Lowa Halbschuh Innox EVO II GTX Ws graphit arktis Wanderschuhe

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,08 €
Ø 120 €
115,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,08 €
Ø 120 €
115,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 118,08 €
70 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 41 1/2 (UK 7.5) Twinseasons Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 41 1/2 (UK 7.5) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX Ws graphit/arktis, 38 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX Ws graphit/arktis, 38 Auf Lager 129,31 € Versand kostenfrei Gesamt 129,31 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Ws Trekkingschuh Otto Lowa INNOX EVO II GTX Ws Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,64 € + 2,95 € Versand Gesamt 142,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.08 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 41 1/2 (UK 7.5) ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 39 1/2 (UK 6) Größe: 39 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 40 (UK 6.5) Größe: 40 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX Ws - Graphite/Arctic - 38 (UK 5) Größe: 38 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
LOWA Innox Evo II GTX LO Ws Women, graphit/arktis 38,0 (5,0) DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Lowa 321417-9727, Damen Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX Ws 2026 Schuhgröße: 4,5 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 124,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 141,95 € → zum Angebot
Lowa 321417-9727, Damen Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX Ws 2026 Schuhgröße: 5 UK Größe: 38 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 124,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 141,95 € → zum Angebot
Lowa 321417-9727, Damen Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX Ws 2026 Schuhgröße: 6,5 Größe: 40 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 124,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 141,95 € → zum Angebot
Lowa 321417-9727, Damen Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX Ws 2026 Schuhgröße: 7 UK Größe: 41 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 124,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 141,95 € → zum Angebot
Lowa 321417-9727, Damen Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX Ws 2026 Schuhgröße: 4 UK Größe: 37 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 124,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 141,95 € → zum Angebot
LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX Ws graphit/arktis, 38 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,31 € Versand kostenfrei Gesamt 129,31 € → zum Angebot
LOWA Damen Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX WS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lowa Halbschuh Innox EVO II GTX Ws graphit arktis Test

5/5
★★★★★ Passt, wackelt und hat Luft - wenn der Fuss dazu passt
A&S Januar 2026

Erste Eindrücke nach der ersten Wandersaison: Der LOWA Halbschuh Innox EVO II GTX Ws (Merlot/Dune, 42,5) sitzt sehr gut, ist solide verarbeitet und bietet hohen Tragekomfort im leichten Gelände sowie in der Stadt — vorausgesetzt, der Fuß passt. Langzeiterfahrungen zur Haltbarkeit folgen, bisher keine Beanstandungen.

5/5
★★★★★ Toller Wanderschuh
Uhu Juni 2025

Ich besitze mehrere Lowa-Wanderschuhe und bin sehr zufrieden. Dieses Modell ist äußerst bequem, sitzt gut und besticht durch Top-Qualität. Tipp zur Passform: Ich trage normalerweise Größe 39–40 und habe aus Erfahrung Größe 41 bestellt – perfekt. Sehr gute Passform, hoher Tragekomfort und robuste Verarbeitung machen den Schuh zur verlässlichen Wahl für Wanderungen und Outdoor-Einsätze.

5/5
★★★★★ Absolute Weiterempfehlung!!!
Ilonka März 2025

Top Wahl: LOWA Schuhe überzeugen durch herausragende Qualität und Langlebigkeit. Dies ist mein zweites Paar; das erste trage ich seit fünf Jahren täglich und es ist immer noch in sehr gutem Zustand. Die Passform ist extrem bequem — ideal für alle, die Wert auf Fußgesundheit legen.

Statt billige Sportschuhe zu kaufen, die nach einem Jahr auseinanderfallen, lohnt sich die Investition in LOWA: Die höheren Anschaffungskosten zahlen sich langfristig durch weniger Ersatzkäufe aus. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für alle, die qualitative, robuste Sportschuhe suchen.

4/5
★★★★☆ Sehr bequem, leicht , rutschige Sohle auf nasser Fläche
Amazon C Mai 2025

Ich habe dieses Modell erneut gekauft, um mein sieben Jahre altes Paar zu ersetzen. Passform wie gewohnt, sehr leicht und wasserdicht dank Gore‑Tex. Beim ersten Regen war ich jedoch überrascht: Die neuen Sohlen haben auf Gehwegplatten, Asphalt und Waldboden deutlich geringere Rutschfestigkeit und schlechten Grip. Das kannte ich von meinem alten Paar nicht.

Ich bin extra über Schotter gelaufen, um die Sohle aufzurauen, ohne Erfolg. Ich hoffe, die Haftung verbessert sich noch – sonst bleiben sie trotz Gore‑Tex eher Schönwetter- als echte Outdoor- und Wanderschuhe.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen
Ausstattung
MONOWRAP
Gore-Tex
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
MONOWRAP
dämpfend
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram