Lenovo Idea Tab Plus 12.1 ZAG70451PL Android-Tablet

• 256 GB Speicher für Apps und Medien, erweiterbar per microSD-Karte
• 15 Stunden Akkulaufzeit für ganztägige Nutzung ohne Nachladen
• 90 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssiges Scrollen und geschmeidige Animationen
• Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos liefern räumlichen Sound für Filme
• IP52-Schutz gegen Staub und Spritzwasser für mobile Nutzung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
314,00 €
Ø 294 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,48 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
314,00 €
Ø 294 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,48 €
ab 314,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus ZAG7 - tablet - Android 15 or later -... proshop DE Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus ZAG7 - tablet - Android 15 or later -... Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 314,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 319,99 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaTab Plus 12,1" Dimensity 6400/8GB/256/Android 15 WiFi x-kom Lenovo IdeaTab Plus 12,1" Dimensity 6400/8GB/256/Android 15 WiFi sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 343,99 € + 5,27 € Versand Gesamt 349,26 € → zum Angebot
• Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus MediaTek Dimensity 6400 12.1' (nur WLAN, Galaxus Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus MediaTek Dimensity 6400 12.1' (nur WLAN, Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 358,39 € Versand kostenfrei Gesamt 358,39 € → zum Angebot
• Lenovo Idea Tab Plus, 30,7 cm (12.1"), 2560 x 1600 Pixel, 256 GB, 8 GB, Android... Kaufland Lenovo Idea Tab Plus, 30,7 cm (12.1"), 2560 x 1600 Pixel, 256 GB, 8 GB, Android... 3-5 Werktage 359,48 € Versand kostenfrei Gesamt 359,48 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo Idea Tab Plus 12.1"
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
314 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus ZAG7 - tablet - Android 15 or later - 256 GB ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 314,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 319,99 € → zum Angebot
Lenovo IdeaTab Plus 12,1" Dimensity 6400/8GB/256/Android 15 WiFi x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 343,99 € + 5,27 € Versand Gesamt 349,26 € → zum Angebot
Lenovo ZAG70451PL, Lenovo Idea Tab Plus MediaTek Dimensity 6400 12.1' (nur WLAN, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 358,39 € Versand kostenfrei Gesamt 358,39 € → zum Angebot
Lenovo Idea Tab Plus, 30,7 cm (12.1"), 2560 x 1600 Pixel, 256 GB, 8 GB, Android 15, Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 359,48 € Versand kostenfrei Gesamt 359,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Testbericht Lenovo Idea Tab Plus 12.1 ZAG70451PL

Lenovo Idea Tab Plus 12.1 ZAG70451PL – Leistungsstarkes Android-Tablet mit MediaTek-Prozessor

Der MediaTek Dimensity 6400 Octa-Core-Prozessor mit 2,5 GHz arbeitet zusammen mit 8 GB Arbeitsspeicher und ermöglicht flüssiges Multitasking zwischen mehreren Apps. Diese Kombination beschleunigt das Öffnen von Anwendungen und verarbeitet anspruchsvolle Aufgaben wie Bildbearbeitung oder Dokumentenbearbeitung zügig. Der integrierte 256 GB Flash-Speicher bietet ausreichend Platz für umfangreiche App-Sammlungen, Offline-Mediatheken und Arbeitsdokumente. Wer zusätzlichen Speicherplatz benötigt, erweitert die Kapazität per microSD-Karte. Das Tablet eignet sich damit sowohl für produktives Arbeiten als auch für Entertainment-Anwendungen.

Hochauflösendes 12,1-Zoll-Display mit 90 Hz für flüssige Darstellung

Das IPS-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln im 16:10-Format liefert scharfe Details beim Lesen von Dokumenten, Betrachten von Fotos oder Streaming von Videoinhalten. Die Display-Helligkeit von 600 cd/m² ermöglicht gute Ablesbarkeit auch bei Tageslicht am Fensterplatz oder im Außenbereich. Die 90 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für geschmeidige Animationen beim Scrollen durch Webseiten und Social-Media-Feeds. Der kapazitive Multitouch-Bildschirm reagiert präzise auf Fingereingaben, während die Unterstützung für einen Eingabestift kreative Arbeiten wie digitales Zeichnen oder handschriftliche Notizen ermöglicht. Die 12,1-Zoll-Diagonale bietet mehr Arbeitsfläche als kompaktere 10-Zoll-Modelle und positioniert das Gerät in der Mittelklasse.

Lenovo Idea Tab Plus 12.1 ZAG70451PL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo Idea Tab Plus 12.1 ZAG70451PL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Lenovo Tablets

Allgemeine Daten
Android-Tablet, Gaming-Tablet, Tablet mit Stift, WiFi-Tablet
Lenovo Tab
Arbeit, Filme, Schule, Spiele
Slate PC
grau
Stylus
IP52
2025
Ausstattung
4
Dual-Band-Antenne, Lautsprecher
Dolby Atmos
Display
90 Hz
2.560 x 1.600 Pixel
12,1 Zoll, 30,734 cm
600 cd/m²
16:10
IPS
Multitouch, kapazitiv
Eigenschaften
Eingabestift
Energiemerkmale
7.040 mAh
15 h
Kamera
5.0 Megapixel
Konnektivität
Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, USB-C
Bluetooth 5.2
Bluetooth, WLAN
integriert
ohne Mobilfunk
USB 2.0
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
25,5 cm
480 g
7 mm
16,6 cm
Software
Android 15
Speicher
256 GB
Flash-Speicher
microSD
Technische Daten
8, Octa-Core
MediaTek
ARM Cortex, MediaTek Dimensity 6400
2,5 GHz
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram