Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen4 (12LN001EGE) Mini-PC

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor Intel Core i5-13420H bietet mit 8 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 4,6 GHz eine herausragende Leistung für anspruchsvolle Anwendungen.
• Mit 16 GB DDR4 Arbeitsspeicher, der mit 3.200 MHz getaktet ist, ermöglicht der Mini-PC schnelle Zugriffszeiten und effizientes Multitasking.
• Die integrierte Intel UHD Graphics Grafikkarte sorgt für eine klare und scharfe Darstellung von Inhalten.
• Die 512 GB M.2 SSD bietet nicht nur ausreichend Speicherplatz, sondern auch beeindruckende Geschwindigkeiten beim Starten von Programmen und beim Laden von Daten.
• Dank der umfangreichen Anschlussmöglichkeiten, einschließlich USB 3.1 und USB-C, lässt sich der Mini-PC problemlos in jede Arbeitsumgebung integrieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
688,35 €
Ø 663 €
575,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 926,65 €
Betriebssystem
DOSMicrosoft Windows 11 Professional
Grafikkarte
Intel UHD Graphics
Prozessor
Intel Celeron 7305Intel Core i3-1215UIntel Core i5-13420H
RAM
16 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
688,35 €
Ø 663 €
575,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 926,65 €
ab 688,35 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 575,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB... Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB... 688,35 € + 4,00 € Versand Gesamt 692,35 € → zum Angebot
• LENOVO 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel... nullprozentshop LENOVO 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel... sofort ab Lager 689,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 697,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB... Notebooksbilliger Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB... sofort ab Lager 689,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 698,98 € → zum Angebot
• Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 - Tiny, Core i5-13420H, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 - Tiny, Core i5-13420H, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
688.35 €
Ø 1 Mon.
663 €
Tiefstpreis
575 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB SSD, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 688,35 € + 4,00 € Versand Gesamt 692,35 € → zum Angebot
LENOVO 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 689,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 697,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 12LN001EGE - Intel i5-13420H, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 689,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 698,98 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 - Tiny, Core i5-13420H, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 - Tiny, Core i5-13420H, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 698,01 € Versand kostenfrei Gesamt 698,01 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 4 (512 GB, 16 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 698,98 € Versand kostenfrei Gesamt 698,98 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Tiny neo 50q Gen 4 | i5-13420H | 16GB | 512GB e-systems e-systems - your online store Angebotsinfo siehe Shop 699,00 € + -6,99 € Versand Gesamt 692,01 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q G4 12LN001EGE Tiny PC Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 699,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 705,89 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q G4 12LN001EGE Tiny PC playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 709,89 € + 2,44 € Versand Gesamt 712,33 € → zum Angebot
Lenovo 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 SFF Black Core i5-13420H 16GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 725,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 732,16 € → zum Angebot
LENOVO ThinkCentre Neo 50q G4 SFF Bk, i5-13420H (12LN001EGE) Intel Core i5-13420H, e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
LENOVO 12LN001EGE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q G4 16GB/512GB 12LN001EGE i5-13420H, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen4 (12LN001EGE)

Leistungsstarker Mini-PC für den professionellen Einsatz

Der Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen4 (12LN001EGE) setzt neue Maßstäbe in der Kategorie der Komplettsystem-PCs. Mit seiner kompakten Größe und der leistungsstarken Ausstattung ist er die ideale Wahl für Unternehmen, die Wert auf Effizienz, Zuverlässigkeit und moderne Technologie legen. Dieser Mini-PC kombiniert hohe Leistung mit einem eleganten, platzsparenden Design und bietet somit eine optimale Lösung für Büroumgebungen, in denen jeder Quadratzentimeter zählt.

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen4 (12LN001EGE) Test

5/5
★★★★★ Felted
Felted Dezember 2025

Schnelle Lieferung,immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Danke
Trisanum C November 2025

Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Kindle-Kunde Oktober 2025

Der Artikel war originalverpackt. Die Lieferung erfolgte schnell. Ich bin mit dem Computer sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung.
Amazon Kunde Oktober 2025

Sehr gute Lieferung. Die Ware war schneller da als angekündigt. Das Gerät war schnell aufgebaut und erfüllt seinen Zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mini-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
Arbeitsspeicher
DDR4
3.200 MHz
16 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Energiemerkmale
65 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1
1 x USB 3.1, 1 x USB 3.1 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2.100 MHz / 2,1 GHz
12 MB
45 Watt
8-Core System
Core-i5 System
Intel Core i5-13420H
12
4,6 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
1,11 kg
18,3 cm
3,4 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram