Makita DP2010 Hochgeschwindigkeits-Bohrmaschine Elektroschrauber
- Die Bohrmaschine hat eine Nennaufnahmeleistung von 370 Watt.
- Sie verfügt über eine Leerlaufdrehzahl von 4.200 U/min.
- Das Gewicht beträgt nur 1 kg, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
- Die Bohrfutterspannweite beträgt 6,5 mm, ideal für verschiedene Bohrer.
- Im Lieferumfang sind Tiefenanschlag und Bohrtiefenanschlag enthalten.
-
Günstigster Preis
370 W Akku-bohrmaschine Ø6,5 Mm Makita Dp2010
2 bis 3 Werktage
75,96 €
+ 7,00 € Versand
Gesamt 82,96 €
→ zum Angebot
-
Makita DP2010 Bohrmaschine High Speed, 240 V, Schwarz, Blau,Size Auf Lager 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
-
Makita DP2010 Bohrmaschine
ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis 24.07.26
128,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,52 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita DP2010 Hochgeschwindigkeits-Bohrmaschine: Leistungsstark und Präzise
Die Makita DP2010 Hochgeschwindigkeits-Bohrmaschine ist ein unverzichtbares Werkzeug für Profis. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 370 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.200 U/min bietet sie beeindruckende Leistung und Präzision. Diese Bohrmaschine ist ideal für anspruchsvolle Aufgaben in Holz und Stahl.
Vielseitige Werkzeugaufnahme für verschiedene Anwendungen
Die Bohrmaschine verfügt über ein Schnellspannbohrfutter und ein Zahnkranzbohrfutter, was sie besonders vielseitig macht. Mit einer Bohrfutterspannweite von 6,5 mm können Sie verschiedene Bohrer schnell und einfach wechseln. Dies spart Zeit und erhöht die Effizienz bei der Arbeit.
Makita DP2010 Hochgeschwindigkeits-Bohrmaschine Test
Die Makita Bohrmaschine überzeugt durch ihre hochwertige Qualität und Handlichkeit. Als Hobbyhandwerker hat sie für mich ausreichend Power. Das ergonomische Design und die gute Leistung sprechen für sich.
In Kombination mit dem angemessenen Preis ist sie definitiv eine Kaufempfehlung. Es gibt nichts Negatives zu berichten. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen. Danke und liebe Grüße.
Meine Erfahrung mit der ersten Makita: Diese kompakte BoMa war schwer zu finden; Akku-Maschinen mit einem Spannhals sind offenbar nicht leicht auf dem Markt zu finden. Sie läuft schnell (einstellbare 4200/min max. , was eine hohe Schnittgeschwindigkeit ermöglicht) mit einem Spannhals von 43 mm.
Das Schnellspannfutter war nicht wichtig für mich, aber der Spannhals für den Einsatz in einem Bohrmobil schon. Ich habe die störenden Stege abgeschliffen, um die Führung zu verlängern und einen besseren senkrechten Hub zu erhalten. Der extrem geringe Rundlauf sorgt für präzise Bohrungen mit kleinen Durchmessern.
Das Laufgeräusch ist ebenfalls angenehm. Die Haltbarkeit kann ich nach kurzer Einsatzzeit noch nicht bewerten, aber bisher läuft alles einwandfrei!.
Nachdem mein alter Bohrer nach 30 Jahren aufgrund eines Getriebeschadens ersetzt werden musste, bin ich sehr zufrieden mit dem Nachfolger. Das gummierte Gehäuse sorgt für besseren Grip, die Maschine ist leiser und hat eine höhere Drehzahl von 4500 U/min im Vergleich zu anderen Bohrmaschinen mit nur 3000 U/min. Ideal für alle, die einen kleinen, leichten und schnellen Bohrer suchen.
Ich suchte nach einem vielseitigen und kompakten Akkuschrauber für meinen Bohrständer und entschied mich, dieses Modell von Makita zu kaufen. Das Einzige, worüber ich mich beschweren kann, ist der winzige Griff des Schlüssels für das Bohrfutter. Zugegeben, bei einem Bohrfutter dieser Größe könnte ein größerer Griff für den Schlüssel in falschen Händen zu Überdrehen führen, aber Leute, die solche Werkzeuge kaufen, wissen sehr gut, wie man sie benutzt.
Da ich ihn nicht für Löcher unter 1 mm Durchmesser verwende, habe ich das Bohrfutter gegen ein ähnliches von Bosch ausgetauscht, jedoch mit einem komfortableren Schlüsselgriff. Nun ist die Verwendung wirklich komfortabel.
Die Größe hat mich überrascht, aber für Holzarbeiten ist diese Bohrmaschine top! Sogar 1mm Bohrer werden perfekt im Futter gehalten. Man sollte sich jedoch vor dem Kauf gut überlegen, wofür man sie nutzen möchte.
Die Miniatur-Akkuschrauber ist kompakt und präzise, ideal für jegliche Handwerksarbeiten. Das handliche Design sorgt für eine angenehme Bedienung und die hochwertige Verarbeitung überzeugt auf ganzer Linie. Die Drehzahl ist einfach zu regulieren und das Bohrfutter hält fest. Allerdings ist die Startdrehzahl etwas sprunghaft, was sie als Ersatz für einen herkömmlichen Akkuschrauber ungeeignet macht.
Trotzdessen ist sie eine gute Wahl für kleinere Projekte. Der lange Kabel ermöglicht Flexibilität bei der Arbeit. Wenn Sie zufrieden sind, freue ich mich über ein hilfreiches Feedback.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen