Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF (12TA0055GE) Multimedia-PC

• Der AMD Ryzen 5 8500G Prozessor mit 6 Kernen und bis zu 5 GHz Turbotakt ermöglicht schnelle Multitasking-Performance.
• Ausgestattet mit 16 GB DDR5-RAM bei 5.200 MHz für flüssige Arbeitsabläufe und spätere Erweiterung bis 64 GB.
• Die 512 GB M.2 SSD garantiert schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für geschäftskritische Anwendungen.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit USB 3.2 Gen1 Type-C, HDMI, DisplayPort und Gigabit-LAN für flexible Konnektivität.
• Das kompakte SFF-Gehäuse mit Kensington Lock bietet platzsparende Montage und professionelle Sicherheit für Business-Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,77 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professionalohne Betriebssystem
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,77 €
ab 649,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G,... nullprozentshop LENOVO 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G,... sofort ab Lager 649,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 657,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB DDR5 RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB DDR5 RAM,... sofort ab Lager 649,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 658,98 € → zum Angebot
• Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 (512 GB, 16 GB, AMD Ryzen 5... Galaxus Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 (512 GB, 16 GB, AMD Ryzen 5... Auf Lager, 1 Werktag 664,65 € Versand kostenfrei Gesamt 664,65 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 12TA・SFF・Ryzen (12TA0055GE) Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 12TA・SFF・Ryzen (12TA0055GE) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649.99 €
Ø 1 Mon.
650 €
Tiefstpreis
650 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 649,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 657,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 649,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 658,98 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 (512 GB, 16 GB, AMD Ryzen 5 8500G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 664,65 € Versand kostenfrei Gesamt 664,65 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 683,58 € Versand kostenfrei Gesamt 683,58 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF - AMD Ryzen 5 8500G, 16 GB RAM, 512 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 698,00 € + -2,08 € Versand Gesamt 695,92 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s SFF - AMD Ryzen 5 8500G, 16 GB RAM, 512 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 698,00 € + -2,08 € Versand Gesamt 695,92 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 12TA・SFF・Ryzen (12TA0055GE) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 12TA - SFF - Ryzen 5 8500G / 3.5 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 715,00 € Versand kostenfrei Gesamt 715,00 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5, AMD Ryzen 5, 8500G, 16 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 718,86 € Versand kostenfrei Gesamt 718,86 € → zum Angebot
LENOVO ThinkCentre M75s SFF R5-8500G 16GB 512GB oBS 12TA0055GE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 730,66 € Versand kostenfrei Gesamt 730,66 € → zum Angebot
Lenovo 12TA0055GE, Lenovo ThinkCentre M75s Gen 5 AMD Ryzen 5 8500G 16 GB DDR5-SDRAM ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 743,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 747,05 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre M75s SFF 12TA0055GE - AMD Ryzen 5 8500G, 16GB DDR5 RAM, 512GB Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 751,88 € Versand kostenfrei Gesamt 751,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF (12TA0055GE)

Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF (12TA0055GE) für professionelle Büroarbeit

Für anspruchsvolle Business-Umgebungen bietet dieser Komplett-PC die perfekte Balance aus Leistung und Effizienz. Das kompakte System im Small Form Factor Gehäuse überzeugt mit einem AMD Ryzen 5 8500G Prozessor mit 6 Kernen, der selbst rechenintensive Aufgaben mühelos bewältigt. Mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte meistern Sie Multitasking im Office-Alltag souverän. Die AMD Radeon 740M Grafikkarte sorgt für flüssige Darstellungen bei der Arbeit mit mehreren Anwendungen gleichzeitig.

Kraftvolle Performance für produktives Arbeiten

Der AMD Ryzen Prozessor arbeitet mit einer Grundtaktfrequenz von 3,5 GHz und erreicht im Turbomodus beeindruckende 5 GHz. Diese Rechenleistung ermöglicht Ihnen schnelle Bearbeitungszeiten bei Tabellenkalkulation, Datenbanken und Präsentationen. Mit 12 Threads verarbeitet das Gerät parallel mehrere Prozesse – ideal für professionelle Anwender, die gleichzeitig E-Mails verwalten, Dokumente bearbeiten und Videokonferenzen führen. Der großzügige 16 MB Cache beschleunigt den Zugriff auf häufig benötigte Daten und optimiert die Systemgeschwindigkeit spürbar.

Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF (12TA0055GE) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo Thinkcentre M75s Gen 5 SFF (12TA0055GE)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia-PC, Office-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
1
5.200 MHz
16 GB
64 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
260 Watt
Grafik
AMD Radeon 740M
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x LAN (RJ45), 4 x USB 2.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 4 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,5 GHz
64-Bit
16 MB
AMD
6-Core
AMD Ryzen 5
AMD Ryzen 5 8500G
12
5 GHz
Maße & Gewicht
9,25 cm
5,3 kg
33,95 cm
29,77 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram