LIQUI MOLY Spezial TEC AA 5W-20 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Füllmenge für mehrere Ölwechsel oder Werkstatteinsatz
• Viskosität 5W-20 mit Kaltstartsicherheit bis minus 35 °C
• API SM und ILSAC-GF-5 Spezifikationen für moderne Benzinmotoren
• Synthese-Technologie für stabile Schmiereigenschaften
• Freigaben für Toyota, Honda, Mazda und weitere asiatische Marken
• Ford- und Chrysler-Kompatibilität gemäß WSS-M2C und MS-6395
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,56 €
Ø 43 €
39,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,34 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,56 €
Ø 43 €
39,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,34 €
ab 39,56 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl |... Amazon LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl |... Auf Lager 39,56 € Versand kostenfrei Gesamt 39,56 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 7532, Motoröl LIQUI MOLY 7532 Special Tec AA 5W-20 Leichtlauf syn... Retromotion LIQUI MOLY 7532, Motoröl LIQUI MOLY 7532 Special Tec AA 5W-20 Leichtlauf syn... 1 - 2 Werktage 44,86 € Versand kostenfrei Gesamt 44,86 € → zum Angebot
• Liqui Moly P000335, Motoröl LIQUI MOLY 7532 SpecialTec AA 5W20 5L, Grundpreis: Motointegrator Liqui Moly P000335, Motoröl LIQUI MOLY 7532 SpecialTec AA 5W20 5L, Grundpreis: siehe Shop 46,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,33 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 5W-20 7532 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 5W-20 7532 sofort lieferbar 52,34 € + 7,14 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Spezial TEC AA 5W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.56 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 7532 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,56 € 9.96 / l Versand kostenfrei Gesamt 39,56 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-20 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 7532 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,56 € 9.96 / l Versand kostenfrei Gesamt 39,56 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 7532, Motoröl LIQUI MOLY 7532 Special Tec AA 5W-20 Leichtlauf syn Asia Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 44,86 € 8.972 € / l Versand kostenfrei Gesamt 44,86 € → zum Angebot
Liqui Moly P000335, Motoröl LIQUI MOLY 7532 SpecialTec AA 5W20 5L, Grundpreis: Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 46,34 € 9.268 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 53,33 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 5W-20 7532 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,34 € 10,47 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Spezial TEC AA 5W-20 (5 l)

LIQUI MOLY Spezial TEC AA 5W-20 – synthetisches Motoröl im 5-Liter-Gebinde

Der 5-Liter-Kanister ermöglicht wirtschaftliche Selbstwartung oder professionelle Nutzung in Werkstätten. Dieses Motoröl arbeitet mit Synthese-Technologie und richtet sich an asiatische und nordamerikanische Fahrzeugmodelle. Die Viskosität 5W-20 kombiniert Kaltstarteigenschaften bei minus 35 °C mit niedrigem Reibungswiderstand im Betrieb. Besitzer von Fahrzeugen der Marken Toyota, Honda, Mazda oder Ford mit entsprechender Spezifikation erhalten eine passende Schmierstofflösung für moderne Benzinmotoren.

Breite Kompatibilität für japanische und amerikanische Motoren

Das Produkt deckt ein umfangreiches Spektrum an Herstellerfreigaben ab – von japanischen Marken wie Subaru, Suzuki und Nissan über koreanische Hersteller Hyundai und Kia bis zu amerikanischen Spezifikationen von Ford und Chrysler. Die Erfüllung von API SM und ILSAC-GF-5 gewährleistet Kompatibilität mit modernen Benzinmotoren dieser Fahrzeughersteller. Werkstätten profitieren von dieser Vielseitigkeit, da ein einzelnes Gebinde verschiedene Kundenfahrzeuge bedienen kann. Selbstschrauber reduzieren ihre Lagerhaltung, wenn mehrere Fahrzeuge im Haushalt die gleiche Spezifikation benötigen. Die Formulierung berücksichtigt konstruktive Besonderheiten asiatischer und amerikanischer Motorentechnik.

LIQUI MOLY Spezial TEC AA 5W-20 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Gutes Öl für mein Auto aus USA
Ines P Juni 2024

Dieses Öl ist das Beste in seiner Klasse. Perfekt für meinen Dodge, bin voll zufrieden. Die Farbe und Konsistenz bleiben auch nach einem Jahr top. Uneingeschränkt weiterzuempfehlen!.

5/5
★★★★★ Dodge RAM 5,7 Hemi Öl
Dani Mai 2024

Nachdem ich verschiedene Produkte anderer Hersteller getestet habe, hat dieses Öl den besten Eindruck hinterlassen. Der Öldruck bei 100 Grad Leerlauf ist hier besser als bei z. B. Mannol, mit 1,8 zu 2,3 Bar.

Die Öltemperatur ist auch etwas niedriger unter Last, wie von jemand anderem erwähnt. Mit diesem Öl gibt es keinen Hemi Tick. Ich habe es mit 0w30 Amsoil im Leerlauf ausprobiert.

5/5
★★★★★ Fairer Preis
Nasaroff Juni 2020

Dieses Öl mit US Freigabe ist perfekt für meinen RAM 1500 Hemi. Ich bin bereits zum sechsten Mal zufrieden damit und hatte keine Probleme. Der faire Preis ist ein weiterer Pluspunkt.

5/5
★★★★★ LIQUI MOLY
Daniel d November 2019

Mit dem LIQUI MOLY Special AA 5 Öl für meinen Jaguar XKR 5. 0 V8 bin ich mehr als zufrieden - der Motor schnurrt wie eine Katze! Dieses Produkt ist einfach spitze und ich kann es nur weiterempfehlen. P.

S. Auch andere Öle von LIQUI MOLY sind top Qualität!.

5/5
★★★★★ Bequemer geht es nicht !
Amazon Kunde Dezember 2017

Es ist erstaunlich, was man heutzutage online kaufen kann - sogar Motorenöl. Die Lieferung ist praktisch und bequem. Absolut herausragend! Früher musste ich es nur in speziellen Autowerkstätten kaufen.

Das Leichtlauföl ist perfekt für meinen Dodge 5. 7 l HEMI Motor.

5/5
★★★★★ Exzellent
Mario H September 2017

Dieses Öl ist das Beste für meinen Dodge V8 mit Zylinderabschaltung. Die schnelle Lieferung war top. Bei Liqui Moly bekommt man wirklich Qualitätsprodukte, die sich von anderen Markenölen abheben.

Wer die technischen Daten vergleicht, wird schnell überzeugt sein. Top Arbeit!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Liqui Moly Special Tec
Benzinmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SM, ILSAC-GF-5
Synthese Technologie
Chrysler MS-6395, Daihatsu, Ford WSS-M2C 925-A, Ford WSS-M2C 930-A, Ford WSS-M2C 945-A, GM, Honda, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota
Technische Daten
5 Liter
5W-20
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram