MDT KNX Temperaturregler/-sensor Ap Raumthermostat

• KNX-Bussystem ermöglicht herstellerübergreifende Integration in professionelle Gebäudeautomation
• Aufputzmontage erlaubt einfache Nachrüstung ohne aufwändige Wandarbeiten
• Drahtgebundene Kommunikation garantiert störungsfreie Übertragung in allen Gebäudebereichen
• Offener Standard sichert langfristige Kompatibilität mit Komponenten verschiedener Hersteller
• Zentrale Vernetzung koordiniert Heizungssteuerung mit weiteren Haustechnik-Funktionen
• Professionelle Plattform bietet Energiemonitoring und automatisierte Regelszenarien
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,93 €
Ø 171 €
170,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,93 €
Ø 171 €
170,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,54 €
ab 170,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MDT SCN-RT6AP.01, MDT SCN-RT6AP.01 KNX Temperaturregler/Sensor 6-fach, AP, für ksh-technik MDT SCN-RT6AP.01, MDT SCN-RT6AP.01 KNX Temperaturregler/Sensor 6-fach, AP, für ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 170,93 € + 5,09 € Versand Gesamt 176,02 € → zum Angebot
• MDT SCN-RT6AP.01, MDT Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 | KNX 6-fach Aufputz smartgoods (smartgoods.de) MDT SCN-RT6AP.01, MDT Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 | KNX 6-fach Aufputz Versandlager: 1-3 Werktage 189,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,02 € → zum Angebot
• MDT SCN-RT6AP.01, MDT Raumtemperaturregler/-Sensor SCN-RT6AP.01 6fach AP Elektromax24 MDT SCN-RT6AP.01, MDT Raumtemperaturregler/-Sensor SCN-RT6AP.01 6fach AP Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 194,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 200,67 € → zum Angebot
• MDT technologies Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 evolt24 MDT technologies Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 197,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 202,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.93 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
MDT SCN-RT6AP.01, MDT SCN-RT6AP.01 KNX Temperaturregler/Sensor 6-fach, AP, für ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 170,93 € + 5,09 € Versand Gesamt 176,02 € → zum Angebot
MDT SCN-RT6AP.01, MDT Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 | KNX 6-fach Aufputz smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 189,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,02 € → zum Angebot
MDT SCN-RT6AP.01, MDT Raumtemperaturregler/-Sensor SCN-RT6AP.01 6fach AP Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 194,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 200,67 € → zum Angebot
MDT technologies Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 197,00 € 197,00 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 202,90 € → zum Angebot
MDT SCN-RT6AP.01, MDT technologies Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 200,94 € + 6,89 € Versand Gesamt 207,83 € → zum Angebot
MDT technologies Temperaturregler/Sensor SCN-RT6AP.01 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 223,54 € + 6,71 € Versand Gesamt 230,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht MDT KNX Temperaturregler/-sensor Ap

MDT KNX Temperaturregler/-sensor Ap – Professionelle Gebäudesteuerung mit offenem Standard

Dieser Raumthermostat arbeitet mit dem KNX-Bussystem und ermöglicht damit die Integration in professionelle Gebäudeautomation. Die offene Systemarchitektur verbindet Heizungssteuerung, Beleuchtung und weitere Haustechnik herstellerübergreifend auf einer gemeinsamen Plattform. Anders als proprietäre Funklösungen setzt KNX auf drahtgebundene Kommunikation über eine gemeinsame Busleitung, wodurch störungsfreie Übertragung auch in größeren Gebäuden gelingt. Die Aufputzausführung vereinfacht die Nachrüstung in bestehenden Räumen erheblich, da keine Wandöffnungen oder aufwändige Unterputzarbeiten erforderlich werden. Für Modernisierungsprojekte bedeutet dies deutlich kürzere Installationszeiten und minimale bauliche Eingriffe.

Zentrale Steuerung für durchdachte Heizungsregelung

Das Gerät erfasst kontinuierlich die Raumtemperatur und kommuniziert über den KNX-Bus mit Aktoren, Stellantrieben oder der Heizungsregelung. Diese zentrale Vernetzung ermöglicht raumübergreifende Szenarien: Absenkungen während Abwesenheit lassen sich ebenso realisieren wie zonenabhängige Komforttemperaturen. Im Vergleich zu einfachen Einzelraumthermostaten bietet die KNX-Integration präzisere Abstimmung zwischen allen Komponenten der Gebäudetechnik. Besonders in Gewerbeobjekten, Mehrfamilienhäusern oder anspruchsvollen Eigenheimen entfaltet die Bus-Anbindung ihre Stärken: Zeitschaltungen, Energiemonitoring und automatische Anpassungen an wechselnde Nutzungsmuster laufen koordiniert ab. Die Aufputzmontage schafft dabei gute Sichtbarkeit der Bedienelemente und erleichtert spätere Anpassungen ohne Wandbeschädigung.

MDT KNX Temperaturregler/-sensor Ap Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MDT KNX Temperaturregler/-sensor Ap? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Raumthermostat
Eigenschaften
KNX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram