Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 21SQ0013GE Convertible Notebook

• 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz für parallele Anwendungen ohne Geschwindigkeitseinbußen
• Intel Core Ultra 7 255U mit 12 Kernen beschleunigt rechenintensive Aufgaben mit bis zu 5,2 GHz Turbotakt
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet umfangreichen Platz für Projekte und schnelle Datenzugriffe
• WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format für erweiterte vertikale Arbeitsfläche
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Verbindungen zu externen Monitoren und Dockingstations
• Full-HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln für detailreiche Videokonferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.434,00 €
Ø 1.420 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.956,78 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.434,00 €
Ø 1.420 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.956,78 €
ab 1.434,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SQ0013GE, Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE,... Galaxus Lenovo 21SQ0013GE, Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE,... Auf Lager, 1 Werktag 1.434,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... CYBERPORT Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... out of stock 1.520,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.527,84 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... Computeruniverse Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... out of stock 1.520,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.527,84 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE Amazon Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE Auf Lager 1.530,87 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.534,87 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1434 €
Ø 1 Mon.
1.420 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SQ0013GE, Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 Gen 5 (14", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.434,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,00 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB Win11 Pro CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.520,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.527,84 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB Win11 Pro Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.520,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.527,84 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.530,87 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.534,87 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 2in1 G5 21SQ0013GE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.530,87 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.534,87 € → zum Angebot
LENOVO 21SQ0013GE, Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 Gen5 - 21SQ0013GE 14" 2-in-1 WUXGA, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.749,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.756,99 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkBook 14 2-in-1 G5, 21SQ0013GE, 14 Zoll, Intel Core Ultra 7, 1 TB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 Gen5 - 21SQ0013GE 14" 2-in-1 WUXGA, Intel Core Ultra 7 - Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.749,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.757,99 € → zum Angebot
Lenovo 21SQ0013GE, Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 IAU, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.956,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.962,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 21SQ0013GE

Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 21SQ0013GE — Professionelle Konnektivität für moderne Arbeitswelten

Dieses Convertible Notebook stattet Anwender mit Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für flexible Anschlussmöglichkeiten aus. Zwei zusätzliche USB 3.2-Ports sowie zwei USB-Anschlüsse mit Power Delivery ermöglichen gleichzeitigen Betrieb externer Monitore, Dockingstations und Peripheriegeräte. Der Thunderbolt-4-Port überträgt Daten mit hoher Geschwindigkeit und lädt kompatible Geräte auf, während HDMI 2.1 moderne Bildschirme in hoher Auflösung ansteuert. Das 14-Zoll-IPS-Display liefert mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format deutlich mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme — mehrere Dokumente oder Tabellen erscheinen gleichzeitig lesbar.

Leistungsreserven für professionelles Multitasking

Der Intel Core Ultra 7 255U kombiniert 12 Kerne mit einem Turbotakt von 5,2 GHz und beschleunigt anspruchsvolle Arbeitsprozesse spürbar. Die CPU verarbeitet parallele Aufgaben wie Videokonferenzen, mehrere geöffnete Anwendungen und Datenanalysen gleichzeitig flüssig. Der integrierte Intel AI Boost ermöglicht beschleunigte KI-gestützte Funktionen in kompatiblen Anwendungen. Unterstützt wird die Prozessorleistung durch 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz, der umfangreiche Browser-Sessions, große Tabellenkalkulationen und Präsentationen ohne Verzögerungen bewältigt. Die 1.000 GB SSD speichert umfangreiche Projektdaten, Mediensammlungen und Software-Bibliotheken mit schnellen Zugriffszeiten. Windows 11 Professional erweitert die Ausstattung um erweiterte Sicherheitsfunktionen und Verwaltungsoptionen für Unternehmensumgebungen.

Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 21SQ0013GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 14 2-in-1 G5 21SQ0013GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Convertible Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, konvertibel
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
60 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,64 kg
19 mm
22,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
2 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram