Magnat Symbol X 160 weiß Outdoor Lautsprecher

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege-System mit 165 mm Tieftöner und 25 mm Hochtöner liefert einen beeindruckenden Frequenzgang von 30 bis 36.500 Hz.
• Dank IPX5-Schutzklasse und spritzwassergeschütztem Gehäuse eignet sich der Lautsprecher perfekt für den Einsatz im Garten oder auf der Terrasse.
• Die vielfältigen Aufstellmöglichkeiten wie Wand-, Decken- oder Regalmontage ermöglichen eine flexible Platzierung in jedem Raum.
• Mit einer Musikleistung von 220 Watt und einem Schalldruckpegel von 90 dB sorgt der Lautsprecher für kraftvollen und dynamischen Klang.
• Das hochwertige Bassreflex-Gehäuse aus Kunststoff in elegantem Weiß fügt sich harmonisch in verschiedene Wohnumgebungen ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,00 €
Ø 229 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Menge
schwarzweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,00 €
Ø 229 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 229,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magnat Symbol X 160 Paar (weiss) elektrowelt24 Magnat Symbol X 160 Paar (weiss) sofort Lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Magnat 168405, Magnat Regallautsprecher Symbol X 160 Paar | 2-Wege | Bassreflex smartgoods (smartgoods.de) Magnat 168405, Magnat Regallautsprecher Symbol X 160 Paar | 2-Wege | Bassreflex Versandlager: 2-6 Werktage 241,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 248,90 € → zum Angebot
• Magnat Symbol X 160, Indoor- und Outdoor-Regallautsprecher,... Amazon Marketplace Magnat Symbol X 160, Indoor- und Outdoor-Regallautsprecher,... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
• Symbol X 160 /Paar Klein-/Regallautsprecher weiß Euronics Symbol X 160 /Paar Klein-/Regallautsprecher weiß Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: Magnat Symbol X 160
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Magnat Symbol X 160 Paar (weiss) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Magnat 168405, Magnat Regallautsprecher Symbol X 160 Paar | 2-Wege | Bassreflex smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 241,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 248,90 € → zum Angebot
Magnat Symbol X 160, Indoor- und Outdoor-Regallautsprecher, Kompakt-Lautsprecher für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
Symbol X 160 /Paar Klein-/Regallautsprecher weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Magnat Symbol X 160 weiß

Magnat Symbol X 160 weiß: Vielseitiger HiFi Lautsprecher

Der Magnat Symbol X 160 weiß ist ein vielseitiger HiFi Lautsprecher, der sowohl als Regallautsprecher als auch als Wandlautsprecher eingesetzt werden kann. Dank seiner spritzwassergeschützten Bauweise und der Schutzklasse IPX5 eignet er sich auch hervorragend für den Einsatz im Garten. Mit seinem eleganten weißen Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer oder Heimkino ein.

Hervorragende Klangqualität für Ihr Heimkino

Dieser Lautsprecher bietet eine beeindruckende Klangqualität, die durch das 2-Wege-System und die 2.0 Stereo Konfiguration erreicht wird. Der Frequenzgang von 30 bis 36.500 Hz sorgt für eine detaillierte Wiedergabe von Höhen und Tiefen. Mit einer Musikleistung von 220 Watt und einer Nennbelastung von 110 Watt liefert der Lautsprecher kraftvolle und klare Töne, die Ihr Heimkinoerlebnis auf ein neues Level heben.

Magnat Symbol X 160 weiß Test

5/5
★★★★★ Klasse Outdoor-Lautsprecher
MarkusB Januar 2024

Super Produkt für den Preis! Ideal für Outdoor-Partys und Gartenfeste. Perfekte Beschallung für kleinere Veranstaltungen, solange keine High-End-Qualität erforderlich ist. Keine Probleme mit der Lautstärke, aber für größere Tanzflächen könnten mehrere Boxen benötigt werden. Insgesamt eine klare Empfehlung für entspannte Events im Freien.

5/5
★★★★★ Magnat Symbol X 160, Indoor- und Outdoor-Regallautsprecher,
Wolkenreich Juni 2023

Die Lieferung war super schnell, alles war komplett beim Öffnen der Kiste. Die Montage der Wandhalterung war etwas knifflig, aber schließlich hat alles gut geklappt. Ich habe die Boxen an meinen Marantz mit 7 x 175 Watt angeschlossen und bin echt zufrieden - kein Rauschen oder Knurren, der Sound ist einfach top! Daumen hoch für dieses Boxenpaar! 🎶👍🔊 #Boxenpaar #Soundqualität #Marantz.

5/5
★★★★★ Klingen echt gut
Thomas Oktober 2022

Die Montage der Magnat Lautsprecher mag etwas knifflig sein, aber das Ergebnis ist es definitiv wert. Die Boxen auf unserer Veranda sorgen für mühelose Beschallung des Gartens. Selbst bei höheren Lautstärken bleibt der Klang verzerrungsfrei und angenehm.

Natürlich kann man nicht denselben Klang wie von teuren Wohnzimmer-Lautsprechern erwarten. Dennoch sind sie perfekt für den Außenbereich ohne abgeschlossenen Klangbereich.

5/5
★★★★★ Gute Power für wenig Geld!
L.J. T September 2021

Ich habe mich nach gründlicher Recherche für diese Lautsprecher entschieden und bin mit dem Sound absolut zufrieden. Ich habe vier Stück in meinem Partykeller installiert und werde bald auch meine Terrasse damit bestücken. Die Montage war einfach, aber manchmal hätte eine weitere Hand geholfen.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist fair und die Optik gefällt mir sehr gut. Die Lautsprecher können sowohl senkrecht als auch waagerecht montiert werden und die Halterung ist sehr stabil. Das drehbare Emblem ist ein cleveres Detail. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit den Lautsprechern.

4/5
★★★★☆ Klang gut, Wandmontage nervig
K. w Februar 2023

Die Klangqualität dieser kompakten Boxen ist beeindruckend, obwohl sie etwas an Bass fehlen im Vergleich zu größeren Modellen. Die mitgelieferte Wandhalterung bietet flexible Einstellmöglichkeiten, jedoch gestaltet sich die Montage als herausfordernd, insbesondere in Ecken. Das Verlegen der Lautsprecherkabel und das Festziehen der Inbusschrauben von hinten erfordern Geduld und Fingerfertigkeit. Die Zugänglichkeit ist eingeschränkt und die Handhabung kompliziert.

Alleine ist die Montage praktisch unmöglich. Es bleibt fraglich, was sich die Designer bei der Entwicklung gedacht haben. Diese Boxen eignen sich gut für den Innenbereich, ihre Outdoor-Tauglichkeit bleibt jedoch unklar.

4/5
★★★★☆ sehr gutes Produkt, leider hat ein Teil gefehlt
e-hopper Januar 2023

Diese Lautsprecher sind von ausgezeichneter Qualität, aber wir waren enttäuscht, dass die Wandhalterung fehlte. Es war ärgerlich, da wir die Lautsprecher für unser Ferienhaus gekauft hatten und dies erst beim Auspacken bemerkten. Zum Glück konnten wir die Halterung für 20 Euro beim Magnat Ersatzteilservice bestellen und werden sie bei unserem nächsten Besuch installieren.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Outdoor Lautsprecher, Regallautsprecher, Satellitenlautsprecher, Wandlautsprecher
Garten, Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung
Magnat Symbol
Ausstattung
1
integrierte Wandhalterung
Eigenschaften
Deckenmontage, Regal, Wandmontage, horizontal, vertikal
Bassreflex, Wandmontage möglich
passiv
2-Wege, 2.0 Stereo
Kunststoff
IPX5
spritzwassergeschützt
Konnektivität
Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
30 - 36.500 Hz
36.500 Hz
30 Hz
4 - 8 Ohm
220 Watt
110 Watt
90 dB
3.400 Hz
20 - 220 Watt
Maße & Gewicht
3,3 kg
25 mm
165 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram