Mammut Ultimate III Low GTX tin/dark tin Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Michelin-Sohle, die für exzellenten Grip sorgt.
• Die Gore-Tex Membran macht den Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv.
• Das Obermaterial besteht aus strapazierfähigem Synthetik und Textil.
• Die dämpfenden Eigenschaften des Fußbetts bieten zusätzlichen Komfort.
• Der Schnürverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung und festen Halt.
• Der Schuh ist mit dem Fair Wear Foundation Siegel ausgezeichnet.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
149,90 €
Ø 129 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
149,90 €
Ø 129 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 149,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX (wasserdicht) tingrün Otto Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX (wasserdicht) tingrün lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04660-00460-8,5, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low... tennistown Mammut 3030-04660-00460-8,5, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low... 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04660-00460-1090, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking... Kletterbude Mammut 3030-04660-00460-1090, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking... Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• Mammut Ultimate III Low GTX Men tin/Dark tin 42 2/3 EU = 8.5 UK Amazon Marketplace Mammut Ultimate III Low GTX Men tin/Dark tin 42 2/3 EU = 8.5 UK 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ultimate III Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX (wasserdicht) tingrün ✓ Bester Preis Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-8,5, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Größe: 42 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-10, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Größe: 44 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-11, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-7,5, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Größe: 41 1/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-9,5, Mammut Trail-Multifunktionsschuhe Ultimate III Low GTX Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1090, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 43 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1095, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1080, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 42 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1105, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 45 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1085, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 42 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-04660-00460-1100, Ultimate III Low GTX Men, Performance Hiking Footwear Größe: 44 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Ultimate III Low GTX tin/dark tin

Der Mammut Ultimate III Low GTX tin/dark tin: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Mammut Ultimate III Low GTX tin/dark tin ist ein herausragender Wanderschuh für Herren, der speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Schutz und Komfort bei jedem Wetter.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Synthetik und Textil, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Gore-Tex Membran im Innenfutter macht den Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv, sodass Ihre Füße stets trocken und komfortabel bleiben.

Mammut Ultimate III Low GTX tin/dark tin Test

3/5
★★★☆☆ NICHT wasserdicht
Ctriad Mai 2025

Diese bequemen, leichten Schuhe habe ich aus vielen Modellen ausgewählt: Die Sohle bietet exzellenten Grip und sorgt für sicheren Halt. Das dezente, schlichte Design wirkt unauffällig und klassisch — keine futuristischen „Cyberstiefel“. Angenehm zu tragen, ideal für Alltag und längere Wege.

Kritikpunkt: Die Angabe „wasserdicht“ trifft nicht zu. Sie überstehen höchstens Spritzwasser; bei längerem Regen dringt Feuchtigkeit ein. Wer wasserdichte Allwetter-Schuhe sucht, wird enttäuscht sein. Für trockene Tage und Komfort ein guter Kauf, bei nassen Bedingungen begrenzt empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ mehr schein als sein
8ball Januar 2023

Der Schuh ist optisch ansprechend, aber im vorderen Bereich zu eng und bietet keine ausreichende Dämpfung. Die harte Laufsohle macht jeden Schritt unbequem.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung!
M.G. August 2024

Vom Kauf dieser Wanderschuhe rate ich dringend ab. Im März gekauft, im August bereits aufgeplatzte Nähte und abgegangene Klebestellen. Schon nach wenigen Metern im feuchten Gras waren die Füße nass – die Schuhe sind undicht, obwohl sie nur für leichte Spaziergänge mit Hund im Wald und auf Wiesen genutzt wurden.

Für eine sonst renommierte Marke ein enttäuschend schlechtes Ergebnis. Wer langlebige, wasserdichte Qualität sucht, sollte stattdessen die Lederschuhe dieser Marke wählen: die halten, was sie versprechen.

5/5
★★★★★ Ganz gut
Marcel Januar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
Michelin
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle
Fair Wear Foundation
ja
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram