Lenovo ThinkBook 16 G6 21KK007TGE Business Notebook

• 2,1 Megapixel Full-HD-Webcam für professionelle Videokonferenzen in 1920 x 1080 Pixel
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 300 cd/m² bietet helle, scharfe Darstellung im 16:10-Format
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen schnelle Datenübertragung und flexible Peripherie-Anbindung
• 16 GB DDR4-RAM mit AMD Ryzen 5 7430U für flüssiges Multitasking im Business-Alltag
• 512 GB SSD-Speicher sichert schnelle Systemstarts und ausreichend Platz für Dokumente
• Windows 11 Professional mit erweiterten Sicherheitsfunktionen für Unternehmenseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
749,00 €
Ø 727 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,58 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 7430UAMD Ryzen 5 7530UAMD Ryzen 7 7730UIntel Core i5-1335UIntel Core i7-13700H
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
749,00 €
Ø 727 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,58 €
ab 749,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM,... EasyNotebooks Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM,... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM,... Notebook Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM,... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 749,01 € Versand kostenfrei Gesamt 749,01 € → zum Angebot
• Lenovo THINKBOOK 16 G6 R5 7430U 16GB Amazon Marketplace Lenovo THINKBOOK 16 G6 R5 7430U 16GB Auf Lager 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 21KK - 180°-Scharnierdesign - AMD Cyclotron Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 21KK - 180°-Scharnierdesign - AMD Geringe Menge, 1-3 Werktage 800,55 € + 7,95 € Versand Gesamt 808,50 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 16 G6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
727 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM, 512GB ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 - 16" WUXGA, Ryzen 5 7430U, 16GB RAM, 512GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 749,01 € Versand kostenfrei Gesamt 749,01 € → zum Angebot
Lenovo THINKBOOK 16 G6 R5 7430U 16GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 21KK - 180°-Scharnierdesign - AMD Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 800,55 € + 7,95 € Versand Gesamt 808,50 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 6 (16", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 802,37 € Versand kostenfrei Gesamt 802,37 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP - (16") - Ryzen 5 7430U - 16 GB RAM - TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 809,00 € + -3,19 € Versand Gesamt 805,81 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP - (16") - Ryzen 5 7430U - 16 GB RAM - Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 809,00 € + -3,19 € Versand Gesamt 805,81 € → zum Angebot
LENOVO ThinkBook 16 G6 40,6cm (16") R5-7430U 16GB 512GB W11P 21KK007TGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 812,24 € Versand kostenfrei Gesamt 812,24 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP, AMD Ryzen 5, 2,3 GHz, 40,6 cm (16"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 817,06 € Versand kostenfrei Gesamt 817,06 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 16.0 Ryzen 5 7430U 16GB RAM 512GB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 821,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 828,79 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 21KK - 180°-Scharnierdesign - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 832,17 € Versand kostenfrei Gesamt 832,17 € → zum Angebot
Lenovo 21KK007TGE, Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP 21KK - 180°-Scharnierdesign - AMD ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 833,75 € + 10,71 € Versand Gesamt 844,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkBook 16 G6 21KK007TGE

Lenovo ThinkBook 16 G6 21KK007TGE – Professionelle Kommunikation mit Full-HD-Webcam und Stereo-Audio

Das Business Notebook setzt auf eine 2,1 Megapixel Webcam mit Full-HD-Auflösung, die Videokonferenzen in klarer 1920 x 1080 Pixel Qualität überträgt. In Kombination mit dem Stereo-Lautsprecher-System aus zwei 2-Watt-Lautsprechern und Realtek ALC3287 Soundchip entstehen professionelle Rahmenbedingungen für Kundengespräche und Teambesprechungen. Der 16-Zoll-Bildschirm im 16:10-Format bietet dabei mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische Breitbildformate, was beim Bearbeiten von Dokumenten und Tabellen spürbar wird.

WUXGA-Display und IPS-Technologie für produktive Workflows

Die 1.920 x 1.200 Pixel Auflösung liefert auf dem 16-Zoll-Display gestochen scharfe Darstellung für Office-Anwendungen und Webinhalte. IPS-Technologie gewährleistet stabile Blickwinkel, sodass Inhalte auch bei seitlicher Betrachtung farbgetreu bleiben. Mit 300 cd/m² Helligkeit lassen sich Bildschirminhalte auch in hell beleuchteten Büroumgebungen gut ablesen. Die 60 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung bei Standard-Büroanwendungen. Das großzügige Display-Format eignet sich besonders für Split-Screen-Arbeit, bei der mehrere Dokumente oder Anwendungen gleichzeitig sichtbar sein müssen.

Lenovo ThinkBook 16 G6 21KK007TGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 16 G6 21KK007TGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, 2.1 Megapixel
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Realtek ALC3287
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
65 Watt
45 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon Graphics
AMD
Konnektivität
2in1 Card Reader
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, DisplayPort, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
MMC, SD
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,7 kg
17 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 3.200 MHz
SSD-Festplatte
DDR4
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Eingabegeräte
FineTip Tastatur
Nummernblock
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 7430U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram