Verbindungen in höchster Qualität bereitstellen. Ob Smart-Home-Geräte, Spielkonsolen oder 4K-Fernseher – das System verwaltet alle Verbindungen optimal und priorisiert dank QoS-Funktion wichtige Anwendungen automatisch.

MERCUSYS Halo H3000X 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Mesh durchs ganze Haus und tief in den Garten.
Hippo K Februar 2026

Nach Ausfall meines alten Tenda-Mesh-Systems habe ich dieses Mesh-WLAN gekauft. Die Einrichtung über die App war kinderleicht, das Signal verteilt sich zuverlässig im ganzen Haus. Die App ist übersichtlich und stabil, erlaubt das Sperren sowie Verwalten unerwünschter Geräte. Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal für alle, die ein leistungsfähiges, günstiges Mesh-WLAN-System suchen.

5/5
★★★★★ Endlich Internet
freveline Oktober 2025

Stecker rein, App installieren, fertig: Ich steckte einen Mesh‑WLAN‑Würfel in die Netzwerksteckdose unten und den zweiten im 1. Stock. Endlich stabiles Internet im ganzen Haus – etwas, das weder Repeater noch Powerline schafften.

Die Geräte bleiben kühl, nur der Hauptwürfel wird leicht warm. Einfache Einrichtung, zuverlässige Hausabdeckung.

3/5
★★★☆☆ Nur für kleine Strecken!
Peter M März 2025

Solide Wahl für kleine Wohnungen: Installation ist schnell und logisch, die App sehr gut gestaltet. Allerdings liefert das Gerät keine dramatische Verbesserung des Netzwerks – wer die volle WLAN-Leistung oder stabile Abdeckung über mehrere Stockwerke benötigt, sollte ein höheres Modell wählen. Für Etagen und hohe Ansprüche empfiehlt sich zum Beispiel das Asus Deco XE 75.

5/5
★★★★★ Gute empfang
HANSI Januar 2026

Gute empfang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Mercusys Halo
Mesh-Systeme
Ausstattung
Kindersicherung
ohne
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
DDNS, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, VLAN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, BSS Coloring, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
3 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
128 mm
83,7 mm
81 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram