Brütting Mount Foraker High (9390040) brown Wanderschuhe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Knöchelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Wasserdichtes Synthetik-Obermaterial hält Nässe zuverlässig draußen
• EVA-Schuhsohle dämpft Stöße und federt Unebenheiten ab
• OrthoLite-Fußbett sorgt für atmungsaktiven Komfort bei langen Touren
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit von innen nach außen
• Schnürverschluss ermöglicht präzise Anpassung an die Fußform
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
70,99 €
Ø 59 €
47,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
70,99 €
Ø 59 €
47,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 70,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRÜTTING Outdoorstiefel Mount Foraker High Outdoorschuh Otto BRÜTTING Outdoorstiefel Mount Foraker High Outdoorschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 70,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Mount Foraker High", Herren, Gr. 41,... BAUR Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Mount Foraker High", Herren, Gr. 41,... 1 Woche 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
• Brütting Mount Foraker High Unisex Cross-Laufschuh, braun/orange, 44 EU Amazon Marketplace Brütting Mount Foraker High Unisex Cross-Laufschuh, braun/orange, 44 EU Auf Lager 71,16 € Versand kostenfrei Gesamt 71,16 € → zum Angebot
• Outdoorstiefel Mount Foraker High 41 - Braun - 41 Kaufland Outdoorstiefel Mount Foraker High 41 - Braun - 41 2-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
BRÜTTING Outdoorstiefel Mount Foraker High Outdoorschuh ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 70,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Mount Foraker High", Herren, Gr. 41, braun, Größe: 41 BAUR Angebotsinfo 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Outdoorschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Mount Foraker High", Herren, Gr. 41, braun, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Brütting Mount Foraker High Unisex Cross-Laufschuh, braun/orange, 44 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,16 € Versand kostenfrei Gesamt 71,16 € → zum Angebot
Outdoorstiefel Mount Foraker High 41 - Braun - 41 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
BRÜTTING Herren Multifunktionsstiefel Outdoorstiefel Mount Foraker High intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:36 Uhr.

Testbericht Brütting Mount Foraker High (9390040) brown

Brütting Mount Foraker High (9390040) brown – Trittsichere Begleitung auf wechselndem Untergrund

Der knöchelhohe Schaft dieser Wanderschuhe bietet dem Sprunggelenk spürbaren Halt, wenn der Weg über Wurzeln, Geröll oder unebene Waldböden führt. Die EVA-Schuhsohle dämpft jeden Schritt und federt Unebenheiten ab, sodass auch längere Tageswanderungen mit mittelschwerem Rucksack angenehm bleiben. Das wasserdichte Obermaterial aus Synthetik hält Nässe zuverlässig fern, während die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Die Schnürung erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und ermöglicht auch während der Tour schnelles Nachjustieren der Passform.

OrthoLite-Fußbett für ganztägigen Tragekomfort

Das atmungsaktive OrthoLite-Fußbett sorgt für effektive Belüftung im Schuh und beugt unangenehmen Gerüchen selbst bei schweißtreibenden Aufstiegen vor. Die Schuhtechnologie verteilt den Druck gleichmäßig über die gesamte Fußsohle und unterstützt das natürliche Abrollen bei jedem Schritt. Das Textilinnenfutter schmiegt sich weich an den Fuß und verhindert Druckstellen an kritischen Punkten. Zusammen mit der dämpfenden EVA-Sohle entsteht ein Komfortsystem, das Ermüdungserscheinungen bei mehrstündigen Wanderungen spürbar hinauszögert. Diese Materialkombination ordnet das Modell im Einsteiger- bis mittleren Segment ein, wo ausgewogene Alltagstauglichkeit wichtiger ist als spezialisierte Hochgebirgsperformance.

Brütting Mount Foraker High (9390040) brown Test

5/5
★★★★★ Wanderschuhe
Amazon-Kunde April 2023

Ich habe diese Schuhe für meinen Mann bestellt und er liebt sie! Sie sind weit geschnitten, aus echtem Leder und halten seine Füße warm. Er sagt, sie sind sehr bequem. Endlich ein perfektes Paar Schuhe, das seine anspruchsvollen Füße glücklich macht!.

4/5
★★★★☆ Wirklich breit geschnitten
Anonym November 2023

Dieser Schuh ist wirklich breit genug für meine Füße und ermöglicht einen bequemen Einstieg trotz Einlagen und dicker Socken. Leider drückt eine Metallöse unangenehm auf eine Sehne/Nerv, was den Komfort einschränkt. Auch die Wasserdichtigkeit lässt zu wünschen übrig. Dennoch überzeugt mich vor allem die Passform und Weite des Schuhs.

4/5
★★★★☆ Eigentlich ein toller Schuh
Hans G Dezember 2022

Die Schuhe von Brütting sind grundsätzlich sehr angenehm und leicht, aber leider nutzt sich die Sohle oder der Absatz extrem schnell ab. Als aktiver Outdoor-Fan bin ich viel unterwegs und trage gerne Brütting Schuhe, aber die Qualität der Sohlen und Absätze hat in den letzten Jahren stark nachgelassen. Der Absatz hält kaum ein halbes Jahr, das ist für mich nicht nachvollziehbar. Ich habe keinen Gehfehler, die Absätze anderer Marken halten viel länger als die von Brütting.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem, preislich top
Seeberger S August 2025

Leichter bequemer Wanderschuh. Hat mich gut durch den Kaukasus gebracht. Hatte auch bei 30 Grad keine "Schwitzefüsse".

Größe fällt genauso aus wie angegeben. Für den Preis mehr als top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
EVA
mit Schnürung
Eigenschaften
Textil
Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht
OrthoLite
Ortholite, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram