Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE Workstation

• Leistungsstarker AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX mit 16 Kernen und 32 Threads ermöglicht hocheffiziente Multitasking-Performance.
• Ausgestattet mit NVIDIA RTX 4000 Ada und 20 GB GDDR6-Grafikspeicher für professionelle 3D-Visualisierung und Rendering.
• Umfangreiche 32 GB DDR4-RAM mit 3.200 MHz garantieren flüssige Arbeitsabläufe bei komplexen Anwendungen.
• Vielseitige Konnektivität durch zahlreiche USB-Anschlüsse, DisplayPort, LAN und WLAN 802.11ac für flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Komplettpaket mit Windows 11 Professional, Tastatur und Maus bietet sofortige Einsatzbereitschaft für professionelle Arbeitsumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
1.919,71 €
Ø 2.213 €
1.919,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.369,29 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 10 ProfessionalMicrosoft Windows 11 Professional
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
NVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX A2000NVIDIA RTX A4000ohne Grafikkarte
Prozessor
AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WXAMD Ryzen Threadripper PRO 5945WXAMD Ryzen Threadripper PRO 5955WXAMD Ryzen Threadripper PRO 5965WXAMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX
RAM
128 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
1.919,71 €
Ø 2.213 €
1.919,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.369,29 €
ab 1.919,71 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.919,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo Thinkstation P620/RTR5955WX/32GB/512GB/W11P Amazon Marketplace Lenovo Thinkstation P620/RTR5955WX/32GB/512GB/W11P Auf Lager 1.919,71 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.923,71 € → zum Angebot
• Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen... Klarsicht-it Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.302,94 € → zum Angebot
• Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE lapstars Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE Lieferzeit: 1-3 Tage 2.303,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.303,13 € → zum Angebot
• Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 (512 GB, 32 GB, AMD Ryzen... Galaxus Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 (512 GB, 32 GB, AMD Ryzen... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 2.303,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.303,13 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P620
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1919.71 €
Ø 1 Mon.
2.213 €
Tiefstpreis
1.920 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo Thinkstation P620/RTR5955WX/32GB/512GB/W11P ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.919,71 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.923,71 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen ThreadRipper PRO Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.302,94 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.303,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.303,13 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 (512 GB, 32 GB, AMD Ryzen ThreadRipper Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 2.303,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.303,13 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620, AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.308,00 € + -18,18 € Versand Gesamt 2.289,82 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620, AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.308,00 € + -18,18 € Versand Gesamt 2.289,82 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 mit Ryzen Threadripper Pro 5955WX, RTX minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.410,40 € + -24,10 € Versand Gesamt 2.386,30 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen ThreadRipper PRO EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.410,43 € Versand kostenfrei Gesamt 2.410,43 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 30E0 - Tower - 1 x Ryzen ThreadRipper PRO Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.410,44 € Versand kostenfrei Gesamt 2.410,44 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P620 Tower (30E0019RGE) - 30€ Gutschein, B2B-Rabatt möglich Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.428,00 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620, 4 GHz, AMD Ryzen Threadripper PRO, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.470,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.474,90 € → zum Angebot
Lenovo 30E0019RGE, Lenovo ThinkStation P620 Tower Workstation AMD Ryzen Threadripper playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.475,89 € + -6,39 € Versand Gesamt 2.469,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE

Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE für professionelle Workstation-Anwendungen

Für anspruchsvolle 3D-Rendering-Aufgaben, komplexe CAD-Projekte und rechenintensive Simulationen benötigen Sie maximale Rechenleistung ohne Kompromisse. Diese Workstation vereint den AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX mit 16 Kernen und 32 Threads sowie die leistungsstarke NVIDIA RTX 4000 Ada mit 20 GB GDDR6-Grafikspeicher. Der Prozessor erreicht dank 64 MB Cache und Turbotakt von bis zu 4,5 GHz beeindruckende Verarbeitungsgeschwindigkeiten, während die professionelle Grafiklösung selbst umfangreiche Visualisierungen flüssig darstellt. Mit 32 GB DDR4-RAM bei 3.200 MHz bewältigt das System problemlos Multitasking zwischen mehreren rechenintensiven Anwendungen.

Durchdachte Ausstattung für produktives Arbeiten

Das kompakte Tower-Gehäuse bietet trotz seiner Abmessungen von 16,5 x 44,6 x 46 cm eine vollständige Schnittstellenausstattung für den professionellen Einsatz. Zehn USB-Anschlüsse, darunter zwei moderne USB 3.1 Type-C-Ports, ermöglichen die gleichzeitige Verbindung aller benötigten Peripheriegeräte. Die 512 GB M.2 SSD gewährleistet schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten Ihrer Projekte, während der integrierte Kartenleser den unkomplizierten Datenaustausch unterstützt. GBit-LAN sowie WLAN nach IEEE 802.11ac-Standard und Bluetooth 5.1 schaffen flexible Netzwerkverbindungen. Das vorinstallierte Windows 11 Professional und das leistungsstarke 1.000-Watt-Netzteil runden die durchdachte Konfiguration ab.

Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P620 30E0019RGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Arbeitsspeicher
DDR4
3.200 MHz
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
1.000 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 4000 Ada
20480 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN
Bluetooth 5.1
1 x LAN (RJ45), 2 x PS/2, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1 Type-C, 6 x USB 3.1, Audioausgang, Audioeingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11ac
DisplayPort
1 x Kartenleser
Leistung
4 GHz
64 MB
280 Watt
Chagall
AMD
16-Core
AMD Ryzen Threadripper PRO
AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX
32
4,5 GHz
Maße & Gewicht
16,5 cm
44,6 cm
46 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

SSD
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram