Katadyn Hiker Pro (black) Camping-Wasserfilter

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 2-Stufen Filter kombiniert Aktivkohle- und Glasfaserfilter für maximale Effizienz.
• Mit einer Durchflussgröße von 0.2 Mikron werden selbst kleinste Partikel entfernt.
• Der Vorfilter und Flaschenadapter im Lieferumfang erleichtern die Nutzung.
• Mit einer Kapazität von 1.150 Litern ist der Filter für lange Touren geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,02 €
Ø 73 €
73,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,02 €
Ø 73 €
73,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 71,02 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KATADYN Unisex Hiker Pro-transparent Outdoor Wasseraufbereitung Wasserfilter, Amazon KATADYN Unisex Hiker Pro-transparent Outdoor Wasseraufbereitung Wasserfilter, 71,02 € Versand kostenfrei Gesamt 71,02 € → zum Angebot
• Katadyn Hiker Pro Filter Transparent Wasserfilter Trinkwasser - Fritz Berger Katadyn Hiker Pro Filter Transparent Wasserfilter Trinkwasser - siehe Shop 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
• CERTIMAN 8019670, Certiman Wasserfilter Hiker Pro 0815 Onlinehandel CERTIMAN 8019670, Certiman Wasserfilter Hiker Pro Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 76,44 € + -0,38 € Versand Gesamt 76,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.02 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
KATADYN Unisex Hiker Pro-transparent Outdoor Wasseraufbereitung Wasserfilter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,02 € Versand kostenfrei Gesamt 71,02 € → zum Angebot
KATADYN Unisex Hiker Pro-transparent Outdoor Wasseraufbereitung Wasserfilter, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 71,02 € Versand kostenfrei Gesamt 71,02 € → zum Angebot
Katadyn Hiker Pro Filter Transparent Wasserfilter Trinkwasser - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
CERTIMAN 8019670, Certiman Wasserfilter Hiker Pro 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 76,44 € + -0,38 € Versand Gesamt 76,06 € → zum Angebot
Katadyn Hiker Pro Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 77,03 € Versand kostenfrei Gesamt 77,03 € → zum Angebot
Katadyn - Wasserfilter - Hiker Pro - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Katadyn 8019670, Katadyn Hiker Pro Filter Maße: 16,5 x 7,7 cm Farbe transparent naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 79,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 83,86 € → zum Angebot
Katadyn 8019670, Katadyn Hiker Pro - Filter uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 82,29 € Versand kostenfrei Gesamt 82,29 € → zum Angebot
Katadyn 8019670, Katadyn Hiker Pro Filter transparent sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 84,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Katadyn K8019670, Katadyn - Wasserfilter - KATADYN Filter Hiker Pro Transparent - Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 85,02 € Versand kostenfrei Gesamt 85,02 € → zum Angebot
Katadyn 8019670, Katadyn Hiker Pro transparent Wasserfilter (Größe ONE SIZE) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 85,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Katadyn 8019670, Katadyn - Hiker Pro - Wasserfilter Gr One Size schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Katadyn Hiker Pro (black)

Katadyn Hiker Pro (black) – Der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Katadyn Hiker Pro (black) ist ein unverzichtbarer Camping-Wasserfilter für alle Outdoor-Enthusiasten. Mit seiner kompakten Größe und einem Gewicht von nur 310 g passt er problemlos in jeden Rucksack. Dank des 2-Stufen Filtersystems, bestehend aus einem Aktivkohle- und Glasfaserfilter, bietet er zuverlässigen Schutz gegen Bakterien, Protozoen, Zysten und Chemikalien.

Effiziente Wasseraufbereitung für unterwegs

Mit einer Durchflussgröße von 0.2 Mikron und einer Leistung von 1 Liter pro Minute sorgt der Filter für sauberes Trinkwasser in kürzester Zeit. Der Vorfilter und der Flaschenadapter im Lieferumfang ermöglichen eine einfache Handhabung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Der Katadyn Hiker Pro entfernt nicht nur Algen und Bakterien, sondern auch schlechten Geschmack und muffigen Geruch.

Katadyn Hiker Pro (black) Test

5/5
★★★★★ super praktisch
Maxi April 2023

Der Katadyn Hiker Pro Wasseraufbereiter ist ein praktisches Must-have für alle Outdoor-Abenteurer. Mit hoher Filterleistung und transparentem Design sorgt er für sauberes Trinkwasser unterwegs. Kompakt, leicht und einfach zu bedienen, ist dieser Filter ein unverzichtbarer Begleiter auf Reisen. Sehr empfehlenswert für Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Christoph M August 2022

Mit diesem Wasserfilter hatten wir während unseres Schwedenurlaubs in nur 14 Tagen 200 Liter sauberes Wasser. Obwohl es etwas mühsam ist, gleichzeitig 20 Liter zu filtern, ist es dennoch effektiv. Als mein erster Wasserfilter war mir das bereits bewusst. Definitiv empfehlenswert für den Kauf.

5/5
★★★★★ Einfacher und sehr guter Filter
Cristobalit März 2022

Die Konstruktion und das Design sind gut durchdacht, das Pumpen des Wassers funktioniert mühelos und effizient. Die ersten Liter sind leicht gefärbt vom Kohlefilter, aber dies reduziert sich im Laufe der Nutzung. Das geringe Gewicht und Volumen machen den Wasserfilter ideal für unterwegs im Rucksack. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Teuer aber Top
Anna Januar 2022

Dieser Wasserfilter ist zwar teuer, aber sein Geld absolut wert. Mit einem Minimalgewicht von nur 233 g ist er ein Leichtgewicht und passt fast überall hin. Er schafft mühelos 1 Liter pro Minute, und bei Anstrengung sogar 1,5 Liter.

Die ersten paar Liter schmecken manchmal etwas nach Plastik, was jedoch bei neuen Filtern normal ist. Nach der Nutzung sollte der Filter gut trocknen, niemals nass aufbewahren! Die Filterleistung ist hervorragend. Trübes Wasser wird zu klarem, sauber schmeckendem Wasser gereinigt. Ein tolles Produkt für alle, die auch unterwegs nicht auf sauberes Trinkwasser verzichten möchten.

5/5
★★★★★ Perfekt
Lizzie Dezember 2020

Die Bestellung wurde schnell geliefert und der Zusammenbau der Pumpe war einfach. Das gereinigte Wasser schmeckte frisch und klar, mit einem Hauch von Aktivkohle. Der angeblich starke Plastikgeschmack wurde nicht bestätigt.

Die Pumpe funktioniert einwandfrei, obwohl der Ablaufschlauch bei bestimmten Positionen abknickt. Outdoor getestet, zapfte sie kristallklares Wasser ohne Schwebstoffe. Geschmacklich hervorragend, ohne Plastikgeschmack. Eine klare Kaufempfehlung, das Produkt ist sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Wasserfilter der gehobenen Klasse
Leth-Nissen Mai 2020

Hochwertiger Wasserfilter für Abenteurer! Dieser Filter soll Salzwasser in Trinkwasser umwandeln können - und tatsächlich funktioniert es! Ich habe es an der Ostsee ausprobiert und war beeindruckt. Selbst aus verschmutzten Gewässern im Wald, in denen Kühe trinken, konnte ich sauberes Wasser gewinnen, ohne Bedenken wegen Krankheiten. Vor der ersten Nutzung sollte der Filter mit sauberem Wasser gespült und in der Sonne getrocknet werden, um den "neuen" Geruch zu entfernen, der den Geschmack beeinträchtigen könnte. Das Set ist leicht und daher ideal für Langstrecken-Abenteuer, bei denen jedes zusätzliche Gramm Gewicht zählt.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Flaschenadapter, Tasche, Vorfilter
Camping-Wasserfilter
Allgemeine Informationen
schwarz
Katadyn Backcountry
Maße & Zahlen
76 x 165 x 61 mm
310 g
Liter
1 l / min
Produktmerkmale
1150 Liter
0.2 Mikron
2-Stufen Filter
Aktivkohlefilter, Glasfaserfilter
Algen, Bakterien, Chemikalien, Protozoen, Zysten, muffigen Geruch, schlechten Geschmack

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram