Mammut Ultimate III Low GTX black Wanderschuhe

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran gewährleistet zuverlässigen Schutz vor Nässe und Wind bei optimaler Atmungsaktivität für trockene Füße.
• Eine hochwertige Michelin-Sohle bietet hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen für sicheres Wandern.
• Das Obermaterial aus Synthetik und Textil kombiniert Leichtigkeit mit Robustheit für langanhaltenden Tragekomfort auf langen Touren.
• Mit dem Fair Wear Foundation Siegel werden faire Arbeitsbedingungen in der Produktion und nachhaltige Unternehmensführung unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,99 €
Ø 123 €
122,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,99 €
Ø 123 €
122,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,90 €
ab 122,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Ultimate III Low GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Outdoor Schuhe, Amazon Mammut Ultimate III Low GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Outdoor Schuhe, Auf Lager 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
• Mammut Ultimate III Low GTX Men Wanderschuh Otto Mammut Ultimate III Low GTX Men Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men... intersport mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04660-0001, Mammut Ultimate III Low GTX Black Herren klingenmaier Mammut 3030-04660-0001, Mammut Ultimate III Low GTX Black Herren 1-3 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ultimate III Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.99 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/3
42
42 2/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
Mammut Ultimate III Low GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Outdoor Schuhe, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Mammut Ultimate III Low GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Outdoor Schuhe, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Mammut Ultimate III Low GTX Men Wanderschuh Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men black Größe: 47 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men black Größe: 44 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men black Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-0001, Mammut Ultimate III Low GTX Black Herren Größe: 44 2/3 klingenmaier Klingenmaier.de Angebotsinfo 1-3 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-0001, Mammut Ultimate III Low GTX Black Herren Größe: 46 klingenmaier Klingenmaier.de Angebotsinfo 1-3 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Mammut 303004660_0001, Mammut Ultimate III Low GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 44 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Mammut 303004660_0001, Mammut Ultimate III Low GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
mammut 3030-04660, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Men black Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-0001-1115, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 46 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Ultimate III Low GTX black

Mammut Ultimate III Low GTX black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Mammut Ultimate III Low GTX black ist ein herausragender Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner schwarzen Farbe und dem modernen Design ist er nicht nur funktional, sondern auch stilvoll. Dieser Outdoor-Schuh bietet dank der Gore-Tex Membran optimalen Wetterschutz und ist sowohl wasserdicht als auch winddicht.

Hochwertige Materialien und durchdachte Konstruktion

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus einer Kombination von Synthetik und Textil, was für eine hohe Langlebigkeit und Strapazierfähigkeit sorgt. Das Innenfutter aus Gore-Tex und Textil ist atmungsaktiv und sorgt für ein angenehmes Fußklima. Die Michelin-Sohle bietet hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen und macht den Schuh zu einem Allrounder für jede Wanderung.

Mammut Ultimate III Low GTX black Test

3/5
★★★☆☆ NICHT wasserdicht
Ctriad Mai 2025

Ich habe diese Schuhe aus vielen Modellen ausgewählt, weil sie sehr bequem und angenehm leicht sind. Die rutschfeste Sohle bietet exzellenten Halt, ideal für nassen Untergrund. Optisch überzeugen sie durch ein zurückhaltend-modernes Design – eher unaufgerechte Alltagsschuhe als futuristische Cyberstiefel. Ein großer Minuspunkt: Die Schuhe sind keinesfalls wasserdicht, entgegen der Angabe.

Sie sind nur spritzwassergeschützt; bei längerer Nässe dringt Feuchtigkeit ein. Für Alltag und Stabilität top, für Regen und nasse Bedingungen nicht geeignet.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht wasserdicht
Marc a November 2023

Trotz der Möglichkeit, mit diesen Schuhen super zu laufen (auch auf längeren Wanderungen bis 25 km) und der persönlich ansprechenden Optik, gibt es zwei Kritikpunkte, die die Bewertung stark beeinflussen: a) Bei jedem Schritt quietscht der Schuh, was sich auch nach längerer Zeit nicht bessert. b) Trotz der beworbenen wasserdichten GoreTex-Membran ist der Schuh definitiv nicht wasserdicht. Schon nach einer Stunde im leichten Regen hatte ich nasse Füße.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung!
M.G. August 2024

Finger weg von diesen Schuhen: Im März gekauft, im August bereits Nähte aufgegangen und Klebeteile abgefallen. Bei wenigen Metern im feuchten Gras waren die Füße nass — die Schuhe sind undicht, obwohl sie nur für Spaziergänge im Wald und auf Wiesen mit den Hunden genutzt wurden. Verarbeitung und Wasserdichtigkeit enttäuschen bei dieser eigentlich renommierten Marke. Mein Tipp: Statt dieser Modellreihe lieber die Lederschuhe der Marke kaufen — die bieten bessere Qualität und halten, was sie versprechen.

1/5
★☆☆☆☆ Schuh quitscht beim gehen
egal Juni 2024

Dieser Schuh ist unglaublich bequem und hat mich auf meinen langen Wanderungen vor Blasen bewahrt. Leider fing er nach nur 200 km an, laut zu quietschen, was sehr störend ist. Trotz Reklamation und Umtausch zeigt sich das gleiche Problem erneut nach weiteren 200 km.

Obwohl ich viele Ratschläge im Internet ausprobiert habe, konnte das Quietschen nicht behoben werden. Schade, denn ansonsten wäre der Schuh absolut empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Simples Design für Plattfüsse
PBa April 2023

Ich kannte Mammut bisher als bekannten Hersteller von Outdoor-Bekleidung, aber ihre Schuhkollektion war mir neu. Leider hat mich dieses Paar enttäuscht. Das Design ist schlicht, aber die Passform und Qualität lassen zu wünschen übrig.

Das Fussbett ist flach und der Schuh wirkt insgesamt formlos. Der Tragekomfort ist nicht optimal und ich bezweifle die Langlebigkeit. Es ist schade, aber ich bin nicht überzeugt von diesen Schuhen.

1/5
★☆☆☆☆ Drückt stark an der Ferse
Amazon Kunde Oktober 2022

Der Schuh passt gut, aber die Lasche reibt stark an der Ferse beim Laufen. Auch nach längerem Tragen blieb das Problem bestehen. Musste den Schuh deswegen verkaufen. Außerdem ist die Schweißbildung höher als beim Salomon Gtx v8.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Michelin
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle
Fair Wear Foundation
ja
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram