Febi Bilstein ATF 39071 (5 l) Automatikgetriebeöl

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses hochwertige Automatikgetriebeöl gewährleistet eine zuverlässige Schmierung und schützt vor Verschleiß in verschiedenen Getriebetypen.
• Mit einer Dichte von 0.846 g/cm³ bietet es eine optimale Viskosität für reibungslose Gangwechsel und effiziente Kraftübertragung.
• Der niedrige Stockpunkt von -45°C ermöglicht einen zuverlässigen Kaltstart und gewährleistet die Funktionsfähigkeit bei extremen Temperaturen.
• Dank zahlreicher Herstellerfreigaben eignet sich dieses vielseitige Öl für eine breite Palette von Fahrzeugmarken und -modellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,18 €
Ø 51 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,18 €
Ø 51 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,94 €
ab 50,18 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Getriebeöl FEBI BILSTEIN ATF 39071 5L Motointegrator Getriebeöl FEBI BILSTEIN ATF 39071 5L 1-3 Werktage 50,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,17 € → zum Angebot
• Febi Bilstein Schaltgetriebeöl 39071 ReifenSuche Febi Bilstein Schaltgetriebeöl 39071 sofort lieferbar 60,82 € + 7,14 € Versand Gesamt 67,96 € → zum Angebot
• febi bilstein 39071 Getriebeöl für Direktschaltgetriebe (DCTF-1), 5 Liter Amazon Marketplace febi bilstein 39071 Getriebeöl für Direktschaltgetriebe (DCTF-1), 5 Liter Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• FEBI BILSTEIN Öl, Doppelkupplungsgetriebe (DSG) Getriebeöl [5 L] 39071 5l für KFZteile24 FEBI BILSTEIN Öl, Doppelkupplungsgetriebe (DSG) Getriebeöl [5 L] 39071 5l für 2-3 Werktage 88,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 95,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.18 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Getriebeöl FEBI BILSTEIN ATF 39071 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,17 € → zum Angebot
Febi Bilstein Schaltgetriebeöl 39071 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,82 € 12,16 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 67,96 € → zum Angebot
febi bilstein 39071 Getriebeöl für Direktschaltgetriebe (DCTF-1), 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
FEBI BILSTEIN Öl, Doppelkupplungsgetriebe (DSG) Getriebeöl [5 L] 39071 5l für KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 88,94 € 17,79 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 95,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Febi Bilstein ATF 39071 (5 l)

Febi Bilstein ATF 39071 (5 l) für optimale Getriebeleistung

Dieses hochwertige Automatikgetriebeöl setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Schutz. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, gewährleistet es eine reibungslose Kraftübertragung und minimiert den Verschleiß empfindlicher Getriebeteile. Das gelbe Fluid überzeugt durch seine außergewöhnliche Temperaturstabilität und sorgt so für eine konstante Leistung – selbst unter extremen Bedingungen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für zahlreiche Fahrzeugmarken

Die Vielseitigkeit dieses Getriebeöls ist beeindruckend. Es ist nicht nur für Automatikgetriebe, sondern auch für bestimmte Schaltgetriebe geeignet. Mit Freigaben von renommierten Herstellern wie Mercedes-Benz und Volkswagen eignet sich das Fluid ideal für eine breite Palette von Fahrzeugen. Ob Audi, BMW, Ford oder Mitsubishi – dieses ATF bietet zuverlässigen Schutz für verschiedenste Getriebsysteme.

Febi Bilstein ATF 39071 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe
A.K. Juli 2022

Die 60. 000er Inspektion war fällig, inklusive Getriebeölwechsel beim DSG Getriebe meines Golf 7. Durch einen Tipp im Internet bin ich auf dieses günstigere Öl gestoßen, das auch hervorragend bewertet wurde. Nach dem Wechsel schaltet das DSG wieder super geschmeidig, bin total zufrieden und empfehle es gerne weiter. Beim Händler wäre das Getriebeöl deutlich teurer gewesen, deshalb bin ich froh, diese Alternative gefunden zu haben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Alternative zum teuren VW Öl
Markus P Januar 2020

Top Qualität zu einem unschlagbaren Preis im Vergleich zu teureren Produkten von VW. Seit dem Ölwechsel von VW habe ich bereits 2000km mit meinem Golf 5 6-Gang DSG zurückgelegt, ohne jegliche Probleme mit dem Öl zu haben.

5/5
★★★★★ Keine Bedenken
Timm F März 2019

Dieses Öl ist perfekt für meinen VW 2. 0 TDI 170 PS DSG 2011. Kein Unterschied zum Original VW Öl nach 20000 km Fahrt. Schaltet sauber und tadellos.

5/5
★★★★★ Made in Germany Getriebeöl
AnaMazon Mai 2017

Ich habe das Getriebeöl für meinen Golf VI aus dem Jahr 2009 gekauft und von einem befreundeten KFZ-Mechaniker einbauen lassen. Der erschwingliche Preis und die deutsche Herkunft waren ausschlaggebend für meinen Kauf. Die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 48 Stunden.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
Automatikgetriebeöl
Einsatzhinweise
Vorschriften der Kfz-und Getriebehersteller sind zu beachten
Audi, BMW, Ford, Mercedes Benz, Mitsubishi, Seat, Skoda, VW
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe
Hinweise
mit normalem Altöl zu entsorgen
Klassifizierung
MB, VW
Menge / Verpackung
Kanister
5 Liter
Weitere Eigenschaften
gelb
chemische Eigenschaften
0.846 g / cm³
-45 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram