Sony HT-AX7 Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
74/100·befried.
2 Testberichte & 17 Meinungen zu Sony HT-AX7
• Der Bluetooth Codec SBC sorgt für eine optimale Übertragungsqualität Ihrer Musik.
• Mit USB- und Bluetooth-Anschlüssen ist eine vielseitige Konnektivität garantiert.
• Die Lithium-Ionen-Akkutechnologie bietet lange Laufzeiten für ununterbrochenen Musikgenuss.
• Das 2.0 Stereo System liefert einen klaren und kraftvollen Sound.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
389,59 €
Ø 393 €
389,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 568,90 €
2 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
389,59 €
Ø 393 €
389,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 568,90 €
ab 389,59 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony HT-AX7 Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 51 W, tragbares Heimkinosystem,... Otto Sony HT-AX7 Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 51 W, tragbares Heimkinosystem,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,54 € → zum Angebot
• Sony HTAX7.CEL, Sony HT-AX7 (Set, 48 W) (HTAX7.CEL) Grau Galaxus Sony HTAX7.CEL, Sony HT-AX7 (Set, 48 W) (HTAX7.CEL) Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 389,59 € Versand kostenfrei Gesamt 389,59 € → zum Angebot
• Sony HT-AX7 Soundsystem - Übertragungstechnik: Verkabelt & Kabellos, Jacob Elektronik Sony HT-AX7 Soundsystem - Übertragungstechnik: Verkabelt & Kabellos, 389,59 € Versand kostenfrei Gesamt 389,59 € → zum Angebot
• Sony HT-AX7 tragbares Heimkinosystem - Kinosound überall mit 360° Raumklang -... Amazon Marketplace Sony HT-AX7 tragbares Heimkinosystem - Kinosound überall mit 360° Raumklang -... Auf Lager 395,11 € Versand kostenfrei Gesamt 395,11 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Sony HT-AX7 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
3.5 von 5 Sterne
techstage.de 09/2024 zum Test
techstage.de

„Die tragbare und kabellose Surround-Lösung zeigt eine interessante Idee, doch die Umsetzung weist Schwächen auf. Obwohl Design und Verarbeitungsqualität ansprechend sind, steht die Klangqualität nicht im Verhältnis zum Preis. Der fehlende Bassdruck und die starke Abhängigkeit der Soundqualität von der Platzierung schmälern das Erlebnis.

Zudem sind die eingeschränkte Codec-Unterstützung und gelegentliche Verzögerungen Kritikpunkte. Mit einer Wiedergabezeit von 30 Stunden bei mittlerer Lautstärke punktet das Gerät hinsichtlich der Akkulaufzeit. Abschließend bleibt festzustellen, dass eine verbesserte Klangqualität und weniger Einschränkungen nötig wären, um den geforderten Preis zu rechtfertigen.“

kabelloser Surround-Sound schickes Design 30 Stunden Wiedergabe bei mittlerer Lautstärke
Bassdruck fehlt und Surround-Sound ist stark positionsabhängig Anschluss nur mit Bluetooth-Anbindung eingeschränkte Codec-Unterstützung gelegentliche Verzögerungen und Qualitätseinbußen
78%
7.8 von 10 Punkte
hifi.de 08/2023 zum Test
hifi.de

„Mit ihrem interessanten Konzept und breiten Surround-Sound bereichert die Sony HT-AX7 die Welt der Kompaktsysteme. Dabei überzeugt sie durch ihre einfache Bedienung und nutzt die Bluetooth-Verbindung, um flexibel einsetzbar zu sein. Doch jene Exklusivität an Bluetooth als Mittel zur Verbindung erweist sich als Achillesferse des Geräts.

Es kann zu Verbindungsproblemen und Zeitverzögerungen am Fernseher kommen und zudem fehlen hochwertige Codecs. Somit liefert die Sony HT-AX7 gemischte Ergebnisse, denn trotz ihres ansprechenden Designs und nutzerfreundlicher Handhabung hinkt die Performance in entscheidenden technischen Aspekten hinterher.“

Breiter Surround-Sound Spannendes Konzept Einfache Bedienung
Nur Bluetooth-Verbindung möglich Verbindungsprobleme und Delay am Fernseher Keine hochwertigen Codecs
Klang
7.5/10
Praxis
8.8/10
Anschlüsse
7.7/10
Ausstattung
7.0/10
Design
8.1/10

Testbericht Sony HT-AX7

Entdecken Sie den Sony HT-AX7: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Sony HT-AX7 setzt neue Maßstäbe in der Welt der Bluetooth Lautsprecher. Mit seiner herausragenden Klangqualität und der Vielzahl an Features bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis. Ob für das Streaming Ihrer Lieblingsmusik, als Begleiter für Ihr Smartphone oder als zentrales Element Ihres Heimkino-Systems – dieser Lautsprecher überzeugt in jeder Hinsicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
389.59 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
390 €
Preisalarm aktivieren
Sony HT-AX7 Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 51 W, tragbares Heimkinosystem, 360° ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,54 € → zum Angebot
Sony HTAX7.CEL, Sony HT-AX7 (Set, 48 W) (HTAX7.CEL) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 389,59 € Versand kostenfrei Gesamt 389,59 € → zum Angebot
Sony HT-AX7 Soundsystem - Übertragungstechnik: Verkabelt & Kabellos, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 389,59 € Versand kostenfrei Gesamt 389,59 € → zum Angebot
Sony HT-AX7 tragbares Heimkinosystem - Kinosound überall mit 360° Raumklang - Bis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 395,11 € Versand kostenfrei Gesamt 395,11 € → zum Angebot
Sony HT-AX7 Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Sony HTAX7, Sony HT-AX7 Heimkino-System Grau ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 409,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 413,25 € → zum Angebot
Tragbares 2.1 Lautsprechersystem HT-AX7 grau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 417,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 423,99 € → zum Angebot
HT-AX7 A/V Lautsprechersystem Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 459,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 463,90 € → zum Angebot
Sony HTAX7, Sony HT-AX7, Nicht enthalten, AAC, SBC, 30 m, 45 W, 1,9 W, 305 x 122 x 96 Kaufland smartgoods-de Angebotsinfo 2-3 Werktage 533,82 € Versand kostenfrei Gesamt 533,82 € → zum Angebot
SONY HTAX7.CEL, Sony HT-AX7 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 568,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 574,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

5/5
★★★★★ Tut, was es verspricht.
Gerold D Februar 2026

Ich bin sehr zufrieden: klare Musikwiedergabe und gleichzeitig die Umgebung akustisch wahrnehmbar – ideal für Fahrradfahrer, da Verkehrsgeräusche nicht ausgeblendet werden. Andere hören mit, werden aber nicht gestört. Sitz und Tragekomfort sind angenehm; auf der Schulter spürt man kaum etwas. Gelegentlich müssen die leicht verrutschten Stereo-Lautsprecher ausgerichtet werden, was kaum stört. Klanglich sehr ordentlich; an hochwertige Kopfhörer wie Stax kommen sie zwar nicht ganz heran, bieten aber unterwegs ein sicheres, komfortables Hörerlebnis.

5/5
★★★★★ Top Sache
Noah Februar 2026

Ich arbeite viel im Homeoffice und suchte eine Kopfhörer-Alternative. Der Sony Nackenlautsprecher ist für mich der ideale Kompromiss zwischen Kopfhörer und Lautsprecher: gute Soundqualität, angenehmer Tragekomfort und solide Verarbeitung. Beachten: der Klang wird nach außen abgestrahlt, sodass andere etwas hören können — für mich aber kein Problem. Besonders praktisch, wenn man keine teuren Monitor-Lautsprecher anschaffen möchte. Insgesamt ein empfehlenswerter Nackenlautsprecher für alle, die viel mit Kopfhörern arbeiten, aber mehr Freiheit und offenen Klang bevorzugen.

5/5
★★★★★ TV-Ton sehr gut hören, ohne andere zu stören !
filmguru Februar 2025

Dieser Kopf-Lautsprecher liefert außergewöhnlich klaren Fernsehton und passt die Lautstärke individuell an, sodass die TV-Lautsprecher nicht lauter gedreht werden müssen. Telefonate sind während der TV-Nutzung möglich — der TV-Ton wird automatisch stummgeschaltet. Besonders überzeugt das natürliche Klangbild und das geringe Gewicht: Der Lautsprecher verschwindet schnell aus dem Bewusstsein, weil der Ton so wirkt, als käme er direkt vom Fernseher. Ideal als TV-Kopfhörer für komfortables Hören.

5/5
★★★★★ Wow
Guido April 2024

Ein beeindruckender Sound! Ideal für Anwender, die keinen Platz für zusätzliche Lautsprecher haben und dennoch exzellenten Soundqualität wünschen. Absolut empfehlenswert für die Verwendung mit einem Beamer.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät mit Schächen beim Kopplen eines 2. Gerätes
Dr.R. Januar 2026

Positiv: Solider Stereo-Klang der Kopfhörer mit gutem Stereoeffekt und klarer Sprachverständlichkeit – deutlich besser als TV-Lautsprecher; Hintergrundgeräusche (z. B. beim Tatort) werden besser verstanden. Sehr leichter Tragekomfort, der Nacken-Hörer ist kaum zu spüren. Negativ: Bluetooth-Pairing mit einem Gerät klappt problemlos, das Koppeln eines zweiten über das erste ist jedoch unzuverlässig und erfordert mehrfaches, nerviges Probieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Sourrond-/Heimkinoset
Sir P August 2023

Das Heimkinoset überzeugt mit seiner mobilen Handlichkeit und dem beeindruckenden Raumklang trotz seiner kompakten Größe. Die Verbindung über Bluetooth funktioniert problemlos, selbst mit älteren Fernsehern. Die hohe Mobilität und die lange Akkulaufzeit machen das Set zu einem vielseitigen Begleiter für verschiedene Räume und Situationen. Natürlich kann es nicht mit einer hochwertigen Surroundanlage oder Verstärkeranlage mithalten, aber dafür ist es auch nicht gedacht. Insgesamt ein gelungenes, schön designtes und äußerst vielseitiges Produkt, das mich voll und ganz überzeugt hat.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Handy
grau
Batterien, Bedienungsanleitung
Ausstattung
MP3-Player, Streaming, USB-Player
Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
2.0 Stereo
grau
Bluetooth Pairing
MP3
Energiemerkmale
Akku, USB
Lithium-Ion
Konnektivität
USB
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
SBC
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram