Mammut Mercury IV Mid GTX Men dark iguana/iguana Wanderschuhe

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
143,91 €
Ø 144 €
137,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
143,91 €
Ø 144 €
137,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
ab 143,91 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 3030-04710-40234-10, Mammut Wanderschuhe Mercury IV Mid GTX (All-Terrain, tennistown Mammut 3030-04710-40234-10, Mammut Wanderschuhe Mercury IV Mid GTX (All-Terrain, 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
• Mammut Herren Mercury IV Mid GTX Trekking- & Wanderschuhe Amazon Mammut Herren Mercury IV Mid GTX Trekking- & Wanderschuhe Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04710-40234-1550, Mercury IV Mid GTX (Herren) - Mammut, 12.5 UK /... Kletterbude Mammut 3030-04710-40234-1550, Mercury IV Mid GTX (Herren) - Mammut, 12.5 UK /... Lieferzeit 1-3 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
• Mammut Mercury IV Mid GTX (Herren) – Mammut Outdoorschuh Otto Mammut Mercury IV Mid GTX (Herren) – Mammut Outdoorschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,89 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Mercury IV Mid GTX Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.91 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
Mammut 3030-04710-40234-10, Mammut Wanderschuhe Mercury IV Mid GTX (All-Terrain, ✓ Bester Preis Größe: 44 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-04710-40234-11,5, Mammut Wanderschuhe Mercury IV Mid GTX (All-Terrain, Größe: 46 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
Mammut Herren Mercury IV Mid GTX Trekking- & Wanderschuhe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Mammut Herren Mercury IV Mid GTX Trekking- & Wanderschuhe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Mammut 3030-04710-40234-1550, Mercury IV Mid GTX (Herren) - Mammut, 12.5 UK / 48 dark Größe: 48 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Mammut Mercury IV Mid GTX (Herren) – Mammut Outdoorschuh Otto kletterbude (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,89 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1085, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 42 2/3 | EU Größe: 42 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1095, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 44 | EU 44 Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1115, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 46 2/3 | EU Größe: 46 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1070, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 40 2/3 | EU Größe: 40 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1090, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 43 1/3 | EU Größe: 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-40234-1105, Mammut - Mercury IV Mid GTX - Wanderschuhe 45 1/3 | EU Größe: 45 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mammut Mercury IV Mid GTX Men dark iguana/iguana Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswerter Wanderschuh – robust, bequem und alltagstauglich
Bloodflower Februar 2026

Die Mammut Mercury IV Mid GTX nutze ich mittlerweile fast täglich zum Gassigehen mit meinem Hund – bei jedem Wetter. Ob nasse Wiesen, matschige Waldwege, vereiste Winterstrecken oder steinige Pfade: Die Wanderschuhe bleiben bequem vom ersten Tragen an, verursachen keine Blasen und bieten zuverlässigen Halt. Die Gore‑Tex‑Membran hält selbst bei durchnässtem Boden und hohem Gras komplett wasserdicht.

Trotz häufiger Nutzung im Gelände zeigen sie sich extrem robust, auch wenn ich sie nicht immer perfekt pflege. Für mich die ideale Mischung aus Stabilität, Komfort und Alltagstauglichkeit – ein Outdoor‑Schuh, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Toller Schuh 🍀💪🎉
Amazon Kunde Januar 2026

Ausgezeichneter Wanderschuh! Trage normalerweise 46,5–47 und habe Größe 48 gewählt – sitzt perfekt. Trotz steifem Großzehengrundgelenk bieten die Schuhe sofort bequemen Halt; Sohle ist weder zu hart noch zu weich – ideal für längere Touren. Bin 4 km bergauf und 4 km bergab gewandert ohne Schmerzen.

Top Passform, guter Komfort und zuverlässige Dämpfung. Klare Kaufempfehlung für alle, die stabile, komfortable Wanderschuhe mit problemloser Größenwahl suchen.

5/5
★★★★★ Top Schuh, gute Passform
Alexander S Dezember 2025

Tolle Optik und hochwertige Verarbeitung: die Schuhe sitzen bequem und bieten guten Tragekomfort. Beim Online-Kauf nach der Größentabelle gewählt – es entspricht meiner üblichen Größe und passt einwandfrei. Empfehlenswert für alle, die sichere Passform und Komfort suchen.

5/5
★★★★★ Bequemer, leichter und gut verarbeiteter Schuh.
Amazon Kunde November 2025

Sehr bequeme Wanderschuhe: Die bestellte Größe passt wie erwartet, fallen normal aus. Qualität und Verarbeitung wirken hochwertig. Nach einer zweistündigen Tour saßen die Schuhe perfekt, verursachten keine Beschwerden und sind angenehm leicht. Hoffe auf dauerhafte Robustheit und lange Haltbarkeit bei weiterem Gebrauch.

5/5
★★★★★ Hinweis: Normalgröße bestellen
Daniel W Oktober 2025

Ich trage normalerweise Größe 42–42,5 und bestelle bei Wanderschuhen oft eine halbe Nummer größer. Deshalb habe ich den Mammut Mercury IV Mid GTX Men in 43 1/3 bestellt – diese Größe war mir allerdings deutlich zu groß. Meiner Meinung nach wäre 42 2/3 optimal und entspricht eher meiner regulären Passform, daher ging das Paar zurück. Optisch überzeugen die Schuhe: schlicht, hochwertig verarbeitet und mit hohem Lederanteil, was ich sehr schätze.

In 43 1/3 waren sie zwar bequem, aber zu weit; in 42 2/3 dürften sie perfekt sitzen. Für breitere Füße sind sie besonders geeignet. Die Profilsohle bietet guten Grip für Trekking-Touren; für alpine Hochtouren sind sie nicht ausgelegt. Nachtrag: Am Black Friday habe ich das Modell in Größe 42 2/3 gekauft — nach einem Tag Probegehen im Homeoffice passt es bestens. Langzeiterfahrung folgt.

5/5
★★★★★ Stylisch, Wintertauglich, Alltagstauglich
Claude Juli 2025

Mammut Mercury IV Mid GTX: Ein stylisher, wintertauglicher Stadtschuh für City‑Trips und lange Winterspaziergänge. Das dezente Nubukleder und die schlanke Silhouette bieten urbanen Look, während die GORE‑TEX‑Membran wasserdicht und atmungsaktiv bleibt. Die Vibram‑XS‑Trek‑Sohle sorgt für sicheren Grip auf nassen Flächen; 3D‑Memory‑Foam und EVA‑Zwischensohle liefern sofortigen Komfort, bei rund 500 g pro Schuh bleibt er überraschend leicht.

Achtung: schmaler Leisten – bei breiteren Füßen halbe Nummer größer wählen. Fazit: Optimaler Allrounder, der Schutz, Komfort und City‑Design vereint; eine starke Empfehlung als wasserdichter Winterschuh ohne klobigen Outdoor‑Look. Keywords: Mammut Mercury IV Mid GTX, GORE‑TEX, Vibram, Winterschuhe, Stadtschuh.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Mammut Mercury
grün
Herren
Ausstattung
EVA
mit Schnürung
gezwickte Machart
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle, dämpfend
EOCA, Fair Wear Foundation
Einlegesohle
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram