Leica Trinovid 8x42 HD Universal-Fernglas

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und beschlagfrei, was es ideal für den Einsatz bei unterschiedlichen Wetterbedingungen macht.
• Mit einem Gewicht von 720 g und einer Länge von 14 cm ist es leicht und kompakt.
• Die Gummiarmierung sorgt für eine rutschfeste und sichere Handhabung.
• Das Sehfeld beträgt 126 m auf 1000 m, was eine breite Sicht ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.122,00 €
Ø 1.122 €
1.122,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.275,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,2 mm4 mm4,2 mm5,3 mm
Dämmerungszahl
1617,918,320,5
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
Standard
Lichtstärke
10,241617,6427,56
Objektivdurchmesser
32 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,5 Grad6,6 Grad7,2 Grad7,7 Grad
Prismensystem
Dachkant
Sehfeld in 1000 m
113 m114 m126 m134 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.122,00 €
Ø 1.122 €
1.122,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.275,00 €
ab 1.122,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.122,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leica 40318, Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit AFA-Fotohandel Leica 40318, Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit 1-2 Tage 1.122,00 € + -22,44 € Versand Gesamt 1.099,56 € → zum Angebot
• Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit 40318 fotoversand-afa DE Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit 40318 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
• Leica Trinovid 8x42 HD (inkl.Tasche + Premium Reinigungsset) Foto Siegl Leica Trinovid 8x42 HD (inkl.Tasche + Premium Reinigungsset) 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
• Leica 40318, Leica Fernglas Trinovid 8x42 HD Optik-Pro Leica 40318, Leica Fernglas Trinovid 8x42 HD versandfertig in 24 h 1.148,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.154,90 € → zum Angebot
Varianten: Leica Trinovid HD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1122 €
Ø 1 Mon.
1.122 €
Tiefstpreis
1.122 €
Preisalarm aktivieren
Leica Trinovid 8x42 HD (inkl.Tasche + Premium Reinigungsset) ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit 40318 fotoversand-afa DE Angebotsinfo 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica Trinovid 8 x 42 HD + Lens Cleaning Kit AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 1.122,00 € + -22,44 € Versand Gesamt 1.099,56 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica Fernglas Trinovid 8x42 HD Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 1.148,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.154,90 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica Fernglas Trinovid 8x42 HD Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 1.148,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.154,90 € → zum Angebot
Leica Camera TRINOVID HD 8x42 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 0 bis 3 Werktage 1.149,00 € + -8,62 € Versand Gesamt 1.140,38 € → zum Angebot
Leica 4840008, Leica 4840008 Fernglas Trinovid (42 mm) (4840008) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica 40318 Trinovid 8x42 HD Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,00 € → zum Angebot
Leica Trinovid HD 8x42 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.275,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.280,95 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica Trinovid 8x42 HD calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,00 € → zum Angebot
Leica 40318, Leica Trinovid 8x42 HD Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,00 € → zum Angebot
Trinovid 8x42 HD Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 1.275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.

Testbericht Leica Trinovid 8x42 HD

Leica Trinovid 8x42 HD: Das perfekte Fernglas für jede Gelegenheit

Das Leica Trinovid 8x42 HD ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich für zahlreiche Einsatzgebiete wie Naturbeobachtung, Jagd, Astronomie und Reisen eignet. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine beeindruckende Bildqualität. Die Gummiarmierung sorgt für eine robuste Handhabung, während die drehbaren Augenmuscheln auch für Brillenträger optimalen Komfort bieten.

Hervorragende optische Leistung und Bauweise

Das Fernglas verfügt über eine Fully Multi Coated (FMC) Vergütung und ein Dachkant-Prismensystem, das für klare und scharfe Bilder sorgt. Mit einer Scharfeinstellgrenze von 1,8 m und einem Sehfeld von 126 m auf 1000 m Entfernung ist es ideal für detaillierte Beobachtungen. Das Gehäuse aus Magnesium ist nicht nur leicht, sondern auch extrem robust und wasserdicht bis zu einer Tiefe von 4 m.

Leica Trinovid 8x42 HD Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Optik,
Holger K Juli 2017

Dieses Fernglas für ca. 1000,- € schneidet in einem Vergleich von 8x42-Ferngläsern optisch gut ab, mit einem sehr guten Ergebnis. Das Sichtfeld ist etwas klein, aber insgesamt überzeugt das Produkt. Weitere Informationen und Diskussionen sind im Netz unter >8x42-Ferngläser im Praxistest (Jülich Bonn)< zu finden.

5/5
★★★★★ für den Preis gibt es nichts besseres..
Gerhard Januar 2017

halloich hab das Fernglas in einem Fachgeschäft gekauft, nicht bei Amazon. Zubehör: Nackengurt ist ausreichend dimensioniert. Längenverstellung wie schon immer: fummeliges durchschleifen der Bänder durch die Ösen. Die Leute von Leica sollten mit ihren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche
Leica
Universal-Fernglas
Leica Trinovid
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Gummiarmierung, beschlagfrei, drehbare Augenmuscheln, einstellbare Augenmuscheln, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Standard
Magnesium
Direktverbindung
Maße & Gewicht
5,3 mm
142 mm
720 g
121 mm
42 mm
6.50 cm
67 mm
4 m
Optik
17 mm
5.25 mm
+/- 4,0 dpt
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
1,8 m
1,8 m
126 m
124.0 m
8 fach
HDC Multi-Coated, Multi-Coated
7,2 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram