Lowa Innox Evo II GTX asphalt lachs 6UK Wanderschuhe

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen bei Regenwanderungen
• Atmungsaktives Fußbett reduziert Feuchtigkeitsstau an langen Touren
• Dämpfende Sohle entlastet Gelenke auf steinigen Abstiegen
• Mikrofaser-Synthetik-Textil-Mix trocknet schnell nach Nässe
• Wasserdichte Konstruktion für Wanderungen bei wechselndem Wetter
• Atmungsaktive Eigenschaften verhindern Überhitzung bei Anstiegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
116,00 €
Ø 119 €
109,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
116,00 €
Ø 119 €
109,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
ab 116,00 €
177 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau WANDERSCHUHE Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Lowa Innox Evo II GTX Ws - Asphalt/Salmon - 38 (UK 5) Twinseasons Lowa Innox Evo II GTX Ws - Asphalt/Salmon - 38 (UK 5) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX Ws asphalt/lachs, 37 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX Ws asphalt/lachs, 37 Auf Lager 131,79 € Versand kostenfrei Gesamt 131,79 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Ws Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto Lowa INNOX EVO II GTX Ws Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 38 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 39 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 37 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 43 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 39 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 37 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws Damen (Asphalt/Lachs) Grau Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 116,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Innox Evo II GTX asphalt lachs 6UK

Lowa Innox Evo II GTX für Damen — leichte Konstruktion mit Wetterschutz

Wanderschuhe müssen verschiedene Anforderungen unter einen Hut bringen: Schutz vor Nässe bei wechselhaftem Wetter, gleichzeitig genug Luftzirkulation für schweißtreibende Anstiege. Das Modell kombiniert eine Gore-Tex-Membran mit atmungsaktiven Materialien und adressiert damit beide Aspekte. Die Konstruktion aus Mikrofaser, Synthetik und Textil hält das Gewicht niedrig, während die wasserdichte Membran bei Regen und feuchten Wegpassagen trockene Füße ermöglicht. Die dämpfende Sohle federt Stöße auf steinigen Pfaden ab und entlastet die Gelenke bei längeren Tageswanderungen.

Materialaufbau für wechselnde Bedingungen

Die Kombination aus Mikrofaser, Synthetik und Textil im Obermaterial spricht Wanderinnen an, die Wert auf geringes Packmaß und schnelle Trocknung legen. Anders als reine Lederschuhe bleiben diese Materialien nach Durchnässung formstabil und trocknen zügiger. Das atmungsaktive Fußbett arbeitet mit der Gore-Tex-Membran zusammen und leitet Feuchtigkeit nach außen ab — ein Vorteil bei intensiven Touren oder warmen Temperaturen. Für alpine Mehrtagestouren mit schwerem Rucksack bietet diese Konstruktion weniger Stabilität als höher geschnittene Trekkingstiefel, punktet dafür aber auf Mittelgebirgswegen und bei Tagestouren mit ihrer Flexibilität.

Lowa Innox Evo II GTX asphalt lachs 6UK Test

5/5
★★★★★ Passt, wackelt und hat Luft - wenn der Fuss dazu passt
A&S Januar 2026

Erste Eindrücke nach der ersten Wandersaison: Der LOWA Innox EVO II GTX Ws (Merlot/Dune, 42,5) sitzt gut, ist sauber verarbeitet und überzeugt im leichten Gelände sowie in der Stadt – vorausgesetzt die Passform stimmt. Zur Langlebigkeit folgen Langzeiterfahrungen, bisher keinerlei Beanstandungen.

5/5
★★★★★ Toller Wanderschuh
Uhu Juni 2025

Als langjähriger Träger von Lowa Wanderschuhen bin ich erneut sehr zufrieden. Der Schuh bietet hohen Tragekomfort und eine gute Passform, sofern man die richtige Größe wählt. Normalerweise trage ich 39–40, bestellte aus Erfahrung Größe 41 – optimale Entscheidung.

Sitz, Stabilität und Verarbeitung überzeugen, ideal für lange Touren. Klare Empfehlung für alle, die bequeme, passgenaue Wanderschuhe von Lowa in Top-Qualität suchen.

5/5
★★★★★ Absolute Weiterempfehlung!!!
Ilonka März 2025

Top Wahl: LOWA Schuhe überzeugen durch herausragende Qualität und Langlebigkeit. Ich habe jetzt mein zweites Paar — das erste kaufte ich vor fünf Jahren und trug es täglich; es ist immer noch in sehr gutem Zustand. Der Tragekomfort ist ausgezeichnet, ideal für Füße, die viel Unterstützung brauchen. Statt jährlich billige Sportschuhe zu ersetzen, zahlt sich die Investition in LOWA aus: Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

Wer robuste, bequeme Sportschuhe für Alltag und Outdoor sucht, spart langfristig Geld und Ärger. Klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Sehr bequem, leicht , rutschige Sohle auf nasser Fläche
Amazon C Mai 2025

Ich habe den Schuh erneut gekauft, um mein inzwischen sieben Jahre altes Paar zu ersetzen. Die Passform ist gewohnt gut, er ist leicht und dank Gore‑Tex wasserdicht. Beim ersten Regenlauf fiel mir allerdings auf, dass die Sohle auf Gehwegplatten, Asphalt und Waldboden extrem rutschig ist – ein Problem, das mein altes Paar nie hatte.

Auch über Schotter laufen, um das Profil aufzurauen, brachte kaum Besserung. Ich hoffe, der Grip verbessert sich noch, sonst wären diese Gore‑Tex‑Schuhe leider eher Schönwetter‑ bzw. Straßenschuhe.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
rosa
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Mikrofaser, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
dämpfend
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram