Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner (1 l) Wachsentferner

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: säurefrei Inhalt: 1.000 ml Produkttyp: Wachsentferner - Ölentferner
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
18,49 €
Ø 18 €
14,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
18,49 €
Ø 18 €
14,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,50 €
ab 18,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lithofin Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l Naturstein-Reiniger Otto Lithofin Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l Naturstein-Reiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l METRO Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l 2-3 Werktage 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• LITHOFIN LÖSEFIX Wachs- und Ölentferner, 1 Liter Amazon Marketplace LITHOFIN LÖSEFIX Wachs- und Ölentferner, 1 Liter Auf Lager 19,52 € Versand kostenfrei Gesamt 19,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.49 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Lithofin Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l Naturstein-Reiniger ✓ Bester Preis Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner 1l METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,49 € 18,49 €/l Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Lithofin Lösefix Wachs Und Ölentferner 1l OBI Angebotsinfo 2 Tage 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
LITHOFIN LÖSEFIX Wachs- und Ölentferner, 1 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,52 € Versand kostenfrei Gesamt 19,52 € → zum Angebot
Lithofin LÖSEFIX Wachs- und Ölentferner 1 L koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Lithofin Lösefix Wachs- und Ölentferner (1 l) Test

5/5
★★★★★ Lithofin 018-11 LÖSEFIX
LisSi Mai 2021

Vor ein paar Tagen habe ich versehentlich unsere hellgrauen Steinplatten mit flüssigem schwarzen Kerzenwachs verschmutzt. Dank diesem Produkt konnte ich die Flecken mühelos entfernen! Nachdem ich es online entdeckt habe, habe ich es sofort bestellt. Gestern haben wir das eingezogene Wachs entfernt und waren restlos beeindruckt.

Kein Fleck, Schatten oder Rand blieb zurück, obwohl ich aufgrund des Farbunterschieds das Gegenteil erwartet hatte. Wir haben die Platten mit dem Lösungsmittel behandelt, etwas eingebürstet, erneut Lösungsmittel aufgetragen und schließlich abgewischt. Die Anwendung war kinderleicht und das Ergebnis herausragend. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die hartnäckige Flecken entfernen möchten!.

5/5
★★★★★ Funktioniert sogar auf offenporigen Terrassenplatten
Jessika August 2019

Dieses Produkt funktioniert perfekt! Ich habe offene Terrassenplatten, auf die Wachs verschüttet wurde. Nachdem ich das Lösungsmittel angewendet habe, ließ ich es einwirken und spülte es dann mit Wasser ab. Der Wachs-Film im Wasser zeigte, dass das Mittel funktionierte.

Beim ersten Mal war nicht alles weg, aber nachdem ich noch einmal geschrubbt habe, sind jetzt keine Flecken mehr zu sehen. Ich bin sehr zufrieden und empfehle dieses Produkt gerne weiter, trotz vorheriger Bedenken wegen einer anderen Bewertung.

5/5
★★★★★ Hat genau das gehalten, was es versprochen hat !
Marcel B Juni 2019

Das Lösemittel hat den Wachs sehr effektiv entfernt, sowohl von den Steinplatten als auch von den Fugen in der Dusche. Es hat immer noch einen starken Geruch nach Aceton, aber das Ergebnis überzeugt. Es ist wichtig, den Raum nach der Anwendung gut zu lüften, da der Geruch Kopfschmerzen verursachen kann. Innenräume sollten nach der Anwendung gut belüftet werden.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut
Macki Mai 2022

Das Lösefix-Produkt wurde für die Entfernung eines hartnäckigen Flecks auf einem Speckstein-Ofen verwendet. Trotz wiederholter Anwendung nach Anweisung konnte der Fleck nicht komplett entfernt werden, aber nur noch minimal sichtbar. Der Geruch des Produkts ist sehr intensiv und erfordert eine gründliche Belüftung während der Anwendung. Es wird empfohlen, vorsichtig und sorgsam damit umzugehen, da es aggressiv sein kann.

Der Preis ist hoch, aber bei hartnäckigen Flecken auf Natursteinen bietet das Lösefix eine gute Lösung. Es wird bedauert, dass nur große Mengen erhältlich sind, was zu überschüssigem Produkt führen kann. Insgesamt ist das Lösefix eine Empfehlung wert für die Entfernung von Flecken auf Natursteinen.

3/5
★★★☆☆ Löst sehr gut, stinkt erbärmlich
Frau a September 2018

Mit diesem Produkt konnte ich problemlos zwei Schiefertische von Kerzenwachs befreien. Die Anwendung funktioniert gut, daher 3 Sterne, aber es ist definitiv zu teuer und riecht stark - nicht nur wie bei Kunstharzlack, sondern wirklich intensiv und erfordert daher eine Atemschutzmaske. Möglicherweise ist es aufgrund der starken Lösungsmittelnotwendigkeit erforderlich, aber der Preis von 17 Euro ist zu hoch. Beim nächsten Mal greife ich wieder auf mein bewährtes Bügeleisen mit Zewa und heißem Wasser mit Spülmittel zurück.

3/5
★★★☆☆ Lösefix
C. H November 2017

Die Lieferung des Produkts verlief schnell, aber leider hat es meine Wachsflecken nicht beseitigt. Der Geruch erinnert stark an meinen Universalverdünner, der auch bei den Flecken auf unserer Terrasse versagt hat. Trotz Anrauen des Betonbodens und Einsatz des Lösemittels konnten die Flecken nicht entfernt werden. Selbst heißes Wasser war erfolglos.

Die Werbung, dass das Produkt Wachsflecken von Terrassen entfernt, gilt anscheinend nur für glatte Fliesen. Leider hat es in unserem Fall nicht funktioniert.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
säurefrei
1.000 ml
Wachsentferner, Ölentferner
Farbreste, Fett, Klebereste, Polymerbeschichtungen, Teer, Wachs, Öl
Weitere Daten
lösemittelhaltig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram