Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 90XS006WGF Office-PC

• Intel Core i5-14400 mit 10 Kernen für leistungsstarkes Multitasking bei Business-Anwendungen
• 16 GB DDR5-RAM mit 4.800 MHz ermöglicht flüssiges Arbeiten mit mehreren Programmen
• 512 GB M.2 SSD sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten
• Turbo-Takt bis 4.700 MHz beschleunigt rechenintensive Aufgaben bei Bedarf
• USB Type-C frontseitig für moderne Peripherie und schnelle Datenübertragung
• Dual-Videoausgang HDMI und VGA für flexible Monitor-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 684 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,09 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Prozessor
Intel Core i3-13100
RAM
8 GB
SSD-Speicher
512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 684 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,09 €
ab 699,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400,... nullprozentshop LENOVO 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400,... sofort ab Lager 699,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 706,99 € → zum Angebot
• Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 (512 GB, 16 GB, Intel Core Galaxus Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 (512 GB, 16 GB, Intel Core 4-8 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400, 16GB RAM, 512GB... Notebooksbilliger Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400, 16GB RAM, 512GB... sofort ab Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaCentre 08IRR9 90XS・Tower・Core (90XS006WGF) Amazon Marketplace Lenovo IdeaCentre 08IRR9 90XS・Tower・Core (90XS006WGF) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 751,99 € Versand kostenfrei Gesamt 751,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
684 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400, 16GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 699,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 706,99 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 (512 GB, 16 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400, 16GB RAM, 512GB SSD, UHD Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 Tower i5-14400 16GB DDR5 512GB SSD WiFi 6 Win11 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 734,66 € Versand kostenfrei Gesamt 734,66 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 - Intel Core i5-14400, 16 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 751,00 € + -2,61 € Versand Gesamt 748,39 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 - Intel Core i5-14400, 16 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 751,00 € + -2,61 € Versand Gesamt 748,39 € → zum Angebot
Lenovo IdeaCentre 08IRR9 90XS・Tower・Core (90XS006WGF) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 751,99 € Versand kostenfrei Gesamt 751,99 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9, Intel Core i5, i5-14400, 16 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 762,52 € Versand kostenfrei Gesamt 762,52 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre 08IRR9 90XS - Tower - Core i5 i5-14400 / 2.5 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Lenovo 90XS006WGF, Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 Intel Core i5 i5-14400 16 GB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 797,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 801,65 € → zum Angebot
Lenovo IdeaCentre 3 08IRR9 90XS006WGF SFF - Intel i5-14400, 16GB RAM, 512GB SSD, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 806,83 € Versand kostenfrei Gesamt 806,83 € → zum Angebot
Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 953,09 € Versand kostenfrei Gesamt 953,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 90XS006WGF

Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 90XS006WGF – Solide Büro-Performance mit 10-Kern-Prozessor

Der Intel Core i5-14400 mit 10 Kernen und 16 Threads bildet das leistungsstarke Fundament dieses Office-PCs für professionelle Arbeitsumgebungen. Die Basisfrequenz von 2.500 MHz steigt im Turbomodus auf bis zu 4.700 MHz, wodurch das Komplettsystem-PC auch bei gleichzeitiger Nutzung mehrerer Anwendungen reaktionsschnell arbeitet. Der 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 4.800 MHz Takt ermöglicht flüssiges Multitasking zwischen Office-Programmen, Videokonferenzen und Browser-Tabs ohne spürbare Verzögerungen. Die 512 GB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und schnellen Zugriff auf Dokumente und Anwendungen.

Schneller Datenzugriff für produktives Arbeiten

Die verbaute M.2 SSD-Technologie beschleunigt den Alltag im Büro spürbar: Betriebssystem und Anwendungen starten innerhalb von Sekunden, große Tabellendokumente oder Präsentationen öffnen sich ohne Wartezeit. Der DDR5-Arbeitsspeicher arbeitet mit 4.800 MHz deutlich schneller als ältere DDR4-Standards und unterstützt den Prozessor bei der gleichzeitigen Verarbeitung mehrerer Aufgaben. Diese Kombination aus schnellem Speicherzugriff und modernem Arbeitsspeicher macht sich besonders bei typischen Business-Szenarien bemerkbar: Das Wechseln zwischen umfangreichen Dokumenten, paralleles Arbeiten mit mehreren Cloud-Anwendungen oder das Öffnen großer PDF-Dateien erfolgt ohne spürbare Verzögerung.

Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 90XS006WGF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaCentre Tower 08IRR9 90XS006WGF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Lenovo IdeaCentre
grau
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
4.800 MHz
16 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
180 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics 730
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
HDMI, VGA
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.0 Type-C, 2 x USB 3.0
Leistung
2.500 MHz / 2,5 GHz
20 MB
65 Watt
Raptor Lake-S
Intel
10-Core
Sockel 1700
Intel Core i3, Intel Core i5
Intel Core i5-14400
16
4,7 GHz
Maße & Gewicht
8,9 cm
3,6 kg
33,95 cm
29,14 cm
Software
Microsoft Windows 11 Home
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram