Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women (1010-31460) black Hardshelljacke

• Drei-Lagen-Konstruktion verbindet Wetterschutz mit direktem Tragekomfort auf der Haut
• Wasserdicht und winddicht hält Regen und schneidenden Wind bei Bergtouren zuverlässig ab
• Integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken ohne zusätzliche Ausrüstung bei Wetterumschwüngen
• Fair Wear Foundation bestätigt sozialverträgliche Arbeitsbedingungen in der Produktion
• Für Bergsteigen ausgelegt bietet Funktionalität bei technischen Passagen im alpinen Gelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
204,45 €
Ø 215 €
203,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
204,45 €
Ø 215 €
203,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
ab 204,45 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1010-31460-0001-112, Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women... sportfits.de Mammut 1010-31460-0001-112, Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women... Lieferzeit 2-4 Werktage 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
• Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women black (0001) XS Ski-Outdoor Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women black (0001) XS Lieferzeit 2-4 Werktage 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
• Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Damen – Leichte Hardshelljacke mit... Amazon Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Damen – Leichte Hardshelljacke mit... Auf Lager 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
• Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Women Otto Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Women lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women (1010-31460)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.45 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women black (0001) XS ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-112, Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women black Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Damen – Leichte Hardshelljacke mit Kapuze, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Damen – Leichte Hardshelljacke mit Kapuze, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-112, Mammut - Women's Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: XS Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-114, Mammut - Women's Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-113, Mammut - Women's Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-115, Mammut - Women's Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-112, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Damen - Größe: XS Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-115, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Damen - Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-114, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Damen - Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31460-0001-113, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Damen - Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 19:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women (1010-31460) black

Mammut Crater Light Hardshell Hooded – Wetterschutz als dritte Lage

Als dritte Schicht im bewährten Outdoor-Lagensystem übernimmt diese Hardshelljacke die entscheidende Schutzfunktion gegen Wind und Nässe. Während Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegtransportieren und Midlayer für Wärmeisolierung sorgen, bildet die Crater Light die äußere Barriere gegen wechselhafte Witterung. Die wasserdichte Konstruktion hält Regen zuverlässig ab, während das Material gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit entweichen lässt. Bei mehrstündigen Bergtouren oder intensiven Aufstiegen verhindert diese Kombination Durchnässung von außen und innen. Die integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken ohne zusätzliche Ausrüstung.

Vollständiger Wetterschutz für alpine Unternehmungen

Die wasserdichte und winddichte Ausstattung macht das Modell zur verlässlichen Begleiterin bei unbeständigem Bergwetter. Plötzliche Regenschauer oder schneidender Wind am Grat können die Jacke nicht durchdringen. Die wasserabweisende Oberfläche lässt Wassertropfen abperlen, bevor sie ins Gewebe eindringen. Bei längeren Touren oberhalb der Baumgrenze, wo Schutz vor Wetterumschwüngen entscheidend wird, zeigt sich der Wert dieser Eigenschaften. Die Drei-Lagen-Konstruktion verbindet dabei Außenmaterial, Membran und Innenfutter zu einer strapazierfähigen Einheit, die direktes Tragen auf der Haut ermöglicht.

Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women (1010-31460) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Women (1010-31460) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke, Regenjacke
Bergsteigen
schwarz
Eigenschaften
3.
mit Kapuze, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
EOCA, Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram