LogiLink ID0016 Optische Mini Notebook Maus Kabelmaus

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die optische Sensortechnologie mit 800 DPI Auflösung ermöglicht präzise Cursor-Bewegungen auf verschiedenen Oberflächen.
• Das kompakte Design ist ideal für mobile Nutzer und bietet trotzdem eine ergonomische Handhabung für Rechts- und Linkshänder.
• Der integrierte Kabelaufrollmechanismus sorgt für eine ordentliche Aufbewahrung und verhindert Kabelsalat beim Transport.
• Drei Tasten inklusive Scrollrad bieten alle wesentlichen Funktionen für eine effiziente Bedienung.
• Die Plug & Play Funktionalität gewährleistet eine sofortige Einsatzbereitschaft ohne zusätzliche Treiber-Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,75 €
Ø 5 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,75 €
Ø 5 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,22 €
ab 4,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOGILINK ID0016 - Maus (Mouse), Kabel, USB, mit Kabeleinzug, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK ID0016 - Maus (Mouse), Kabel, USB, mit Kabeleinzug, schwarz ab Lager 4,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
• LOGILINK ID0016, LogiLink ID0016 Maus USB Optisch Schwarz 3 Tasten 800 dpi Conrad LOGILINK ID0016, LogiLink ID0016 Maus USB Optisch Schwarz 3 Tasten 800 dpi Lieferzeit 1 bis 3 Tage 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• LogiLink ID0016, LogiLink ID0016 USB schwarz (kabelgebunden) Mindfactory LogiLink ID0016, LogiLink ID0016 USB schwarz (kabelgebunden) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 6,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
• LogiLink Maus optisch USB Mini mit Kabeleinzug, ID0016, schwarz Amazon Marketplace LogiLink Maus optisch USB Mini mit Kabeleinzug, ID0016, schwarz Auf Lager 8,73 € Versand kostenfrei Gesamt 8,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.75 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
LOGILINK ID0016 - Maus (Mouse), Kabel, USB, mit Kabeleinzug, schwarz ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 4,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
LOGILINK ID0016, LogiLink ID0016 Maus USB Optisch Schwarz 3 Tasten 800 dpi Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
LogiLink ID0016, LogiLink ID0016 USB schwarz (kabelgebunden) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 6,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
LogiLink ID0016, LogiLink ID0016 (Kabelgebunden) (ID0016) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 6,20 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,20 € → zum Angebot
LogiLink Maus optisch USB Mini mit Kabeleinzug (ID0016) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 6,36 € + 3,90 € Versand Gesamt 10,26 € → zum Angebot
Logilink ID0016, LogiLink ID0016 Maus Büro Beidhändig USB Typ-A Optisch 800 DPI JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
LogiLink ID0016, LogiLink Mini with retractable cable - Maus barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,12 € Versand kostenfrei Gesamt 7,12 € → zum Angebot
Logilink Maus USB Mini optisch 800dpi m. Kabeleinzug Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,32 € Versand kostenfrei Gesamt 8,32 € → zum Angebot
LOGILINK Maus optisch Mini schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 8,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
LogiLink Maus optisch USB Mini mit Kabeleinzug, ID0016, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,73 € Versand kostenfrei Gesamt 8,73 € → zum Angebot
LOGILINK ID0016, LogiLink Mini with retractable cable - Maus - rechts- und 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 9,25 € + 6,94 € Versand Gesamt 16,19 € → zum Angebot
Mouse LogiLink optisch USB Mini mit Kabeleinzug METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 9,37 € Versand kostenfrei Gesamt 9,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink ID0016 Optische Mini Notebook Maus

LogiLink ID0016 Optische Mini Notebook Maus für ermüdungsfreies Arbeiten

Entdecken Sie die perfekte Kombination aus Komfort und Präzision für Ihren mobilen Arbeitsalltag. Diese kompakte Notebook-Maus überzeugt durch ihr ergonomisches Design, das ermüdungsfreies Arbeiten über Stunden ermöglicht. Ob Sie unterwegs sind oder am Schreibtisch sitzen – dieses Gerät passt sich Ihren Bedürfnissen an und sorgt für eine effiziente Bedienung Ihres Laptops.

Präzise Steuerung mit optischer Sensortechnologie

Die optische Sensortechnologie dieser Maus garantiert eine präzise und flüssige Cursorsteuerung auf nahezu jeder Oberfläche. Mit einer Auflösung von 800 DPI reagiert das Gerät sensibel auf Ihre Handbewegungen und ermöglicht eine punktgenaue Navigation. Das Scrollrad und die drei Tasten bieten Ihnen alle wesentlichen Funktionen für eine intuitive Bedienung Ihres Computers, ohne auf zusätzliche Komplexität zu setzen.

LogiLink ID0016 Optische Mini Notebook Maus Test

5/5
★★★★★ Funktioniert auch für Linkshänder sehr gut
mogula November 2021

Ich habe diese Maus für mein Windows 10 Notebook gekauft und nutze sie über einen USB-Hub. Die Funktionen sind gut, besonders die Linkshändereinstellung. Die Möglichkeit, das Kabel zu verkürzen, ist praktisch.

Allerdings könnte es mühselig sein, wenn man es ständig auf- und abrollt. Mir persönlich macht das nichts aus, da ich die Maus nicht unterwegs benutze.

5/5
★★★★★ Klasse Maus
buechermann Januar 2021

Ich bin mit dieser Maus sehr zufrieden. Sie fühlt sich hochwertig an und funktioniert einwandfrei. Außerdem liegt sie gut in der Hand und lässt sich leicht bedienen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar.

Ich kann noch nichts zur Langzeitqualität sagen, da ich sie erst seit ein paar Wochen besitze, aber bis jetzt hat sie mich voll überzeugt. Ich hoffe, dass ich lange Freude an dieser Maus haben werde, da sie bisher meinen Ansprüchen voll gerecht geworden ist.

5/5
★★★★★ Macht das, was sie soll...
Le M Juli 2014

Eine einfache, aber zuverlässige Maus mit ausziehbarem Kabel, perfekt für den mobilen Gebrauch! Einfach einstecken und loslegen - genau das habe ich gesucht und mit diesem Produkt gefunden. Diese Maus erfüllt die Grundfunktionen ohne Schnickschnack, was sie ideal für unterwegs macht. Der günstige Preis macht es nur noch besser - falls sie nach ein paar Jahren den Geist aufgibt, habe ich damit kein Problem. Denn nichts hält für immer! Ideal für pragmatische Nutzer, die Wert auf einfache Handhabung legen.

5/5
★★★★★ Bewährt und gut!
Nobby 4 Januar 2014

Wenn ich früher meine Funkmaus benutzte, war immer das Problem, dass die Batterien leer waren. Das war wirklich lästig. Deshalb bin ich auf eine Maus mit Kabel umgestiegen, ähnlich dieser hier.

Ich war zufrieden, bis sie nach Jahren kaputt ging. Dann dachte ich mir, dass ich mit einer Funkmaus keine Probleme mehr hätte. Aber die leeren Batterien haben mich genervt.

Deshalb habe ich mich entschieden, wieder auf eine Maus mit Kabel umzusteigen! Ich bin sehr zufrieden mit meiner neuen Maus, sie ist gut verarbeitet und funktioniert einwandfrei. Wenn sie ein paar Jahre hält, hat sie ihren Preis wert. Ich werde mir auf jeden Fall wieder eine kaufen. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Kleines und trotzdem handliches Mausi
alias65 März 2012

Die Vorgängerversion dieser Maus hat mir gute Dienste geleistet, trotz etwas rauer Behandlung. Nach 2 Jahren intensiver Nutzung hat das Kabel den Geist aufgegeben, aber das ist bei meinem Umgang damit wohl kein Wunder. Die Kabelaufwicklung war von Anfang an etwas zickig, aber mit der richtigen Pflege hat sie gehalten.

Dank der Größe und des Designs passt die Maus perfekt zu meinem Netbook und meiner Hand. Ich war so zufrieden, dass ich direkt zwei weitere bestellt habe, um für den Notfall gerüstet zu sein. Für mich ist das Arbeiten mit einem Touchpad eine Qual, daher war die schnelle Lieferung ein Segen. Insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Eine hübsche Maus...
Rudi November 2010

Die LogiLink Maus ist definitiv zu empfehlen. Wenn sie zu klein ist, einfach eine größere Version kaufen! Nach langem Suchen habe ich endlich eine maßgebliche Antwort bei Amazon gefunden. Die Lieferung war wie immer top, vielen Dank dafür! Die Maus funktioniert einwandfrei mit meinem Mac und hat eine angenehme Grifffläche sowie ein dezentes Design. Das Scrollrad und die Tasten sind optimal, die Mauszeigeranzeige ist sehr gut.

Ein wirklich tolles Produkt zu einem fairen Preis. Leider hat sich nach 3 Monaten die Kabelaufwicklung verabschiedet, nachdem die Maus aus geringer Höhe auf den Tisch gefallen ist. Dennoch vergebe ich 5 Sterne aufgrund der Qualität, des Designs und der Mac-Kompatibilität. Ein super Produkt, das ich auf jeden Fall weiterempfehle.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Kabelmaus
Linkshänder
schwarz
Ausstattung
mit Aufrollmechanik für Kabel, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Einfarbig
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
800 DPI
optisch
Tasten
3 Tasten
Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram