Osram Trafo Halotronic HTN 75/230-240 I Elektroinstallations-Stromversorgung

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 104 x 33 x 22 mm Befestigungsart: Schraubklemme Material: Kunststoff
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
23,80 €
Ø 20 €
19,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,29 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
23,80 €
Ø 20 €
19,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,29 €
ab 23,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram GmbH Osram Trafo Halotronic HTN 75 230-240 I leuchtmittelcenter Osram GmbH Osram Trafo Halotronic HTN 75 230-240 I 23,80 € + 6,20 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
• Osram ELEKTR. TRAFO MOUSE HTN / OSRAM HTN 75/230-240 I 4008321073037 0815 Onlinehandel Osram ELEKTR. TRAFO MOUSE HTN / OSRAM HTN 75/230-240 I 4008321073037 5 30,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 37,55 € → zum Angebot
• Trafo für LED und Halogenlampen 12 Volt 20-75 Watt HTN 75 I Halotronic -... Amazon Marketplace Trafo für LED und Halogenlampen 12 Volt 20-75 Watt HTN 75 I Halotronic -... Auf Lager 32,12 € Versand kostenfrei Gesamt 32,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.8 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Osram GmbH Osram Trafo Halotronic HTN 75 230-240 I ✓ Bester Preis leuchtmittelcenter Angebotsinfo 23,80 € + 6,20 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
Osram ELEKTR. TRAFO MOUSE HTN / OSRAM HTN 75/230-240 I 4008321073037 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 30,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 37,55 € → zum Angebot
Osram HTN 75 - HALOTRONIC NANO 20-75 W elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 31,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,96 € → zum Angebot
Trafo für LED und Halogenlampen 12 Volt 20-75 Watt HTN 75 I Halotronic - Osram, Grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,12 € Versand kostenfrei Gesamt 32,12 € → zum Angebot
LEDVANCE Halotronic-Compact-HTM HTN7523024012 Niedervolt-Transformator Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 34,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,06 € → zum Angebot
Niedervolt Transformatoren elektronisch HTN 75 mega-kunde.de Angebotsinfo 1-2 Tage 36,26 € + 6,50 € Versand Gesamt 42,76 € → zum Angebot
OSRAM BETRIEBSGERÄTE Elektronischer Trafo HTN 75/230-240 I METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 36,39 € Versand kostenfrei Gesamt 36,39 € → zum Angebot
Ledvance elektronischer Transformator HALOTRONIC HTN 75/230-240 I, 79W, 104x33x22mm, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 40,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 46,20 € → zum Angebot
OSR Halotronic Nano HTN 75/230-240 I 75VA 20-75W 104x33x22mm Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,29 € Versand kostenfrei Gesamt 44,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.

Osram Trafo Halotronic HTN 75/230-240 I Test

5/5
★★★★★ Passt
Axel G November 2020

Dieser Transformator wurde als Ersatz für ein älteres Gerät gekauft, dank seiner kompakten Größe passte er perfekt in den 30mm-Ausschnitt des LED-Spots. Seit August 2020 arbeitet er einwandfrei und erfüllt seinen Zweck.

5/5
★★★★★ funktioniert
Albert L Januar 2020

Dieser kleine Transformator erfüllt genau das, was in der Produktbeschreibung versprochen wird. Nach drei Monaten funktioniert er weiterhin einwandfrei und wird nicht übermäßig warm. Mit einem passenden elektronischen Dimmer ist die Helligkeitsregelung problemlos möglich. Ein zuverlässiges Produkt für alle Beleuchtungsbedürfnisse.

5/5
★★★★★ Eingebaut, Strom angeschaltet und er funktioniert.....
Rene W Januar 2016

Dieser hochwertige OSRAM Trafo überzeugt auf ganzer Linie. Nachdem mein alter Trafo nach 15 Jahren den Geist aufgegeben hat, war es Zeit für einen Ersatz. Der Einbau des neuen Trafos verlief reibungslos und alles funktioniert einwandfrei. Dank seiner kompakten Größe passt er perfekt in meinen Spiegelschrank im Bad.

Die Verarbeitung ist top und die Anschlüsse sind schnell zugänglich. Obwohl ich die Elektronik nicht sehen konnte, bin ich überzeugt von der Qualität und Zuverlässigkeit dieses Trafos. Ich hoffe, er wird genauso lange halten wie sein Vorgänger. Die Lieferung war schnell und die Verpackung sehr stabil.

Ich würde diesen Trafo definitiv wieder kaufen und kann ihn jedem empfehlen, der auf der Suche nach einem zuverlässigen Ersatz ist. Fünf Sterne für ein wirklich tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Klein aber fein
M. R August 2014

Die 5 LEDs mit je 4,5 Watt, die ich angeschlossen habe, leuchten perfekt und ohne Verzögerung. Dank der kompakten Bauweise des Trafos passt er durch eine Lampenaussparung. So kann er schnell und ohne größere Umbauten ausgetauscht werden.

5/5
★★★★★ Klein und einwandfrei
Manfred S April 2014

Der HTN 75 I Halotronic ist perfekt für die Beleuchtung von 6 LED-Lampen mit jeweils 3,5 Watt. Der Trafo sorgt für sofortiges Leuchten ohne Verzögerung im Vergleich zum originalen Modell. Dank seiner kompakten Größe kann der Trafo problemlos durch das Loch eines Einbaustrahlers ausgetauscht werden. Kein Brummen, keine flackernden LEDs - einfach nur perfekte Beleuchtung.

5/5
★★★★★ perfekter Ersatz für Pico-Wolf 60E
Unimatrix-0 Januar 2014

Der Trafo ist ein optimaler Ersatz für den Pico-Wolf 60E in meiner Dunstabzugshaube. Sogar die Schraubaufnahmen passen perfekt. Die Verpackung war zwar etwas groß, aber sehr gut gepolstert. Werde auf jeden Fall weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
104 x 33 x 22 mm
Schraubklemme
Kunststoff
Einbau
75 W
230 V
Elektroinstallations-Stromversorgung
IP 20
Weitere Daten
Überlast-/Übertemperaturschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram