Uponor Thermoantrieb Vario Plus 230V NC (1141678) Stellantrieb

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 230 V Betriebsspannung ermöglicht direkten Netzanschluss ohne Zusatzkomponenten
• Stromlos geschlossenes Prinzip (NC) sorgt für sichere Position bei Stromausfall
• Stellantrieb-Bauform für präzise Heizkreisregelung in Flächenheizungssystemen
• Wartungsarme Technik ohne Batterienwechsel oder mechanischen Verschleiß
• Zentrale Integration in professionelle Heizungssteuerungen möglich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,68 €
Ø 27 €
26,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,68 €
Ø 27 €
26,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,95 €
ab 26,68 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau Obadis Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau 1-3 Werktage 26,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
• Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau Skybad Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau 1-3 Werktage 27,62 € + 9,79 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
• Uponor Vario Plus Stellantrieb NC, 230V, 1W, IP54, 1141678 1141678 heizung-billiger Uponor Vario Plus Stellantrieb NC, 230V, 1W, IP54, 1141678 1141678 1 - 3 Tage 28,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,70 € → zum Angebot
• Uponor thermischer Stellantrieb, Thermoantrieb Vario Plus 230V NC, ersetzt Velta Amazon Marketplace Uponor thermischer Stellantrieb, Thermoantrieb Vario Plus 230V NC, ersetzt Velta Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.68 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
Uponor Vario PLUS NC Verteilerantrieb 1141678 230 V, grau Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,62 € + 9,79 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Uponor Vario Plus Stellantrieb NC, 230V, 1W, IP54, 1141678 1141678 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 28,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,70 € → zum Angebot
UPONOR Vario PLUS, Stellantrieb, NC, MT, 230V, 1W, IP54, 1 Stk. - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 32,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,91 € → zum Angebot
Uponor 1141678, 1x Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,92 € + 7,79 € Versand Gesamt 46,71 € → zum Angebot
Uponor thermischer Stellantrieb, Thermoantrieb Vario Plus 230V NC, ersetzt Velta Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:53 Uhr.

Testbericht Uponor Thermoantrieb Vario Plus 230V NC (1141678)

Uponor Thermoantrieb Vario Plus 230V NC (1141678) – stromlos sicher für zuverlässige Heizungsregelung

Der Stellantrieb von Uponor setzt auf stromlose Sicherheit in der Heizungssteuerung. Das Funktionsprinzip NC (normally closed) sorgt dafür, dass der Antrieb im stromlosen Zustand geschlossen bleibt – ein durchdachtes Konzept für energieeffiziente Fußbodenheizungen und Flächenheizungssysteme. Die 230-Volt-Betriebsspannung ermöglicht den direkten Anschluss an das Stromnetz ohne zusätzliche Trafos oder Adapter. So entsteht eine wartungsarme Lösung, die Heizkreise präzise öffnet und schließt, wenn das Raumthermostat entsprechende Signale sendet. Für Eigenheimbesitzer bedeutet das bedarfsgerechte Wärme in jedem Raum – ohne unnötigen Energieverbrauch in ungenutzten Bereichen.

Direkte Netzspannung vereinfacht Installation und Wartung

Die direkte Versorgung über 230 Volt reduziert den Installationsaufwand erheblich. Elektriker schließen das Gerät ohne Zwischentransformatoren direkt an die Netzspannung an, was Zeit und Material spart. In Mehrfamiliengebäuden oder größeren Wohnanlagen mit vielen Heizkreisen entfällt die Verkabelung zusätzlicher Niederspannungskomponenten. Das stromlose Funktionsprinzip bringt zusätzliche Sicherheit: Bei Stromausfall kehrt der Antrieb automatisch in die geschlossene Position zurück. Gerade in Kombination mit zentral gesteuerten Heizungsanlagen zeigt sich dieser Vorteil – das System reagiert vorhersehbar und schützt vor unkontrolliertem Wärmefluss.

Uponor Thermoantrieb Vario Plus 230V NC (1141678) Test

5/5
★★★★★ Ein bisschen technisch verständlich
Baus Dezember 2025

Alles passt gut, wenn die technischen Kenntnisse geben sind 😉. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stellmotor
R.Hirt Oktober 2025

Kompatibel zu den roten und blauen Stellantrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stellantrieb
Energiemerkmale
230 V
stromlos
Ausstattung
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram