Leica CINE 1 Test 4K-Beamer

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Leica CINE 1
• Der Beamer hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel.
• Er verfügt über integrierte Lautsprecher mit 2 x 25 Watt.
• Die Lampenhelligkeit beträgt 3.000 Ansi-Lumen.
• Er unterstützt HDR10, Dolby Vision und HDR HLG.
• Der Beamer hat vielfältige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, Bluetooth und WLAN.
• Die Lampenlebensdauer im Eco-Mode beträgt 25.000 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8.995,00 €
Ø 8.995 €
8.995,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.995,00 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8.995,00 €
Ø 8.995 €
8.995,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.995,00 €
ab 8.995,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8.995,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" Beamer mit 3.000 Lumen, 2.000.000:1... visunext DE Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" Beamer mit 3.000 Lumen, 2.000.000:1... Lagernd. Nur noch 1 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
• Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" 4K Laser TV mit 3.000 ANSI-Lumen und Leica Beamer-Discount Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" 4K Laser TV mit 3.000 ANSI-Lumen und Leica Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit: 1-2 Werktage 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
• Leica Cine 1 120 " - 4K HDR Laser TV Beamer | HEIMKINO.de Tuning Edition Heimkino DE Leica Cine 1 120 " - 4K HDR Laser TV Beamer | HEIMKINO.de Tuning Edition 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
• Leica Cine 1 4K Triple RGB Laser TV - 120 Zoll heimkinoraum.de Leica Cine 1 4K Triple RGB Laser TV - 120 Zoll 1-3 Werktage 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Leica CINE 1 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
connect 11/2023
connect

„Der Leica CINE-1 ist ein herausragender Laser-Beamer, der ein großartiges, scharfes Bild aus kurzer Distanz auf eine riesige Bildwand projiziert. Dank Triple-Laser bietet er ein gigantisches Farbvolumen und enthält einen integrierten Tuner und Smart-TV. Besonders hervorzuheben ist die exzellente Metallverarbeitung, die nicht nur für ein optisch ansprechendes Äußeres sorgt, sondern gleichzeitig für weniger Speckle-Artefakte als bei Konkurrenten.

Allerdings sollten Käufer beachten, dass es keine Fokus- oder Zoom-Funktion gibt und Ruckler bei 24p (Kinofilmen) und 50p auftreten können. Dennoch ist der Leica CINE-1, gerade für Liebhaber des Großbildbereichs und anspruchsvolle Verbraucher, eine beeindruckende Option.“

großes, scharfes Bild aus kurzer Distanz Tuner und Smart-TV integriert edle Metallverarbeitung gigantisches Farbvolumen dank Triple-Laser weniger Speckle-Artefakte als die Konkurrenten
kein Fokus oder Zoom Ruckeln bei 24p (Kino- filme) und 50p
Bildqualität: 337 (gut)
Ausstattung: 90 (überragend
Bedienung: 50 (überragend)
Verarbeitung: 58 (überragend)

Testbericht Leica CINE 1

Leica CINE 1: Hochwertiger 4K-Beamer für Ihr Heimkino

Der Leica CINE 1 ist ein 4K-Beamer, der mit seiner silbernen Farbe und einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel beeindruckt. Mit einer Lampenhelligkeit von 3.000 Ansi-Lumen und einer Lampentechnologie auf Laserbasis bietet er eine hervorragende Bildqualität. Das Kontrastverhältnis von 2.000.000:1 sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben.

Integrierte Lautsprecher und Netzwerkfunktionen

Der Beamer verfügt über integrierte Lautsprecher mit einer Leistung von 2 x 25 Watt, die für einen klaren und kraftvollen Sound sorgen. Dank der Netzwerkfunktionen wie Airplay, Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming und Smart-Apps können Sie Inhalte einfach und bequem streamen. Der integrierte Mediaplayer und DVB-Tuner bieten zusätzlichen Komfort.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8995 €
Ø 1 Mon.
8.995 €
Tiefstpreis
8.995 €
Preisalarm aktivieren
Leica Cine 1 120 " - 4K HDR Laser TV Beamer | HEIMKINO.de Tuning Edition ✓ Bester Preis Heimkino DE Angebotsinfo 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" Beamer mit 3.000 Lumen, 2.000.000:1 Kontrast und visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 1 verfügbar.... 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
Leica CINE 1 120", Leica CINE 1 120" 4K Laser TV mit 3.000 ANSI-Lumen und Leica Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
Leica Cine 1 4K Triple RGB Laser TV - 120 Zoll heimkinoraum.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.995,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leica CINE 1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Beamer
silber
Audio
2 x 25 Watt
ja
Ausstattung
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10, High Dynamic Range (HDR)
Airplay, Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming, Smart-Apps
Bild
3.840 x 2.160 Pixel
2.000.000:1
Eigenschaften
28 dB
integrierter DVB-Tuner, integrierter Mediaplayer
32 dB
Konnektivität
Antenneneingang, Bluetooth, HDMI x3, Netzwerk (Ethernet), SPDIF digital optisch, USB Typ A 2x, WLAN
HDMI 2.1
Lampe
3.000 Ansi-Lumen
25.000 Std.
Maße & Gewicht
600 mm
14,5 kg
149 mm
378 mm
Software
VIDAA U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram