Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE Business Notebook

• Das 14-Zoll WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln und 400 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilder für produktives Arbeiten.
• Der Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt gewährleistet hohe Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• 16 GB LPDDR5X RAM mit 6.400 MHz sorgen für reibungsloses Multitasking und schnelle Anwendungsausführung.
• Die 512 GB SSD bietet ausreichend schnellen Speicherplatz für Daten und Programme bei kurzen Ladezeiten.
• Mit einem Gewicht von nur 1,24 kg und einer Höhe von 17 mm ist das Gerät äußerst portabel und flexibel einsetzbar.
• Hochwertige Materialien wie Aluminium und Karbon sorgen für Robustheit und ein edles Erscheinungsbild im geschäftlichen Umfeld.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.308,62 €
Ø 1.283 €
1.201,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.318,40 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.308,62 €
Ø 1.283 €
1.201,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.318,40 €
ab 1.308,62 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.201,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - Auf Lager 1.308,62 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.312,62 € → zum Angebot
• Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel... Galaxus Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel... 4-5 Werktage 1.749,52 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,52 € → zum Angebot
• Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign -... Cyclotron Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign -... Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.808,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.808,80 € → zum Angebot
• Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM... Electronis Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM... 2-4 Tage 1.867,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.874,89 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T14s G5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1308.62 €
Ø 1 Mon.
1.283 €
Tiefstpreis
1.202 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM 512GB SSD Win11Pro - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.308,62 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.312,62 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.749,52 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,52 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.808,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.808,80 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s G5 Intel Core Ultra 7 155U 16GB RAM 512GB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.867,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.874,89 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign - Intel Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.868,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.868,00 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign - Intel ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.869,50 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.880,21 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign - Intel barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.880,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.880,25 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 Intel Core Ultra 7 155U Laptop 35,6 cm macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage 2.112,94 € + 8,93 € Versand Gesamt 2.121,87 € → zum Angebot
Lenovo 21LS0028GE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 21LS - 180°-Scharnierdesign - Intel Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.318,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 2.324,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE

Leistungsstarkes Business Notebook: Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE

Das Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE ist ein herausragendes Business Notebook, das speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einem Intel Core Ultra 7 Prozessor und 16 GB LPDDR5X RAM bietet es eine beeindruckende Leistung, die selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos bewältigt.

Hochauflösendes Display und robuste Bauweise

Das 14 Zoll WUXGA Display mit einer Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln und einer Helligkeit von 400 cd/m² sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Das Gehäuse aus Aluminium und Karbon verleiht dem Notebook nicht nur ein elegantes Aussehen, sondern auch eine hohe Robustheit.

Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T14s G5 21LS0028GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, 5.0 Megapixel
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
9 Watt
65 Watt
58 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,24 kg
17 mm
21,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 6.400 MHz
SSD-Festplatte
LPDDR5X
12 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium, Karbon
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
3,8 GHz
Meteor Lake
Intel Core Ultra 7 155U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram