Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE Business Notebook

• WUXGA-Display mit 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche für Dokumente
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt produktives Multitasking flüssig
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen schnelle Datenübertragung und externe Monitore
• 16 GB DDR5-RAM beschleunigt parallele Anwendungen spürbar
• Full-HD-Webcam liefert klare Videokonferenzen mit 1080p-Auflösung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
899,00 €
Ø 885 €
877,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.121,58 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
899,00 €
Ø 885 €
877,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.121,58 €
ab 899,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 877,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 Gen 8 (21SJ006QGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Lenovo ThinkBook 14 Gen 8 (21SJ006QGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 1-3 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... Notebook Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 899,01 € Versand kostenfrei Gesamt 899,01 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE 14" Amazon Marketplace Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE 14" Auf Lager 951,56 € Versand kostenfrei Gesamt 951,56 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 14 G8 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
885 €
Tiefstpreis
878 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkBook 14 Gen 8 (21SJ006QGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 ✓ Bester Preis Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 - 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 899,01 € Versand kostenfrei Gesamt 899,01 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 5 225U 35,6 cm (14 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 904,39 € + 1,47 € Versand Gesamt 905,86 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 5 225U 35,6 cm (14 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 904,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 910,39 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL 21SJ 180°-Scharnierdesign Intel Core future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 907,18 € Versand kostenfrei Gesamt 907,18 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL 21SJ - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 907,80 € Versand kostenfrei Gesamt 907,80 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Arctic Grey, Core Ultra 5 225U, 16GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 907,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 914,98 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL 21SJ - 180°-Scharnierdesign - Intel barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 909,25 € Versand kostenfrei Gesamt 909,25 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL 21SJ - 180°-Scharnierdesign - Intel ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 910,11 € + 10,71 € Versand Gesamt 920,82 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, 14" (35,56cm) Lenovo ThinkBook 14 G8 Ultra5 225U 16/512 WUXGA W11P Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 916,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 925,24 € → zum Angebot
Lenovo 21SJ006QGE, Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL - 14" - Intel Core Ultra 5 - 225U - 16 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 917,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 923,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE

Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE – Produktives Arbeiten mit intelligentem Widescreen-Display

Das 16:10-Format des 14-Zoll-Displays schafft zusätzliche vertikale Arbeitsfläche für Dokumente, Tabellen und Webanwendungen. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln stellt Texte gestochen scharf dar, während die Helligkeit von 300 cd/m² selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen im Büro oder unterwegs angenehmes Arbeiten ermöglicht. Dieses Business Notebook nutzt Intel AI Boost, um Rechenaufgaben intelligent zu verteilen und Systemressourcen bedarfsgerecht zu steuern.

Vielseitige Rechenleistung mit effizienter Architektur

Der Intel Core Ultra 5 225U arbeitet mit 12 Kernen und erreicht im Turbomodus bis zu 4,8 GHz. Die Basis-Taktfrequenz von 1,5 GHz bei 15 Watt TDP sorgt für energieeffiziente Arbeitsweise im mobilen Einsatz. Diese Architektur bewältigt paralleles Arbeiten in Office-Anwendungen, Videokonferenzen und mehreren Browser-Tabs gleichzeitig flüssig. Der 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher beschleunigt den Zugriff auf aktive Programme, während die 512 GB SSD-Festplatte kurze Startzeiten für Betriebssystem und Anwendungen gewährleistet. Windows 11 Professional bringt erweiterte Sicherheitsfunktionen für geschäftliche Anforderungen mit. Die Mittelklasse-Konfiguration deckt typische Produktivitätsszenarien ab, ohne die Akkulaufzeit durch überdimensionierte Leistungsreserven unnötig zu verkürzen.

Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 14 G8 21SJ006QGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Audio
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
60 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
4in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
MMC, SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,36 kg
17 mm
22,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram