Maxxis Victra Sport VS-01 255/35 R20 97Y Sommerreifen

• 255/35 R20 Dimensionierung für sportliche Limousinen und SUVs nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet Sicherheitsreserve für leistungsstarke Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen ermöglicht 1.460 kg maximale Achslast
• Kraftstoffeffizienzklasse C balanciert Verbrauch und sportliche Leistung
• Integrierter Felgenschutz bewahrt teure Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 35 % Reifenquerschnitt erzeugt flache Flanke für direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
123,37 €
Ø 130 €
120,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
123,37 €
Ø 130 €
120,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,71 €
ab 123,37 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis VS-01 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis VS-01 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 123,37 € Versand kostenfrei Gesamt 123,37 € → zum Angebot
• Maxxis Victra Sport VS01 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Maxxis Victra Sport VS01 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Maxxis Victra Sport Zero One ( 255/35 ZR20 97Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Maxxis Victra Sport Zero One ( 255/35 ZR20 97Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 125,20 € Versand kostenfrei Gesamt 125,20 € → zum Angebot
• Victra Sport Zero One reifen.de Victra Sport Zero One versandkostenfrei 2-4 Werktage 125,20 € Versand kostenfrei Gesamt 125,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.37 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis VS-01 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,37 € Versand kostenfrei Gesamt 123,37 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport VS01 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Victra Sport Zero One reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 125,20 € Versand kostenfrei Gesamt 125,20 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport Zero One ( 255/35 ZR20 97Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 125,20 € Versand kostenfrei Gesamt 125,20 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Victra Sport Zero One ( 255/35 ZR20 97Y XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Maxxis Victra Sport VS-01 255/35 R20 97Y

Maxxis Victra Sport VS-01 255/35 R20 97Y – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Dimensionierung 255/35 R20 erfüllt präzise die Anforderungen sportlicher Limousinen und SUVs, deren Hersteller diese Reifengröße für optimales Fahrverhalten vorsehen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Tragfähigkeit von 730 kg pro Reifen mit einer Freigabe bis 300 km/h, was ausreichend Sicherheitsreserve für dynamisches Fahren schafft. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im guten Mittelfeld ein, während der integrierte Felgenschutz die hochwertigen Leichtmetallfelgen solcher Fahrzeuge vor Bordsteinkontakt bewahrt.

Geschwindigkeitsindex Y für sportliche Fahrleistungen

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet die Freigabe bis 300 km/h und richtet sich an Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge. Diese Zulassung garantiert strukturelle Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten, ohne dabei Aussagen über sonstige Fahreigenschaften zu treffen – sie definiert ausschließlich die zulässige Höchstgeschwindigkeit. Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung erhalten damit einen Reifen, der den Vorgaben des Fahrzeugherstellers entspricht. Die breite Aufstandsfläche von 255 mm unterstützt zudem die Kraftübertragung bei sportlicher Fahrweise.

Maxxis Victra Sport VS-01 255/35 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport VS-01 255/35 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Victra Sport VS-01
EU-Reifenlabel
C
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram