Hanwag Sirius II Lady GTX blue Bergschuhe
- Gore-Tex Duratherm Membran kombiniert Wasserdichtigkeit mit verstärkter Isolationsleistung für variable Wetterbedingungen
- Vibram-Sohle mit Dämpfung federt Stöße ab und bietet rutschfesten Grip auf anspruchsvollem Terrain
- Lederobermaterial garantiert hohe Abriebfestigkeit bei Kontakt mit Gestein und dichter Vegetation
- Zehenschutzkappe verstärkt den Vorfußbereich gegen Stöße an Wurzeln oder Felsen
- Atmungsaktives Gore-Tex Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen ohne Hitzestau
- Zungenschlaufe verhindert Verrutschen der Schnürlasche während der Bewegung
-
Günstigster Preis
Hanwag H11023-595-6, Hanwag Sirius II Lady GTX un blue (595) 6 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 355,05 € Versand kostenfrei Gesamt 355,05 € → zum Angebot
-
Hanwag 7900355, HANWAG Hanwag Damen Multifunktionsstiefel W SIRIUS II LADY GTX... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 373,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 377,85 € → zum Angebot
-
Hanwag H110235958, Hanwag - Sirius II Lady GTX - Bergschuhe 42 | EU 42 blau
2 - 3 Werktage
374,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 374,36 €
→ zum Angebot
-
Hanwag H11023-595-5, Hanwag Sirius II Lady GTX UN blue - UK 5,0
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder sofort in Berlin abholen
480,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 480,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 39 1/2
Größe: 40
Größe: 43
Größe: 42
Größe: 38
Größe: 40
Größe: 43
Größe: 40 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 40 1/2
Größe: 39
Hanwag Sirius II Lady GTX blue – Robuste Begleiterin für alpine Touren
Mehrtägige Trekkingtouren stellen besondere Anforderungen an Bergschuhe: Sie müssen verlässlichen Wetterschutz bieten, gleichzeitig aber ausreichend Luftzirkulation ermöglichen, um Überhitzung vorzubeugen. Das Lederobermaterial kombiniert mit der Gore-Tex Duratherm Membran schafft genau diese Balance. Die Konstruktion hält Nässe draußen, während das Innenfutter Feuchtigkeit nach außen transportiert. Auf anspruchsvollen Touren mit wechselnden Wetterbedingungen bleiben die Füße trocken, ohne dass sich Hitzestau bildet. Die Vibram-Sohle sorgt für stabilen Halt auf unterschiedlichen Untergründen – von felsigen Passagen bis zu wurzeldurchzogenen Waldwegen. Dieses Modell siedelt sich im oberen Mittelklassesegment an und richtet sich an Wanderinnen, die regelmäßig anspruchsvolle Mehrtagestouren unternehmen.
Durchdachter Wetterschutz ohne Komfortverlust
Die Gore-Tex Duratherm Technologie bildet das Herzstück der Schutzfunktion. Anders als einfache Membranen kombiniert diese Ausführung Wasserdichtigkeit mit verstärkter Isolationsleistung. Bei Touren in kühleren Regionen oder Übergangszeiten schützt sie vor Auskühlung, während die atmungsaktive Struktur Schwitzfüße verhindert. Das Lederobermaterial ergänzt dieses System durch natürliche Abriebfestigkeit. Beim Kontakt mit Gestein oder dichter Vegetation bietet es deutlich mehr Widerstand als Textilkombinationen. Die Schnürung erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich während der Tour nachjustieren, wenn die Füße nach längeren Abstiegen anschwellen.
Hanwag Sirius II Lady GTX blue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hanwag Sirius II Lady GTX blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen