Lowa Explorer II GTX Mid anthracite/lime Wanderschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Vibram Rock Trac Evo Sohle, die rutschhemmend und flexibel ist.
• Die Gore-Tex Membran macht den Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv.
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von Textil und Wildleder.
• Die Einlegesohle ist atmungsaktiv und dämpfend.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Schutz für die Knöchel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,25 €
Ø 161 €
161,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,25 €
Ø 161 €
161,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 161,25 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Explorer II GTX Mid Herren (Anthrazit/Limone) Grau WANDERSCHUHE Lowa Explorer II GTX Mid Herren (Anthrazit/Limone) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 161,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,20 € → zum Angebot
• Lowa Explorer 2 GTX Mid Wanderschuhe Anthrazit/Limone UK 8 - EU 42 Amazon Marketplace Lowa Explorer 2 GTX Mid Wanderschuhe Anthrazit/Limone UK 8 - EU 42 Auf Lager 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
• Lowa 210760-9702-11, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, tennistown Lowa 210760-9702-11, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, 3-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Lowa 210761, LOWA Herren Trekkingstiefel EXPLORER II GTX MID W ANTHRAZIT/LIMONE... intersport Lowa 210761, LOWA Herren Trekkingstiefel EXPLORER II GTX MID W ANTHRAZIT/LIMONE... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 217,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 221,85 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Explorer II GTX Mid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.25 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Lowa Explorer II GTX Mid Herren (Anthrazit/Limone) Grau ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 161,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,20 € → zum Angebot
Lowa Explorer 2 GTX Mid Wanderschuhe Anthrazit/Limone UK 8 - EU 42 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
Lowa 210760-9702-11, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Lowa 210760-9702-8,5, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Lowa 210760-9702-10,5, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Lowa 210760-9702-9, Lowa Wanderschuhe Explorer II Mid GTX (Trekking, Travel, Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Lowa 210761, LOWA Herren Trekkingstiefel EXPLORER II GTX MID W ANTHRAZIT/LIMONE male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 217,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 221,85 € → zum Angebot
Lowa Explorer II GTX Mid Anthracite/Lime (46) grau Größe: 46 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Lowa Explorer II GTX Mid Anthracite/Lime (43.5) grau Größe: 43 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Lowa Explorer II GTX Mid Anthracite/Lime (44.5) grau Größe: 44 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Lowa Explorer II GTX Mid Anthracite/Lime (45) grau Größe: 45 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Lowa Explorer II GTX Mid Anthracite/Lime (41.5) grau Größe: 41 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Explorer II GTX Mid anthracite/lime

Entdecken Sie den Lowa Explorer II GTX Mid anthracite/lime

Der Lowa Explorer II GTX Mid anthracite/lime ist der ideale Begleiter für Herren, die gerne wandern und die Natur erkunden. Dieser Wanderschuh überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von robusten Materialien. Mit seiner modernen Farbkombination aus Anthrazit und Lime ist er nicht nur funktional, sondern auch optisch ansprechend.

Hochwertige Materialien und Technologien

Der Schuh besteht aus einer Kombination von Textil und Wildleder, was ihm eine hohe Strapazierfähigkeit verleiht. Die Gore-Tex Membran sorgt dafür, dass der Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv ist. Das Innenfutter aus Synthetik bietet zusätzlichen Komfort und hält Ihre Füße auch bei längeren Wanderungen trocken.

Lowa Explorer II GTX Mid anthracite/lime Test

5/5
★★★★★ Sehr bequemer Stiefel
Ex l Februar 2025

Die Stiefel entsprechen genau meinen Erwartungen: sofort reinschlüpfen und wohlfühlen. Im März werden die ersten Wanderkilometer absolviert, dann zeigen sie ihren Komfort beim Wandern. Besonders begeistert bin ich vom Preis-Leistungs-Verhältnis: 155 €, ein echtes Schnäppchen nach einjähriger Beobachtung.

Früher lagen die Preise zeitweise bei 239 € und längere Zeit bei 189 €. Geduld zahlt sich beim Kauf von Wanderschuhen aus.

5/5
★★★★★ Begeisterung!
V.SausE November 2023

Die Schuhe bestechen durch erstklassige Qualität und langlebige Materialien. Zudem ist eine Neubesohlung möglich, falls notwendig. Egal bei welchem Wetter oder welchem Anlass, auf diese Schuhe möchte ich einfach nicht verzichten.

1/5
★☆☆☆☆ An dem rechten Schuh ist das Leder eingerissen (Materialfehler)
Hans R Februar 2023

Seit etwa 30 Jahren benutze ich Lowa Wanderschuhe und war immer sehr zufrieden damit. Allerdings ist mir nun am rechten Schuh an der Einschnürung ein Riss (ca. 5cm lang) aufgefallen, wodurch er nicht mehr richtig geschnürt werden kann.

Ich vermute, dass das Leder minderer Qualität ist. Ich hoffe, Sie können dieses Problem in meinem Sinne lösen. Mit freundlichen Grüßen, Rieker.

5/5
★★★★★ Traum Schuh
Matthias Januar 2026

Nach vielen Versuchen hab ich meinen Schuh gefunden. Danke Lowa ein Trauuuum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
Vibram Rock Trac Evo
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Synthetik
Textil, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
dämpfend, flexibel, rutschhemmend
Einlegesohle, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram