Meindl Power Walker 4.2 (5504) olive/orange Wanderschuhe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
• AIR-ACTIVE Fußbett formt sich anatomisch und verbessert Druckverteilung bei langen Touren
• Mesh-Obermaterial beschleunigt Luftzirkulation und Trocknungszeit nach Nässekontakt
• Profilsohle greift auf steinigen Wegen und befestigten Wanderrouten zuverlässig
• Schnürverschluss passt Festigkeit individuell an Fußform und Geländeanforderungen an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
135,00 €
Ø 144 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
135,00 €
Ø 144 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 135,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Power Walker 4.2 GTX 550402 (7.5/oliv-orange) - Grün - 41,5 Kaufland Meindl Power Walker 4.2 GTX 550402 (7.5/oliv-orange) - Grün - 41,5 3-5 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
• Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 9/43 Amazon Marketplace Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 9/43 Auf Lager 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
• Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 3s-sup Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 1-3 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Meindl Power Walker 4.2 Laufschuh Otto Meindl Power Walker 4.2 Laufschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Power Walker 4.2 (5504)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Meindl Power Walker 4.2 GTX 550402 (7.5/oliv-orange) - Grün - 41,5 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 9/43 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 3s-sup Angebotsinfo 1-3 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 Laufschuh Otto ICO Trading GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Power Walker 4.2 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 179,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 183,85 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 Herren Multifunktionsschuhe, grün, Größe 41 ½ sport2000 Angebotsinfo 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Meindl Herren Power Walker 4.2 GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 194,80 € Versand kostenfrei Gesamt 194,80 € → zum Angebot
Meindl Freizeitschuhe Power Walker 4.2, oliv-orange, 7,5 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
Meindl Herren Power Walker 4.2 GTX Multifunktionsschuh - 41.5 - oliv biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:44 Uhr.

Testbericht Meindl Power Walker 4.2 (5504) olive/orange

Meindl Power Walker 4.2 (5504) olive/orange — Wanderschuh für ambitionierte Touren mit Wetterschutz

Wanderschuhe mit Gore-Tex-Membran schützen vor Nässe, reduzieren allerdings bei intensiven Anstiegen die Luftzirkulation. Dieses Modell setzt auf atmungsaktives Mesh als Obermaterial und kombiniert es mit der wasserdichten Gore-Tex-Schicht im Innenfutter. Die Konstruktion richtet sich an Wanderer, die bei wechselnden Wetterbedingungen unterwegs sind und sowohl trockene Füße als auch ein angenehmes Klima im Schuh schätzen. Die Profilsohle bietet Grip auf unterschiedlichen Untergründen, von befestigten Wanderwegen bis zu steinigen Passagen.

Gore-Tex hält Nässe draußen und reguliert Feuchtigkeit nach innen

Das Gore-Tex-Innenfutter arbeitet als Barriere gegen eindringende Nässe von außen und transportiert gleichzeitig Schweiß von innen nach außen. Bei Durchquerung nasser Wiesen, Überquerung kleiner Bäche oder plötzlichen Regenschauern bleiben Füße trocken. Die Membran funktioniert sowohl winddicht als auch atmungsaktiv, was bei längeren Touren mit unterschiedlichen Belastungsphasen Vorteile bringt. Das Mesh-Obermaterial unterstützt die Luftzirkulation zusätzlich und beschleunigt das Trocknen nach Nässekontakt. Diese Kombination positioniert den Schuh im Mittelklasse-Segment für anspruchsvolle Tages- und Wochenendtouren.

Meindl Power Walker 4.2 (5504) olive/orange Test

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Schuh
der F Dezember 2025

Laufen sehr gut und sind gemütlich. Ich laufe viel mit unserem Hund. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht tauglich für regnerische Tage
SufjanSufjan September 2025

GoreTex und Wasserfest. Von wegen!Beim leichten Regen, werden die Füße nass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Profilsohle
AIR-ACTIVE, anatomisch geformt, atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram