Makita E-12055 Kreissägeblatt
- 305 mm Durchmesser für tiefe Schnitte in Metallprofilen und Blechen
- 63 Zähne mit Efficut-Geometrie erzeugen feine, gratfreie Schnittkanten
- Spezialisiert auf Metall für optimale Ergebnisse bei Stahl und Aluminium
- 25,4 mm Bohrung passend für Makita-Kreissägen
- Hohe Zahnzahl minimiert Ausrisse und reduziert Nacharbeit
- Efficut-Zahnform optimiert Spanablauf und Schnittgeschwindigkeit
-
Günstigster Preis
makita Kreissägeblatt »E-12055« 305,0 mm 63 Zähne silber
Auf Lager
128,51 €
+ 6,30 € Versand
Gesamt 134,81 €
→ zum Angebot
-
makita Kreissägeblatt E-12055 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 128,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,50 € → zum Angebot
-
Makita Sägeblatt 305x2,0x25,4 mm, 63Z EFFICUT Metall
2-3 Wochen
131,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 137,94 €
→ zum Angebot
-
Makita E-12055 EFFICUT Metal Kreissägeblatt Ø 305 x 2,0 x 25,4 mm, 63 Zähne,... Auf Lager 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita E-12055 – Präzises Metallsägen mit 305-mm-Kreissägeblatt
Beim Schneiden von Metallen entscheidet die Zahngeometrie über Sauberkeit und Geschwindigkeit des Ergebnisses. Dieses Kreissägeblatt setzt mit seiner Efficut-Zahnform genau dort an: Die 63 Zähne ermöglichen feindosierte Schnitte in Metallprofilen, Rohren und Blechen, ohne dass das Material an den Kanten ausfranst oder sich verformt. Der Sägeblattdurchmesser von 305 mm bewältigt auch stärkere Werkstücke in einem Durchgang, während die 25,4-mm-Bohrung Kompatibilität mit Makita-Kreissägen gewährleistet. Wer Stahlprofile für Konstruktionen ablängen oder Aluminiumbleche zuschneiden muss, erhält mit diesem Werkzeug eine zuverlässige Basis für gratfreie Schnittergebnisse.
Zahnzahl und Geometrie bestimmen die Schnittqualität
Mit 63 Zähnen auf 305 mm Durchmesser liegt das Blatt im Bereich feiner Schnittführung. Jeder Zahn trägt weniger Material ab als bei grobverzahnten Varianten, was die Oberfläche glättet und Nacharbeit reduziert. Die Efficut-Zahnform optimiert dabei den Spanablauf beim Metallschneiden: Das Material wird kontrolliert abgetragen, statt unter Druck zu reißen oder sich zu erhitzen. Dieser Aufbau macht das Blatt besonders geeignet für Präzisionsarbeiten, bei denen Maßhaltigkeit und saubere Kanten zählen – etwa beim Zuschnitt von Fensterprofilen oder Verkleidungsblechen. Der Arbeitsfortschritt fällt gegenüber grobverzahnten Blättern langsamer aus, dafür entsteht eine hochwertige Schnittkante, die oft direkt weiterverarbeitet werden kann.
Makita E-12055 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Makita E-12055? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen