Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE Test Business Notebook

1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE
• Das 35,56 cm (14 Zoll) WUXGA IPS-Display mit 1920 x 1200 Pixeln und 400 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Bildqualität.
• Ein Intel Core i5-1335U Prozessor mit 10 Kernen und bis zu 4,6 GHz Turbotakt bietet hervorragende Leistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• Die 512 GB SSD und 16 GB RAM ermöglichen schnelle Systemstarts und flüssiges Multitasking bei ressourcenintensiven Anwendungen.
• Mit einem Gewicht von 1,12 kg und einer Höhe von nur 15 mm ist dieses Gerät äußerst portabel und mobil einsetzbar.
• Modernste Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und Wi-Fi 6 gewährleisten schnelle Datenübertragungen und optimale Vernetzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8.156,63 €
Ø 8.157 €
8.156,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.156,63 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,8KWUXGA
Prozessor
Intel Core i5-1335UIntel Core i7-1355U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
1 Test
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8.156,63 €
Ø 8.157 €
8.156,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.156,63 €
ab 8.156,63 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8.156,63 €
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
89% - sehr gut
notebookcheck.com 06/2023 zum Test
notebookcheck.com

„Die 11. Generation des ThinkPad X1 Carbon ist ein eher kleines Upgrade mit einem Raptor-Lake-Prozessor und optionaler 5G-Konnektivität. Allerdings gibt es Probleme bei der Leistungsentfaltung und insbesondere das Lüftergeräusch ist stark auffällig.

Darüber hinaus wäre ein qualitativer Sprung in den Displayoptionen willkommen, insbesondere bei der IPS-Panel-Ausführung, während die OLED-Variante trotz ihrer Bildqualität durch PWM-Flackern und kürzere Akkulaufzeit eher nicht überzeugt. Trotz dieser Mängel kann das X1 Carbon durch sein robustes Gehäuse, eine breite Ausstattung, eine komfortable Tastatur und lange Akkulaufzeiten punkten. Der hohe Preis von 2.500 Euro steht jedoch in kritischem Kontrast zu den auftretenden Leistungsproblemen.“

robustes Gehäuse komfortable Eingabegeräte Wi-Fi 6E, Thunderbolt 4 & PCIe 4.0 optional mit 4G oder 5G gute Lautsprecher lange Akkulaufzeit drei Jahre Garantie
Probleme bei der Leistungsentfaltung laute Lüfter kein SD-Kartenleser verlöteter RAM DPC-Latenzprobleme
Gehäuse
89/98
Pointing Device
92%
Gewicht
73/20
Display
89%
Leistung Anwendungen
909594%
Lautstärke
89%
Tastatur
90%
Konnektivität
90%
Akkulaufzeit
28/78
Leistung Spiele
79%
Temperatur
83%
Audio
83%
Durchschnitt
80%: 80%

Testbericht Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE

Das Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE: Ein Business Notebook der Extraklasse

Für Geschäftsleute, die Wert auf Leistung, Zuverlässigkeit und Mobilität legen, stellt das Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE eine hervorragende Wahl dar. Dieses hochwertige Business Notebook kombiniert eine beeindruckende technische Ausstattung mit einem schlanken, leichten Design, das den Anforderungen des modernen Arbeitslebens gerecht wird. Mit seinem robusten Gehäuse und der fortschrittlichen Sicherheitsausstattung bietet es die ideale Grundlage für produktives Arbeiten, egal wo Sie sich befinden.

Technische Highlights des Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11

Bevor wir tiefer in die Funktionen dieses beeindruckenden Notebooks eintauchen, werfen wir einen Blick auf einige der wichtigsten technischen Merkmale, die es zu einer ausgezeichneten Wahl für Profis machen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8156.63 €
Ø 1 Mon.
8.157 €
Tiefstpreis
8.157 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 21HM004HGE ThinkPad X1 Carbon G11 Intel Core i5-1335U 35,56cm 14Zoll No Touch Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 8.156,63 € + 35,00 € Versand Gesamt 8.191,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad X1 Carbon G11 21HM004HGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel
HD-fähig
Dolby Atmos
4
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Iris Xe Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, NFC, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,6 cm
1,12 kg
15 mm
22,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,6 GHz
Intel Core i5
10
Intel
0,9 GHz
Raptor Lake-U
Intel Core i5-1335U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram