LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeöl GL5 LS 75W-140 (500 ml) Differential Öl

★★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: hohe Leistungsreserven Eigenschaften: Alterungsstabilität - Schmiersicherheit - Verschleißschutz - gute Stabilität bei hohen Temperaturen Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,17 €
Ø 13 €
12,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,17 €
Ø 13 €
12,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
ab 13,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Getriebeöl Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... ReifenSuche Liqui Moly Getriebeöl Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... sofort lieferbar 13,17 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,31 € → zum Angebot
• Liqui Moly 4420, Liqui Moly GL5 4420 Getriebeöl 500ml, Grundpreis: €... Voelkner Liqui Moly 4420, Liqui Moly GL5 4420 Getriebeöl 500ml, Grundpreis: €... Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 14,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,22 € → zum Angebot
• Liqui Moly 20042 MOLY 4420 Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... Amazon Liqui Moly 20042 MOLY 4420 Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... Auf Lager 16,00 € Versand kostenfrei Gesamt 16,00 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 4420, Getriebeöl LIQUI MOLY 4420 Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... Retromotion LIQUI MOLY 4420, Getriebeöl LIQUI MOLY 4420 Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE... 1 - 2 Werktage 16,51 € Versand kostenfrei Gesamt 16,51 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeöl GL5 LS 75W-140
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.17 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Getriebeöl Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE 75W-140 4420 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 13,17 € 26,34 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 20,31 € → zum Angebot
Liqui Moly 4420, Liqui Moly GL5 4420 Getriebeöl 500ml, Grundpreis: € 28,54 / l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 14,27 € 28.54 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 20,22 € → zum Angebot
Liqui Moly 20042 MOLY 4420 Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE 75W-140 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,00 € 32.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 16,00 € → zum Angebot
Liqui Moly 20042 MOLY 4420 Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE 75W-140 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,00 € 32.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 16,00 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 4420, Getriebeöl LIQUI MOLY 4420 Hypoid-Getriebeöl (GL5) LS SAE 75W-140 Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,51 € 33.02 € / l Versand kostenfrei Gesamt 16,51 € → zum Angebot
Liqui Moly 4420, Liqui Moly 1x 500ml Vollsynthetisches Hypoid-Getriebeöl (GL5) ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 21,89 € 43.78 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 28,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.

LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeöl GL5 LS 75W-140 (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Works great in my Mercedes CLS55 AMG
Dutch U Juni 2023

Leider kümmerten sich die früheren Besitzer nicht so sehr um die Wartung, daher war das eine der ersten Dinge, die ich an meinem Auto durchführte. Dies ist die richtige Spezifikation für das Hinterachsdifferential meines Mercedes CLS55 AMG und es funktioniert gut. Liqui Moly-Produkte wurden von Mercedes als offizielle Betriebsflüssigkeiten akzeptiert (es gibt eine separate offizielle Website dafür) und ich halte das für wichtig, wenn ich eine Lösung wähle.

5/5
★★★★★ Betriebe BMW K1
scotshy Januar 2022

Der jährliche Getriebeölwechsel bei meiner BMW K1 hat mit dem hochwertigen 75-140 Getriebeöl zu einer erstklassigen Schaltbarkeit sowohl bei kaltem als auch warmem Wetter geführt. Selbst nach 70. 000 Km und 30 Jahren ist das Getriebe wie neu, mit kaum hörbaren Schaltgeräuschen.

5/5
★★★★★ Gute Alternative zu originalem öl
W. April 2021

Empfehlung: Verwenden Sie eine Spritze für das Einfüllen von Öl. Keine negativen Eigenschaften nach dem Wechsel feststellbar. Weitere Auswirkungen auf den Abrieb werden beim nächsten Wechsel überprüft. Keine Probleme mehr mit undichten Flaschen oder Rüsslern.

5/5
★★★★★ Mercedes W203, C-Klasse 180 Kompressor, Bj. 2005 mit M271 Motor, genau das richtige
Heinzmann Januar 2021

Das Liqui Moly 4421 Getriebeöl ist perfekt für Hypoid-Getriebe wie beim 16 Jahre alten Benz. Dank des ausziehbaren "Rüssels" lässt sich das Öl leicht auffüllen, besonders wenn die Flasche vorher erwärmt wird. Beim Wechsel ist ein stabiler 14 mm Inbus erforderlich. Wichtig ist es, die Einfüllschraube zuerst zu lösen, um peinliche Situationen zu vermeiden.

Die Schrauben können mit Teflonband umwickelt werden, um das Anziehen zu erleichtern. Das Getriebeöl von Liqui Moly ist insgesamt empfehlenswert, da es leicht zu handhaben ist und eine gute Leistung bietet.

5/5
★★★★★ MX-5 ncfl 1
Annihilator Mai 2020

Dieses Öl ist perfekt für das Sperrdifferential meines MX-5 ncfl 1. Der Austausch ist einfach und kann ohne Hebebühne durchgeführt werden. Etwa 0,6 bis 0,7 Liter Öl werden benötigt. Das neue Öl macht definitiv einen Unterschied, da das alte Öl bereits seine besten Tage hinter sich hatte. Ich kann dieses Produkt definitiv weiterempfehlen für eine reibungslose Leistung des Sperrdifferentials.

5/5
★★★★★ Super Getriebeöl
MW Februar 2020

Dieses vollsynthetische Hypoid-Getriebeöl von Liqui Moly hat das Schalten meines Motorrads verbessert und ist ideal für hochbelastete Hinterachsantriebe. Absolut empfehlenswert für BMW R1100GS.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
hohe Leistungsreserven
Alterungsstabilität, Schmiersicherheit, Verschleißschutz, gute Stabilität bei hohen Temperaturen, gutes Viskositätsverhalten, reduziert Reibungen
Mehrbereichsöl
Ford WSL-M2C 192A, Scania STO 1:0, VME, ZF TE-ML 05D, ZF TE-ML 12D
BMW Hinterachsgetriebeöl ; Ford WSL-M2C 192A ; Scania STO 1:0 ; VME ; ZF TE-ML 05D/ 12D/ 16G
Differential Öl
Achsgetriebe, Sperrdifferentialgetrieben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram