LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1l mountain blue Wasseraufbereiter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 308 mm Gewicht: 110 g Kapazität: 1 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
40,80 €
Ø 42 €
40,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
40,80 €
Ø 42 €
40,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 40,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LifeStraw Peak Series - Faltbare Trinkflasche mit Wasserfilter 1l für... Amazon LifeStraw Peak Series - Faltbare Trinkflasche mit Wasserfilter 1l für... Auf Lager 40,80 € Versand kostenfrei Gesamt 40,80 € → zum Angebot
• LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1 Liter blau (7640144286316) outaway.de LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1 Liter blau (7640144286316) 1 - 3 Werktage 44,94 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw - Peak Squeeze Bottle - Wasserfilter Gr 1 l blau Bergfreunde LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw - Peak Squeeze Bottle - Wasserfilter Gr 1 l blau 2 - 3 Werktage 44,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,41 € → zum Angebot
• LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1L (blue) blau my-brand.shop LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1L (blue) blau 1-3 Tage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Varianten: LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.8 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
LifeStraw Peak Series - Faltbare Trinkflasche mit Wasserfilter 1l für Trailrunning, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,80 € Versand kostenfrei Gesamt 40,80 € → zum Angebot
LifeStraw Peak Series - Faltbare Trinkflasche mit Wasserfilter 1l für Trailrunning, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,80 € Versand kostenfrei Gesamt 40,80 € → zum Angebot
LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1 Liter blau (7640144286316) outaway.de Outaway Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 44,94 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw - Peak Squeeze Bottle - Wasserfilter Gr 1 l blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 44,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,41 € → zum Angebot
LifeStraw LSPSF1MBWW, LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1L (blue) blau my-brand.shop My Brand Shop Angebotsinfo 1-3 Tage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

LifeStraw Peak Squeeze Bottle 1l mountain blue Test

5/5
★★★★★ good product
Szántó G Februar 2023

Ich habe es in Afrika ausprobiert und es hat gut funktioniert mit nicht trinkbarem Wasser. Wir hatten keine Probleme bei der Verwendung dieses Filters. Der Tipp, die kleine Spritze immer dabei zu haben, da sie nach 20 Litern Benutzung benötigt wird, hat sich bewährt. Aber danach hat der Filter wieder gut funktioniert.

4/5
★★★★☆ Leichtgewicht für sichereres Trinken abseits der Zivilisation
Black B März 2025

Filterflasche für Wanderungen: Diese ultraleichte, platzsparende Trinkflasche erlaubt das Nachfüllen an schnellen Bächen und ist ideal für Touren – vorausgesetzt, man vertraut dem Funktionsprinzip. Warum nur vier Sterne? Der innere Filter lässt sich scheinbar unbemerkt lösen; bei mir ist er irgendwann abgefallen, eine feste Sicherung fehlt. Richtige Handhabung vorausgesetzt arbeitet die Flasche jedoch zuverlässig.

Wichtig: Auf keinen Fall den Filter oder die Flasche mit heißem Wasser reinigen, denn die feinen Kapillaren verstopfen oder schließen sich und machen den Filter unbrauchbar. Gleiches Risiko besteht bei extrem verschmutztem Wasser. Tipp für Outdoor-Einsatz: Einen Ersatzfilter mitnehmen und die Befestigung regelmäßig prüfen. Insgesamt eine praktische, leichte Filterflasche für Wanderungen, mit kleinen, vermeidbaren Schwächen.

4/5
★★★★☆ Durchflussmenge wird sehr schnell weniger
Prema März 2023

Habe den Filter getestet und war zunächst von der hervorragenden Durchflussleistung begeistert. Nach Konservierung mit Salzwasser und erneuter Reinigung nimmt die Leistung jedoch rapide ab. Bereits nach einem Liter Leitungswasser oder vorgefiltertem Wasser ist der Durchfluss so langsam, dass Geduld erforderlich ist.

Das Backflushen mit der Spritze aus dem Lieferumfang hilft, die Leistung kurzfristig zu verbessern. Leider lässt die Geschwindigkeit des Durchflusses schnell wieder nach.

1/5
★☆☆☆☆ Betrug
JS Mai 2023

Als großer Fan der Marke nutze ich die Lifestraw Go2 seit Jahren auf Reisen – ein Trinkwasserfilter, ohne den ich nicht verreise. Für das Filtern von Kochwasser suchte ich eine Ergänzung und probierte die Squezze. Prinzip und Idee sind genial, doch das Ergebnis enttäuscht: Das gefilterte Wasser schmeckt stark chemisch.

Ursache ist die Plastikflasche mit hohem Weichmacheranteil und ein Filter OHNE Aktivkohle, die Geruchs- und Geschmackselemente beseitigt. Eine Nachrüstmöglichkeit gibt es nicht. Das Produkt ist damit für Reisende, die sauberes Trinkwasser erwarten, unbrauchbar und potenziell gesundheitlich bedenklich (Weichmacher = krebserregend). Keine Empfehlung von mir — 0 Sterne, klare Warnung.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Abmessungen & Gewicht
120 x 308 mm
110 g
1 Liter
0,2 Mikron
Allgemeine Daten
Wasseraufbereiter
Produktmerkmale
blau
2000 Liter
Kunststoff
Bakterien, Cryptosporidium, Giardia, Parasiten, Viren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram