Maico Verschlussklappe AS 25 Installationszubehör
- Installationszubehör für Lüftungsanlagen ermöglicht kontrolliertes Verschließen von Luftkanälen
- Nachrüstbare Verschlussklappe integriert sich in bestehende Systeme ohne Umbau
- Verhindert Rückströmungen bei Anlagenstillstand und reduziert Energieverluste
- Montage am Lüftungsgerät oder direkt in der Kanalführung möglich
- Robuste Materialausführung gewährleistet dauerhafte Dichtwirkung
- Wartungsarm konzipiert für geringe Betriebskosten im laufenden Betrieb
-
Günstigster Preis
Maico AS 25 Verschlussklappe (1.510.331)
1 Tage
81,25 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 86,20 €
→ zum Angebot
-
Maico Verschlussklappe AS 25 0151.0331
1 Tage
89,05 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 95,76 €
→ zum Angebot
-
MAICO Klein-Durchlauferhitzer Maico Verschlussklappe AS 25 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 103,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 110,36 € → zum Angebot
-
Maico Verschlussklappe 255 mm, Selbsttaetig AS25, 1894092
103,75 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 107,70 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Maico Verschlussklappe AS 25 für sichere Lüftungsinstallationen
Die kontrollierte Luftführung in Lüftungsanlagen erfordert zuverlässige Absperrelemente, die sich präzise montieren und dauerhaft dicht verschließen lassen. Dieses Installationszubehör ermöglicht das sichere Verschließen von Lüftungsöffnungen und verhindert unerwünschten Luftaustausch bei Stillstand der Anlage. Für den professionellen Elektroinstallateur oder Lüftungsbauer bedeutet dies optimierte Arbeitsabläufe bei Wartung und Inbetriebnahme. Die Verschlussklappe eignet sich für Standardanwendungen in Wohngebäuden und gewerblichen Objekten, wo eine definierte Trennung zwischen Innen- und Außenbereich erforderlich ist.
Passgenau in bestehende Lüftungssysteme integrierbar
Die Komponente fügt sich in vorhandene Lüftungskanäle ein und ermöglicht schnelle Nachrüstung ohne aufwendige Systemanpassungen. Bei der Installation profitieren Fachkräfte von der direkten Montage am Lüftungsgerät oder in der Kanalführung. Das Verschlusselement verhindert Rückströmungen und Zugerscheinungen, wenn die Lüftungsanlage außer Betrieb ist. Diese Funktion schützt Räume vor Kaltlufteinfall im Winter und reduziert Energieverluste durch unkontrollierte Luftbewegungen. Für Renovierungsprojekte bedeutet die Nachrüstbarkeit eine kostengünstige Optimierung bestehender Lüftungskonzepte ohne komplette Neuinstallation.
Maico Verschlussklappe AS 25 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maico Verschlussklappe AS 25? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen