Lenovo Legion Tab G3 ZAEF0019SE Test Android-Tablet

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte & 13 Meinungen zu Lenovo Legion Tab G3 ZAEF0019SE
• Das 8,8-Zoll LTPS-Display mit 2560 x 1600 Pixeln und 165 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Animationen.
• Der leistungsfähige Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Octa-Core-Prozessor garantiert eine hervorragende Performance für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Mit 12 GB RAM und 256 GB Flash-Speicher bietet das Gerät ausreichend Ressourcen für multitasking und umfangreiche App-Installationen.
• Die Dual-Band-Antenne unterstützt WiFi 6E (802.11ax) für schnelle und stabile Drahtlosverbindungen in verschiedenen Frequenzbereichen.
• Ein leistungsstarker 6.550 mAh Lithium-Polymer-Akku ermöglicht eine Akkulaufzeit von bis zu 16 Stunden für lang anhaltenden Spielspaß.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
498,50 €
Ø 472 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 656,63 €
drahtlose Verbindung
WiFi
RAM
12 GB
Farbe
2 Tests
85/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
498,50 €
Ø 472 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 656,63 €
ab 498,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab (nur WLAN, 8.80", 256 GB, Black, Eclipse... Galaxus Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab (nur WLAN, 8.80", 256 GB, Black, Eclipse... Auf Lager, 1 Werktag 498,50 € Versand kostenfrei Gesamt 498,50 € → zum Angebot
• Lenovo Legion Tab Tablet | 8.8" WQXGA Display | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |... Amazon Marketplace Lenovo Legion Tab Tablet | 8.8" WQXGA Display | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |... Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab 256GB / 12GB - Eclipse Black proshop DE Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab 256GB / 12GB - Eclipse Black Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 504,99 € → zum Angebot
• LENOVO ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab ZAEF - Tablet - Android 14 oder höher -... 0815 Onlinehandel LENOVO ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab ZAEF - Tablet - Android 14 oder höher -... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 569,14 € + -2,85 € Versand Gesamt 566,29 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Lenovo Legion Tab G3

Lenovo Legion Tab G3 ZAEF0019SE Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

87%
87% - gut
notebookcheck.com 04/2025 zum Test
notebookcheck.com Video von notebookcheck.com

„Das Lenovo-Tablet beeindruckt durch seine hochwertige Verarbeitung, schnelle Leistung und nützliche Stift-Unterstützung, was es vielseitig einsetzbar macht. Besonderen Wert legen Nutzer auf das flimmerfreie 165-Hz-Display, welches die Augen schont. Dennoch zieht die reduzierte Helligkeit im Freien den Bildschirm herunter.

Die fehlende 5G-Option und GPS-Funktionalität sind bedauerlich und begrenzen die mobile Konnektivität. Für ein Gerät dieser Preisklasse enttäuscht der fehlende Fingerabdruckscanner und die begrenzte Android-Unterstützung bis Version 17. Diese Aspekte mindern den alltäglichen Komfort und verhindern, dass das ansonsten hervorragend ausgestattete und kompakte Gerät zum vollwertigen Smartphone-Ersatz wird.“

wertiges Gehäuse gute Ausstattung Stift-Support schnelles SoC mit geringem Throttling PWM-freies 165-Hz-Panel
Kontrast und Leuchtkraft könnte besser sein kein Fingerabdrucksensor keine 5G-Option mit GNSS nur Android 14 mit kurzem Support
83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 08/2025 Platz 3 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Lenovo Legion Tab G3 ZAEF0019SE

Lenovo Legion Tab G3 ZAEF0019SE Hochleistungs-Gaming auf dem Tablet

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Android-Tablet. Ausgestattet mit einem atemberaubenden 8,8-Zoll-Display und einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 165 Hz, bietet das Gerät flüssige und reaktionsschnelle Grafiken für ein intensives Spielerlebnis. Die LTPS-Technologie sorgt dabei für lebendige Farben und scharfe Kontraste, die jedes Detail Ihrer Lieblingsspiele zum Leben erwecken.

Leistungsstark und ausdauernd für stundenlangen Spielspaß

Im Herzen dieses Tablets schlägt der hochmoderne Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor, der in Kombination mit 12 GB RAM für blitzschnelle Ladezeiten und reibungsloses Multitasking sorgt. Mit 256 GB Flash-Speicher haben Sie ausreichend Platz für Ihre Spiele-Bibliothek und Medien. Die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 16 Stunden ermöglicht es Ihnen, sich in epische Gaming-Sessions zu stürzen, ohne ständig nach einer Steckdose suchen zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
498.5 €
Ø 1 Mon.
472 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab (nur WLAN, 8.80", 256 GB, Black, Eclipse Black) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 498,50 € Versand kostenfrei Gesamt 498,50 € → zum Angebot
Lenovo Legion Tab Tablet | 8.8" WQXGA Display | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | 12GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab 256GB / 12GB - Eclipse Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 504,99 € → zum Angebot
LENOVO ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab ZAEF - Tablet - Android 14 oder höher - 256 GB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 569,14 € + -2,85 € Versand Gesamt 566,29 € → zum Angebot
Lenovo ZAEF0019SE, Lenovo Legion Tab (8.8", 3), 22,4 cm (8.8"), 2560 x 1600 Pixel, Kaufland 0815 Angebotsinfo 9-11 Werktage 656,63 € Versand kostenfrei Gesamt 656,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:34 Uhr.

5/5
★★★★★ Akku und Qualität, Kamera
Demet Oktober 2025

Sehr zufrieden mit dem Tablet: perfekt für YouTube und Netflix. Der Akku lädt schnell, liefert lange Laufzeit und ein praktisches Case ist im Lieferumfang enthalten. Die Kameraqualität ist schwach — für Fotofans wichtig, mich stört es nicht, da ich sie kaum nutze. Empfehlenswert vor allem für Medienkonsum und Streaming.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Lia Juli 2025

Ich habe dieses Tablet hauptsächlich zum Streamen, Spielen (wie My Time in Portia und Stardew Valley) und Musikhören erworben. Der erste Eindruck ist durch die hochwertige Verarbeitung sehr positiv. Im Paket sind eine Anleitung, eine SIM-Kartenöffnungs-Pin und ein USB-C-Kabel mit Stecker enthalten.

Allerdings fehlt eine Schutzfolie und Hülle. Die Lautsprecher könnten lauter sein, doch dank der Dolby-Technologie ist der Klang angenehm und ausgewogen. Spiele laufen flüssig und die Grafik ist ansprechend.

Das Gerät bleibt selbst bei längerem Gebrauch und beim Laden cool, ohne überhitzt zu werden. Der Bildschirm bietet eine klare Darstellung und ist blickwinkelstabil. Obwohl das Tablet robust wirkt, empfehle ich den Kauf einer Schutzhülle.

Ein kleiner Nachteil ist die vergleichsweise kurze Akkulaufzeit, die sich hoffentlich irgendwann bessert. Für knapp unter 90 Euro empfinde ich den Preis aufgrund der Ausstattung und Verarbeitung als fair.

5/5
★★★★★ Tolles Tablet
Reiner P Juli 2025

Anfänglich war ich skeptisch gegenüber einem Tablet für rund 100€. Doch meine Erwartungen wurden übertroffen! Das Display ist hervorragend und die CPU bewältigt alltägliche Aufgaben problemlos (keine Spiele). Alle Funktionen wie Bluetooth, WLAN, Kopfhöreranschluss und der SD-Kartenslot funktionieren einwandfrei. Einziger Nachteil: Es fehlt ein Fingerabdrucksensor fürs Entsperren.

Mit einer 1TB SD-Karte ist auch der Speicherplatz kein Thema mehr. Insgesamt ist dieses Tablet für den Preis unschlagbar – ich kann es uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gutes, einfaches Tablet - zufrieden
R. S März 2025

Tolles 8-Zoll Tablet, perfekt für unkomplizierte Nutzung wie Zeitung lesen, Surfen und Screencasting. Es überzeugt durch eine lange Akkulaufzeit und benutzerfreundliche Bedienung. Für einfache Anwendungen ist es die ideale Wahl. Weniger ist mehr – einfach ideal!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Daniel M März 2025

Leistungsstarkes, kompaktes Gerät mit 165‑Hz 2. 5K‑Display – ideal fürs Gaming und den Alltag. Ich bin rundum zufrieden. Pluspunkt: hochwertige Hülle und Schutzfolie in der Verpackung. Top Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
Daniel S Oktober 2024

Für lediglich 69,-€ bekommt man ein hochwertiges Android-Tablet mit einem ansprechenden Display und solider Leistung. Der Speicherplatz ist zwar begrenzt, aber für Lesen, Streaming oder Filmgucken reicht es vollkommen aus. Ich plane, es als Reisetablet zu nutzen. Zudem sind im Lieferumfang eine schützende Hülle mit Standfunktion für Hoch- und Querformat sowie eine Bildschirmfolie enthalten. Für diesen Preis kann man kaum mehr erwarten!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Android-Tablet, Gaming-Tablet, WiFi-Tablet
Lenovo Legion
Slate PC
schwarz
2025
Ausstattung
2
16:10
Dual-Band-Antenne, Lautsprecher
Dolby Atmos, Stereo
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Gyroskop, Hall-Sensor, Helligkeitssensor
Display
10
165 Hz
2.560 x 1.600 Pixel
22,352 cm, 8,8 Zoll
500 cd/m²
LED-Backlight, LTPS, Touchscreen, Widescreen
Multitouch, kapazitiv
Energiemerkmale
6.550 mAh
16 h
Lithium-Polymer
Kamera
8.0 Megapixel
13 MP
LED-Blitz
Konnektivität
USB-C
Bluetooth 5.4
Bluetooth, WLAN
ohne Mobilfunk
USB 2.0
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
13 cm
350 g
8 mm
20,9 cm
Software
Android 14
Speicher
Shared Memory
256 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
Qualcomm
8, Octa-Core
Qualcomm
Qualcomm Snapdragon, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
12 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram