Katadyn BeFree Gravity 6L Camping-Wasserfilter

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wasserfilter hat ein Fassungsvermögen von 6 Litern, ideal für längere Campingausflüge.
• Das Hohlfaser-Filtersystem entfernt effektiv Bakterien, Zysten und Sedimente.
• Mit einer Filterleistung von 2 Litern pro Minute sorgt er für schnelle Wasseraufbereitung.
• Das robuste Kunststoffmaterial gewährleistet Langlebigkeit und einfache Reinigung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
85,00 €
Ø 80 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
85,00 €
Ø 80 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 85,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Katadyn BeFree Gravity Filtersystem Trinkbeutel (6,0 L) Camping-Sale Katadyn BeFree Gravity Filtersystem Trinkbeutel (6,0 L) 2-6 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• KATADYN 8020859 BeFree Gravity Wasserfilter, Blau, 6 Liter Amazon KATADYN 8020859 BeFree Gravity Wasserfilter, Blau, 6 Liter Auf Lager 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
• Katadyn Wasserfilter Wasserfilter, Katadyn, Be Free Gravity 6 l Otto Katadyn Wasserfilter Wasserfilter, Katadyn, Be Free Gravity 6 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Katadyn BeFree Gravity Filtersystem Trinkbeutel (6,0 L) ✓ Bester Preis Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 2-6 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Katadyn KT8020859, Katadyn BeFree Gravity Wasserfilter 6L TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Katadyn Gravity Befree 6L Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 92,47 € Versand kostenfrei Gesamt 92,47 € → zum Angebot
Katadyn - Schwerkraft-Filter - BeFree Gravity 6L - Blau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Katadyn 8020859, Katadyn BeFree Gravity 6.0L Wasserfilter WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 95,92 € Versand kostenfrei Gesamt 95,92 € → zum Angebot
Katadyn 8020859, Katadyn BeFree Gravity 6L - Wasserfilter uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
Katadyn BeFree Gravity Filter Wasserbeutel mit Filtersystem und Auslassschlauch 6 Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 98,77 € Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Katadyn 8020859, Katadyn BeFree Gravity (8020859) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
KATADYN 8020859 BeFree Gravity Wasserfilter, Blau, 6 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
KATADYN 8020859 BeFree Gravity Wasserfilter, Blau, 6 Liter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
Katadyn Group Wasserfilter - BeFree Gravity Filter 6 Liter Krisenpakete Krisenpakete Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Katadyn KT8020859, Katadyn BeFree Gravity Wasserfilter 6L ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 104,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Katadyn BeFree Gravity 6L

Katadyn BeFree Gravity 6L: Der ideale Begleiter für sauberes Wasser beim Camping

Der Katadyn BeFree Gravity 6L ist ein zuverlässiger Camping-Wasserfilter, der Ihnen sauberes Trinkwasser in der Natur garantiert. Mit einem Fassungsvermögen von 6 Litern und einem effizienten Hohlfaser-Filtersystem entfernt er Bakterien, Zysten und Sedimente aus Ihrem Wasser. Das robuste Kunststoffmaterial und die einfache Handhabung machen ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter für Outdoor-Abenteuer.

Effizientes Filtersystem für maximale Sicherheit

Das Hohlfaser-Filtersystem des Wasseraufbereiters sorgt für eine effektive Entfernung von Verunreinigungen. Es filtert bis zu 2 Liter pro Minute und bietet somit eine schnelle und sichere Wasseraufbereitung. Die Filterleistung ist speziell auf Bakterien, Zysten und Sedimente ausgelegt, sodass Sie stets sauberes und sicheres Trinkwasser zur Verfügung haben.

Katadyn BeFree Gravity 6L Test

5/5
★★★★★ Alles Top!
Amazon Kunde Juni 2023

Die Firma hat mich komplett überzeugt. Die Produkte sind erstklassig. Ich besitze bereits 3 Trinkflaschen mit dem gleichen Filtersystem.

Die Lieferung war gut verpackt und eine Tasche zum Verstauen war ebenfalls dabei. Insgesamt eine sehr gute Firma und ein hochwertiges Produkt.

5/5
★★★★★ Durchdacht
Amazon Kunde April 2022

Der Tragebeutel für den Wasserfilter überzeugt durch seine durchdachte Konstruktion und die praktischen Transportmöglichkeiten. Der Durchlauf des Filters ist effizient und kann bei Bedarf kurzzeitig unterbrochen werden. Einzig die spezielle Größe des Filtergewindes könnte für manche Nutzer ein Nachteil sein. Insgesamt jedoch ein nützliches Produkt für unterwegs.

3/5
★★★☆☆ Produkt ok, aber mit Sollbruchstelle
Fabian Juli 2025

Grundsätzlich bin ich mit dem Filter zufrieden, doch der fest mit dem Gehäuse verbundene Schlauchanschluss ist ein Designfehler: Als ein voller Sack herunterfiel, brach der Anschluss sofort ab. Dadurch ist der Filter kaum noch verwendbar — sehr schade.

3/5
★★★☆☆ The bag is not effectively sealed, and water drips from the cap holding the filter
Henry H März 2022

Das Design des Deckelgewindes scheint nicht effektiv zu sein, um ein Auslaufen von Wasser zu verhindern. Nachdem ich den Deckel zum ersten Mal auf den Beutel montiert hatte, begann das Tropfen sofort. Der Deckel war gerade, aber ich konnte ihn weiter festziehen.

Dennoch tropfte das Wasser weiter. Ich habe dann dünnes weißes Klempner-Dichtungsband um das Gewinde verwendet, was das Tropfen verringerte, aber nicht beseitigte. Durch Hinzufügen einer weiteren Schicht Band wurde das Tropfen sogar schlimmer.

Meiner Meinung nach ist das Design unzureichend. Ein Gummiring wäre angemessen gewesen.

1/5
★☆☆☆☆ Horrible taste and smell.
Sébastien Juli 2023

Während unseres Urlaubs habe ich den Filter zum ersten Mal mit Trinkwasser ausprobiert und der Geschmack und Geruch des Wassers waren schrecklich. Auch als ich andere Leute gebeten habe, es zu testen, war ihre Reaktion dieselbe - sie haben das Wasser sofort abgelehnt. Ist dies ein bekanntes Problem? Und was ist Ihr Rat zu diesem Problem, denn in diesem Zustand ist es nicht verwendbar.

1/5
★☆☆☆☆ Rücksendung mühsam
Amazon Kunde Mai 2022

Dieser Filter ist nur für das Filtern von Viren geeignet, nicht für die Absorption von Schadstoffen. Leider wurden kostenlose Rücksendungen beworben, aber das erste Etikett entpuppte sich nur als Beipackzettel für Amazon. Das Rücksendelabel muss man separat anfordern und selbst frankieren, es sei denn, man bittet um ein freigemachtes Label. Mal sehen, ob das klappt.

Ansonsten muss wohl der Amazon-Kundenservice wieder einspringen, der jedoch einwandfrei funktioniert. Harloop landet auf meiner persönlichen Blacklist!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Camping-Wasserfilter, Wasseraufbereiter
Allgemeine Informationen
blau
Maße & Zahlen
2
6 Liter
Produktmerkmale
Flüssigkeit
Hohlfaser
Kunststoff
Bakterien, Sedimente, Zysten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram