Manfrotto MT055CXPRO3 Stativ Dreibeinstativ

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus Carbon und ist daher besonders leicht und stabil.
• Die maximale Arbeitshöhe beträgt 170 cm, während die minimale Arbeitshöhe bei 9 cm liegt.
• Mit einer Belastbarkeit von bis zu 9 kg eignet sich das Stativ für schwere Kameras und Objektive.
• Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Im Lieferumfang sind Libelle, Wasserwaage und Stativkopf enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
373,75 €
Ø 386 €
372,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
373,75 €
Ø 386 €
372,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 373,75 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 372,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto MT055CXPRO3-BDL, Manfrotto Carbon Stativ 055 CF 3 mit XPRO Magnesium Fotokoch Manfrotto MT055CXPRO3-BDL, Manfrotto Carbon Stativ 055 CF 3 mit XPRO Magnesium Sofort lieferbar. 373,75 € Versand kostenfrei Gesamt 373,75 € → zum Angebot
• Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto 055 Carbon Fibre 3-section Photo Tripod proshop DE Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto 055 Carbon Fibre 3-section Photo Tripod Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 382,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 388,68 € → zum Angebot
• Manfrotto 055XPRO Carbon-Stativ mit 3 Segmenten – Leichtes Reise-Stativ für... Amazon Manfrotto 055XPRO Carbon-Stativ mit 3 Segmenten – Leichtes Reise-Stativ für... Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto Carbon Stativ MT055CXPRO3 foto-erhardt Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto Carbon Stativ MT055CXPRO3 Lieferzeit 1 Werktag 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Varianten: Manfrotto MT055CXPRO3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
373.75 €
Ø 1 Mon.
386 €
Tiefstpreis
372 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto MT055CXPRO3-BDL, Manfrotto Carbon Stativ 055 CF 3 mit XPRO Magnesium ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 373,75 € Versand kostenfrei Gesamt 373,75 € → zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto 055 Carbon Fibre 3-section Photo Tripod proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 382,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 388,68 € → zum Angebot
Manfrotto 055XPRO Carbon-Stativ mit 3 Segmenten – Leichtes Reise-Stativ für DSLR & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Manfrotto 055XPRO Carbon-Stativ mit 3 Segmenten – Leichtes Reise-Stativ für DSLR & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto Carbon Stativ MT055CXPRO3 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto MT055CXPRO3 Carbon Stativ, 3 Segmente calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 425,55 € Versand kostenfrei Gesamt 425,55 € → zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto MT055CXPRO3, 3 Sektionen (Carbon) (MT055CXPRO3) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 431,10 € Versand kostenfrei Gesamt 431,10 € → zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO3, Manfrotto 055 Carbon Stativ QPL 3 Segmente Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 447,86 € Versand kostenfrei Gesamt 447,86 € → zum Angebot
055 Carbon Stativ QPL 3 Segmente allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MT055CXPRO3 Carbon Stativ mit 3 Sektionen Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MT055CXPRO3, Manfrotto | 055 Carbon Stativ QPL 3 Segmente | MT055CXPRO3 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 508,95 € Versand kostenfrei Gesamt 508,95 € → zum Angebot
Manfrotto 055 Carbon Stativ QPL 3 Segmente foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 656,48 € Versand kostenfrei Gesamt 656,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Manfrotto MT055CXPRO3 Stativ

Manfrotto MT055CXPRO3 Stativ: Ein zuverlässiger Begleiter für Ihre Kamera

Das Manfrotto MT055CXPRO3 Stativ ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das sich ideal für DSLR-Kameras, Systemkameras und Camcorder eignet. Mit einer maximalen Arbeitshöhe von 170 cm und einer Belastbarkeit von bis zu 9 kg bietet es eine stabile Plattform für Ihre Ausrüstung. Die Kombination aus Carbon-Material und Flip Lock Beinverschlüssen sorgt für eine robuste und dennoch leichte Konstruktion.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dank der mehrstufigen Beinwinkelverstellung (25°, 46°, 66°, 88°) und der rutschfesten Gummifüße ist das Stativ auf verschiedenen Untergründen einsetzbar. Die Mittelsäule ermöglicht eine flexible Anpassung der Arbeitshöhe, während das 3/8 Zoll Stativgewinde eine einfache Montage von Stativköpfen und anderem Zubehör gewährleistet. Mit einem Packmaß von nur 61 cm ist das Stativ zudem leicht zu transportieren.

Manfrotto MT055CXPRO3 Stativ Test

5/5
★★★★★ Great Tripod
Luca August 2016

Dieses Stativ ist eines der besten auf dem Markt erhältlichen Stative. es ist schön, funktional, stabil und leicht. Ich benutze Manfrotto-Stative schon seit langer Zeit und kann sagen, dass sie großartig sind!.

5/5
★★★★★ Perfekt mit Swarovski-Spektiv
Larus r Juli 2016

Nach jahrelanger Zufriedenheit mit dem NAT055 habe ich auf dieses leichtere Modell umgestellt. Es ist deutlich angenehmer auf längeren Strecken zu tragen und mein Swarovski ATX95-Spektiv passt gut darauf. Beim Ausfahren der Beine ist Vorsicht geboten, um sich nicht die Finger einzuklemmen.

5/5
★★★★★ Echt der Hammer
SvenW Oktober 2014

Das Stativ überzeugt durch seine Stabilität und hochwertige Verarbeitung. Allerdings könnte der Feststellmechanismus für die Mittelsäule aus Plastik für Bedenken sorgen. Die Klemmen für die Beinelemente sitzen fest und lassen sich dennoch leicht öffnen.

Das Einstellen der Mittelsäule in die Waagerechte war für mich nicht ideal, vermutlich aufgrund der schweren Ausrüstung, die ich verwendet habe. Trotzdem hat das Stativ gehalten, auch wenn es etwas wackelig war. Insgesamt empfehle ich das Stativ uneingeschränkt weiter, da es trotz kleinerer Mängel zuverlässig ist.

4/5
★★★★☆ Gutes Stativ
der H August 2023

Dieses Stativ ist absolut empfehlenswert - leicht, schnell aufzubauen und haltbar. Leider entstand nach 7 Jahren eine Einkerbung im Standbein, was zu einem Rutschen eines Beins führt. Ein unerwarteter Verschleiß nach so kurzer Zeit. Schade! Daher nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Teuer aber gut
C. H Mai 2023

Ja, das Stativ ist zwar teuer, aber es bietet einen festen Stand und eine hohe Höhe, was wichtig für meine Motive ist. Wenige Auszüge minimieren Fehler und Komplexität beim Aufbau, perfekt für unterwegs. Das Gewicht ist ebenfalls entscheidend. Trotz des Preises war die Wahl dieses Produkts die richtige Entscheidung.

3/5
★★★☆☆ Den Preis wert, aber mit Schwächen.
ChristophB Juni 2017

Das Stativ ist solide, stabil und leicht, dämpft Schwingungen gut, aber hat auch einige Schwächen wie eine ungenaue Libelle, die herausfallen kann, und Arretierungen, die fingergefährlich sind. Dennoch überwiegen die Vorteile wie Stabilität, Aufbau-Geschwindigkeit und maximale Höhe von 1,80m mit Stativkopf. Für Fotografen jeglicher Größe geeignet. Ideal für Panoramabilder trotz kleinerer Mängel.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Manfrotto MT
Camcorder, DSLR Kamera, Systemkamera
grau, schwarz
Stativ
Manfrotto
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
3/8"
3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
140 cm
9 cm
25 °, 46 °, 66 °, 88 °
2.000 g
170 cm
61 cm
29,2 mm
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram