Mammut Mercury IV Mid GTX Men black/hot red Wanderschuhe

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
126,25 €
Ø 136 €
114,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
126,25 €
Ø 136 €
114,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
ab 126,25 €
86 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 3030-04710, mammut Herren Trekkingschuhe MERCURY IV MID GTX 48EU grün engelhorn mammut 3030-04710, mammut Herren Trekkingschuhe MERCURY IV MID GTX 48EU grün auf Lager 126,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,20 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot... SportScheck Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot... 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Mammut Mercury IV Mid GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Wasserdichte Amazon Mammut Mercury IV Mid GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Wasserdichte Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
• Mammut Mercury IV Mid GTX Wanderschuh mit 3D Memo Foam Otto Mammut Mercury IV Mid GTX Wanderschuh mit 3D Memo Foam lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 147,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Mercury IV Mid GTX Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.25 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 1/2
46 2/3
47 1/3
48
48 2/3
mammut 3030-04710, mammut Herren Trekkingschuhe MERCURY IV MID GTX 48EU grün ✓ Bester Preis Größe: 48 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 45 1/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 43 1/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 42 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 46 2/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 47 1/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 44 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04711-00654, Mammut Mercury IV Mid Wanderschuhe Herren in black-hot red, Größe: 44 2/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-04710-00654-1105, Mercury IV Mid GTX (Herren) - Mammut, 10.5 UK / 45 1/3 Größe: 45 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Mammut Mercury IV Mid GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Wasserdichte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Mammut Mercury IV Mid GTX Men | Wanderschuhe für Herren, Wasserdichte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Mammut Mercury IV Mid GTX Wanderschuh mit 3D Memo Foam Otto bonvenon (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 147,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mammut Mercury IV Mid GTX Men black/hot red Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswerter Wanderschuh – robust, bequem und alltagstauglich
Bloodflower Februar 2026

Die Mammut Mercury IV Mid GTX begleitet mich fast täglich beim Gassigehen mit meinem Hund – bei jedem Wetter und auf jedem Untergrund. Ob Stock und Stein, nasse Wiesen, matschige Waldpfade oder vereiste Winterstrecken: die Wanderschuhe werden intensiv beansprucht und oft eher stiefmütterlich gepflegt. Trotzdem überzeugen sie durchgehend: bequem vom ersten Tragemoment, keine Blasen oder Druckstellen, zuverlässig wasserdicht selbst auf durchnässtem Boden und hohem Gras und äußerst robust bei täglichem Outdoor‑Einsatz.

Für mich die perfekte Kombination aus Stabilität, Komfort und Alltagstauglichkeit. Klare Kaufempfehlung; ich würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Toller Schuh 🍀💪🎉
Amazon Kunde Januar 2026

Ausgezeichneter Wanderschuh! Trage normalerweise 46,5–47 und bestellte Größe 48 – sitzt perfekt. Wegen eines steifen Großzehengrundgelenks sind passende Schuhe selten; dieser Wanderschuh passt wie angegossen und ist äußerst bequem. Die Sohle ist mittelweich, nicht komplett starr, für mich ideal. Gestern 4 km bergauf und 4 km bergab gewandert ohne Schmerzen oder Druckstellen. Sehr guter Komfort und Stabilität – klare Kaufempfehlung für Wanderer mit Fußproblemen.

5/5
★★★★★ Top Schuh, gute Passform
Alexander S Dezember 2025

Tolles Design, hochwertige Verarbeitung und sehr bequem — sitzt perfekt. Beim Online-Kauf war ich skeptisch wegen ungenauer Größenangaben, doch die Größentabelle passte: ich bestellte meine übliche Größe und der Schuh sitzt einwandfrei. Klare Kaufempfehlung für bequeme Schuhe mit guter Passform.

5/5
★★★★★ Bequemer, leichter und gut verarbeiteter Schuh.
Amazon Kunde November 2025

Sehr bequeme Wanderschuhe: Die bestellte Größe passt normal, Sitz und Verarbeitung vermitteln gute Qualität. Nach einer zweistündigen Wanderung traten keine Probleme auf — sie sind angenehm leicht und bieten hohen Komfort. Ich hoffe auf langfristige Haltbarkeit, damit der sehr gute erste Eindruck auch künftig bestehen bleibt.

5/5
★★★★★ Hinweis: Normalgröße bestellen
Daniel W Oktober 2025

Ich trage normalerweise Größe 42–42,5 und bestelle Wanderschuhe gern eine Nummer größer, deshalb habe ich den Mammut Mercury IV Mid GTX Men in 43 1/3 probiert. Leider war diese Größe deutlich zu groß; ideal wäre für mich 42 2/3, was meiner regulären Größe näherkommt. Deshalb ging das Paar zurück.

Optisch gefallen mir die Schuhe sehr: schlichtes, hochwertiges Design und ein hoher Lederanteil, der Robustheit vermittelt. Die Passform in 43 1/3 war zwar bequem, aber zu geräumig — ich denke, in 42 2/3 sitzen sie perfekt. Für breitere Füße sind die Mercury IV gut geeignet.

Das Profil bietet ausreichend Grip für Trekking-Touren; für alpine Einsätze sind sie nicht konzipiert. Update: Beim Black Friday habe ich nun Größe 42 2/3 gekauft und nach einem Tag Probegehen im Homeoffice passt sie bestens. Langzeiterfahrung folgt.

5/5
★★★★★ Stylisch, Wintertauglich, Alltagstauglich
Claude Juli 2025

Mammut Mercury IV Mid GTX – stylischer, wintertauglicher Mid‑Schaft‑Herrenstiefel, der Stadteleganz mit robuster Funktion verbindet. Dezentes Nubukleder, modernes Design und ein leichter Aufbau (≈500 g/Stück) machen ihn ideal für City‑Trips. Die GORE‑TEX‑Membran sorgt für wasserdichte Atmungsaktivität, die Vibram‑XS‑Trek‑Sohle bietet sicheren Grip auf nassem Untergrund.

Komfort liefern 3D Memory Foam und EVA‑Zwischensohle bereits ab dem ersten Tragen. Klassische Schnürung für festen Halt. Hinweis: schmaler Leisten – bei breiteren Füßen eine halbe Nummer größer wählen. Fazit: Ein empfehlenswerter, komfortabler und funkionsstarker Stadtschuh für den Winter – perfekter Mix aus Stil, Schutz und Performance.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Mammut Mercury
schwarz
Herren
Ausstattung
EVA
mit Schnürung
gezwickte Machart
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle, dämpfend
Fair Wear Foundation
Einlegesohle
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram