Maxxis Minion DHF WT 26 x 2.5 MTB-Reifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 26 x 2,5 Zoll breite Aufstandsfläche für mehr Traktion auf losem Untergrund
• 3C MaxxTerra herstellerspezifische Gummimischung für ausgewogenes Verhältnis aus Grip und Laufleistung
• Tubeless Ready ermöglicht schlauchloser Betrieb mit passendem Zubehör
• Niedrigere Reifendrücke im Tubeless-Betrieb erhöhen die Bodenhaftung im Gelände
• Faltreifen-Bauart hält das Gewicht niedriger als klassische Drahtreifen
• Faltbar platzsparender Transport als Ersatzreifen auf Tour
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,99 €
Ø 56 €
53,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,20 €
Bauart
DrahtreifenFaltreifen
Durchmesser
242627,527,5+29
Größe ETRTO
36-62255-55958-55958-62261-50763-55963-58463-62264-58466-58466-62271-584
Gummimischung
3C MaxxGrip3C MaxxTerraDualMaxxis DualMaxxis MaxxProMaxxis SuperTacky
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,99 €
Ø 56 €
53,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,20 €
ab 54,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 1120, Maxxis Minion DHF 3C MaxxTerra EXO WT TR 26" Faltreifen 26x2,5... bike-components Maxxis 1120, Maxxis Minion DHF 3C MaxxTerra EXO WT TR 26" Faltreifen 26x2,5... 2-4 Tage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• MAXXIS Reifen Minion DHF 26 x 2,50 WT 3C MaxxTerra TR EXO r2-bike MAXXIS Reifen Minion DHF 26 x 2,50 WT 3C MaxxTerra TR EXO auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 59,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
• MINION DHF-Reifen – 26 x 2,50 WT – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless... Amazon Marketplace MINION DHF-Reifen – 26 x 2,50 WT – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless... Auf Lager 68,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Minion DHF WT TLR faltbar 26x2.50 Zoll... Otto Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Minion DHF WT TLR faltbar 26x2.50 Zoll... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 81,20 € Versand kostenfrei Gesamt 81,20 € → zum Angebot
Varianten: Maxxis Minion DHF Fahrradreifen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 1120, Maxxis Minion DHF 3C MaxxTerra EXO WT TR 26" Faltreifen 26x2,5 schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
MAXXIS Reifen Minion DHF 26 x 2,50 WT 3C MaxxTerra TR EXO r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 59,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Maxxis 1120, Maxxis Minion DHF Faltreifen 26x2.50" EXO TR 3C MaxxTerra (26 x 2.50, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
Maxxis Reifen Minion DHF WT TLR faltbar 26x2.50 Zoll 63-559 sw EXO 3C MaxxTerra Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 66,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 72,39 € → zum Angebot
MINION DHF-Reifen – 26 x 2,50 WT – tr. flexibel - 3C Terra / Exo / Tubeless Ready Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Maxxis MTB-Reifen Minion DHF 1120 26 x 2.5 26 x 2.5 WT, EXO TR, 3C MaxxTerra Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 74,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Minion DHF WT TLR faltbar 26x2.50 Zoll 63-559 sw Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 81,20 € Versand kostenfrei Gesamt 81,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Maxxis Minion DHF WT 26 x 2.5

Maxxis Minion DHF WT 26 x 2.5 für breite MTB-Traktion

Bauart und Gummimischung bestimmen maßgeblich, wie sich ein MTB-Reifen im Gelände verhält. Dieses Modell kombiniert eine Faltreifen-Konstruktion mit Tubeless-Ready-Auslegung und setzt dabei auf die 3C MaxxTerra Gummimischung. Mit 26 x 2,5 Zoll fällt dieser Fahrradreifen in die breiteren Dimensionen des 26-Zoll-Segments, was auf losen oder feuchten Untergründen eine größere Aufstandsfläche ergibt. Für Mountainbiker, die abseits befestigter Wege unterwegs sind, bietet diese Reifenbreite mehr Spielraum beim Abstimmen des Luftdrucks auf den jeweiligen Untergrund.

3C MaxxTerra als Gummimischung einordnen

Die 3C MaxxTerra Gummimischung ist eine herstellerspezifische Compound-Bezeichnung von Maxxis. Gummimischungen dieser Kategorie zielen darauf ab, Grip und Laufleistung in einem ausgewogenen Verhältnis zu halten. Weichere Compounds haften auf losem oder nassem Untergrund besser, verschleißen aber schneller als härtere Mischungen, besonders bei häufigem Einsatz auf hartem Untergrund. Dieser Tradeoff zwischen Griffigkeit und Laufleistung ist bei der Einsatzplanung zu berücksichtigen.

Maxxis Minion DHF WT 26 x 2.5 Test

4/5
★★★★☆ Dobry produkt
Martin Juni 2019

Die Reifen halten die Straße super, besonders in Kurven bei hohen Geschwindigkeiten. Allerdings gibt es wahrscheinlich ein Problem in der Produktion, da mein Reifen nicht gleichmäßig unter Druck steht, was das Gefühl einer verbogenen Felge beim Fahren vermittelt. Deutliche Vibrationen sind auf glatten Straßen spürbar.

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
Allgemeine Informationen
schwarz
Maxxis Minion
Materialeigenschaften
Faltreifen, Tubeless Ready
3C MaxxTerra
Reifengröße
26 Zoll
26 x 2,5 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram