Meindl Eldora GTX (4786) oliv/mais Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen bei Bachquerungen und Regen
• Vibram-Außensohle bietet zuverlässigen Grip auf Fels und Wurzeln
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei längeren Tagesetappen
• Mesh-Synthetik-Mix reduziert Gewicht und beschleunigt Trocknung
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Anpassung an Fußform
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei Anstrengung nach außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,00 €
Ø 159 €
158,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,00 €
Ø 159 €
158,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 158,00 €
66 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (39.5) gruen Eastside Fun-Sport-Vision Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (39.5) gruen Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• Meindl Eldora GTX Herren (Oliv/Mais) Grün WANDERSCHUHE Meindl Eldora GTX Herren (Oliv/Mais) Grün Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
• Meindl Eldora GTX Wanderschuh Leicht, robust & komfortabel – mit starker... Otto Meindl Eldora GTX Wanderschuh Leicht, robust & komfortabel – mit starker... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
• Meindl 4786, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Eldora GTX oliv/mais male intersport Meindl 4786, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Eldora GTX oliv/mais male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 167,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 171,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (39.5) gruen ✓ Bester Preis Größe: 39 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (44) gruen Größe: 44 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (42.5) gruen Größe: 42 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (43) gruen Größe: 43 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (45) gruen Größe: 45 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (44.5) gruen Größe: 44 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (46.5) gruen Größe: 46 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (40) gruen Größe: 40 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (46) gruen Größe: 46 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Oliv/Mais (41) gruen Größe: 41 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Eldora GTX Herren (Oliv/Mais) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Meindl Eldora GTX Herren (Oliv/Mais) Grün Größe: 43 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Eldora GTX (4786) oliv/mais

Meindl Eldora GTX (4786) oliv/mais für Wandertouren mit Wetterschutz

Die Konstruktion dieser Wanderschuhe verbindet eine wasserdichte Gore-Tex-Membran mit atmungsaktiven Mesh-Einsätzen im Obermaterial. Dieser Aufbau hält Nässe bei Regen und Bachquerungen draußen, während Wasserdampf bei Anstrengungen nach außen entweichen kann. Das Zusammenspiel aus Synthetik und Mesh reduziert das Gewicht gegenüber reinen Lederkonstruktionen und beschleunigt zudem die Trocknungszeit nach längeren Touren. Der klassische Schnürverschluss erlaubt eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Tagesformen. Die Vibram-Außensohle bietet zuverlässigen Grip auf felsigem Untergrund und Wurzelpassagen.

Dämpfung und Tragekomfort bei mehrtägigen Touren

Die EVA-Zwischensohle federt Stöße bei längeren Wanderungen ab und entlastet Gelenke auf steinigen Abstiegen. Dieses Material kombiniert geringe Dichte mit guter Rückstellkraft, wodurch die Dämpfungseigenschaften auch nach mehreren Tagen mit schwerem Rucksack erhalten bleiben. Das dämpfende Sohlensystem macht sich besonders auf Schotterwegen und bei langen Tagesetappen bemerkbar, wenn die Belastung auf Fersen und Fußballen zunimmt. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Hitzestau bei intensivem Tempo oder sommerlichen Temperaturen. Allerdings bedeutet die Membran-Ausstattung einen Kompromiss: Bei sehr hohen Außentemperaturen oder schweißtreibenden Aufstiegen erreicht das Modell nicht die Luftigkeit ungefütterter Sommerschuhe.

Meindl Eldora GTX (4786) oliv/mais Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Eldora GTX (4786) oliv/mais? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Meindl Outdoor-Schuhe

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, grün
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht
EVA, Gore-Tex, Vibram
dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram