Meindl Tauern Lady 2 brown Wanderschuhe

• Lederobermaterial passt sich dem Fuß an und schützt vor Abrieb
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß ab
• Comfort-fit-Fußbett stützt bei mittleren Distanzen
• Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung
• Atmungsaktiv und wasserabweisend für wechselndes Wetter
• Gummisohle bietet Grip auf Wurzeln und Steinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
269,90 €
Ø 273 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
269,90 €
Ø 273 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,95 €
ab 269,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 38 female sport2000 Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 38 female 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
• Meindl 5248, MEINDL Damen Wanderschuh Tauern Lady 2 braun female intersport Meindl 5248, MEINDL Damen Wanderschuh Tauern Lady 2 braun female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 284,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 288,85 € → zum Angebot
• Meindl Tauern Lady 2 Winterstiefel Otto Meindl Tauern Lady 2 Winterstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• MEINDL Tauern Lady 2 braun 39.5 - Braun - 39,5 Kaufland MEINDL Tauern Lady 2 braun 39.5 - Braun - 39,5 3-5 Werktage 346,95 € Versand kostenfrei Gesamt 346,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
269.9 €
Ø 1 Mon.
273 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41 1/2
Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 38 female ✓ Bester Preis Größe: 38 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 39 ½ female Größe: 39 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 41 ½ female Größe: 41 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 39 female Größe: 39 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Meindl 5248_010, Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 37 ½ female Größe: 37 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Meindl Tauern 2 Damen Bergstiefel, braun, Größe 39 ½ 4033157917897 sport2000 Angebotsinfo 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
MEINDL Damen Wanderschuh Tauern Lady 2 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 284,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 288,85 € → zum Angebot
Meindl 5248, MEINDL Damen Wanderschuh Tauern Lady 2 braun female Größe: 39 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 284,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 288,85 € → zum Angebot
Meindl 5248, MEINDL Damen Wanderschuh Tauern Lady 2 braun female Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 284,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 288,85 € → zum Angebot
Meindl Tauern Lady 2 Winterstiefel Otto Shopfair.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
MEINDL Tauern Lady 2 braun 39.5 - Braun - 39,5 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 346,95 € Versand kostenfrei Gesamt 346,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Meindl Tauern Lady 2 brown

Meindl Tauern Lady 2 brown – Lederschuh mit Gore-Tex für Mittelgebirgstouren

Wanderschuhe aus Leder vereinen klassische Robustheit mit langlebigem Material, das sich bei regelmäßiger Pflege über Jahre bewährt. Das Lederobermaterial formt sich nach wiederholtem Tragen individuell an den Fuß an und bietet auf steinigen Passagen natürlichen Abriebschutz. Die integrierte Gore-Tex-Membran hält Nässe von außen ab, während sie gleichzeitig Wasserdampf nach außen transportiert – eine Balance, die bei moderatem Tempo auf Tagestouren funktioniert, bei hoher Intensität oder Sommerhitze jedoch an Grenzen stößt. Die Schnürung erlaubt präzise Anpassung an verschiedene Fußformen und ermöglicht feinere Justierung im Mittelfußbereich für sicheren Halt auf abschüssigen Wegen.

Komfortmerkmale für mittlere Distanzen

Das stützende Fußbett mit Comfort-fit-Konstruktion stabilisiert den Fuß bei längeren Strecken und federt wiederkehrende Aufprallkräfte auf Schotterwegen ab. Diese Eigenschaft richtet sich an Wanderer, die mehrstündige Touren mit leichtem bis mittlerem Rucksack planen und dabei wechselnde Untergründe bewältigen. Die Kombination aus atmungsaktiven und wasserabweisenden Eigenschaften macht das Modell vielseitig einsetzbar – von nebelverhangenen Morgenwanderungen bis zu trockenen Nachmittagspassagen. Leder benötigt jedoch Einlaufzeit und regelmäßige Imprägnierung, um seine schützenden Qualitäten dauerhaft zu erhalten.

Meindl Tauern Lady 2 brown Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Tauern Lady 2 brown? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend
stützend (Comfort-fit)
Maße & Gewicht
580 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram