LEGO Friends Advent Calendar 2025 (42668) Spielzeug-Adventskalender

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 237 Bausteine verteilt auf 24 Türchen für durchgehenden Bauspaß
• Spielfiguren mit Zubehör zum Sammeln und Kombinieren
• Ab 6 Jahren geeignet für selbstständiges Bauen ohne Hilfe
• Zum Aufstellen konzipiert für Kommode oder Fensterbank
• Weihnachtsmotive für saisonalen Bezug der Inhalte
• Aufeinander abgestimmte Sets ergeben wachsende Spielwelt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,50 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,50 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
ab 17,50 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEGO FRIENDS 42668, LEGO Friends 42668 Adventskalender 2025 Wagner's Spiel- und Technikwelt LEGO FRIENDS 42668, LEGO Friends 42668 Adventskalender 2025 4 Werktage 17,50 € + 8,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• LEGO® Friends 42668 Adventskalender 2025 idee+spiel LEGO® Friends 42668 Adventskalender 2025 4 Werktage 17,50 € + 8,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• LEGO Friends Adventskalender 2025 - Weihnachten Spielzeug mit 24 Überraschungen Amazon LEGO Friends Adventskalender 2025 - Weihnachten Spielzeug mit 24 Überraschungen Auf Lager 26,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,07 € → zum Angebot
• LEGO® Friends 42668 LEGO® Friends Adventskalender 2025 Spielbausteine, (Set,... Otto LEGO® Friends 42668 LEGO® Friends Adventskalender 2025 Spielbausteine, (Set,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Varianten: LEGO Friends Adventskalender
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.5 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
LEGO® Friends 42668 Adventskalender 2025 ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 17,50 € + 8,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
LEGO FRIENDS 42668, LEGO Friends 42668 Adventskalender 2025 Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 17,50 € + 8,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
LEGO Friends Adventskalender 2025 - Weihnachten Spielzeug mit 24 Überraschungen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,64 € + 8,49 € Versand Gesamt 27,13 € → zum Angebot
LEGO Friends 42668 Adventskalender 2025 42668 BRICKMO.com Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
LEGO Adventskalender "Lego Friends" - ab 6 Jahren limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
LEGO Friends Adventskalender 2025 - Weihnachten Spielzeug mit 24 Überraschungen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,07 € → zum Angebot
LEGO Friends Adventskalender 2025 - Weihnachten Spielzeug mit 24 Überraschungen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,07 € → zum Angebot
LEGO Friends 42668 Adventskalender 2025 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 26,99 € + 6,86 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
LEGO® Friends Adventskalender Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
LEGO® Friends 42668 LEGO® Friends Adventskalender 2025 Spielbausteine, (Set, 237 Otto Peakybricks (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:03 Uhr.

Testbericht LEGO Friends Advent Calendar 2025 (42668)

LEGO Friends Advent Calendar 2025 (42668) – Tägliche Bau-Überraschungen zur Weihnachtszeit

Mit 237 Bausteinen über 24 Türchen verteilt kombiniert dieser Adventskalender das klassische Countdown-Ritual mit dem Sammelspaß der Friends-Themenwelt. Hinter jedem Türchen wartet ein kleines Bauprojekt, das sich direkt aufbauen lässt – vom Spielfiguren-Zubehör bis zu Mini-Modellen mit Weihnachtsbezug. Die Inhalte sind aufeinander abgestimmt und ergeben zusammen eine wachsende Spielwelt, die sich bis zum 24. Dezember erweitert. Das zum Aufstellen konzipierte Format findet auf Kommoden oder Fensterbänken Platz und verwandelt das tägliche Türchen-Öffnen in ein kreatives Bau-.

Aufeinander abgestimmte Inhalte für tägliches Weiterbauen

Die Füllung aus Spielfiguren und passendem Zubehör folgt dem Prinzip aufeinander aufbauender Überraschungen. Jedes Türchen enthält einen eigenständigen Bausatz, der sich mit den vorherigen Tagen kombinieren lässt – von Mini-Figuren über saisonale Accessoires bis zu thematischen Kleinteilen. Anders als reine Schokoladen-Kalender entsteht hier täglich ein bleibendes Spielelement statt eines kurzlebigen Naschmoments. Die Einzelteile addieren sich zu einer erweiterbaren Szene, die nach der Adventszeit ins reguläre Spielgeschehen integriert werden kann. Dieses Konzept spricht Kinder an, die Freude am Sammeln und Kombinieren haben, erfordert aber auch die Bereitschaft, kleinere Bauabschnitte zu akzeptieren statt vollständiger Modelle.

LEGO Friends Advent Calendar 2025 (42668) Test

5/5
★★★★★ Toller Adventskalender für Star Wars-Fans
Antonio F Januar 2026

Der LEGO Star Wars Adventskalender 2025 bringt Weihnachtsvorfreude für Fans und Kinder. Hinter 24 Türchen verstecken sich Minibauteile und Figuren, mit denen eine Droidenwerkstatt und zahlreiche Droiden- und Charaktermodelle entstehen. Die Figurenvielfalt — darunter C-3PO, ein festlich gekleideter Jawa und ein BB-8 im Schneemann-Look — liefert täglich neue Spielideen. Ideal als Geschenk zu Weihnachten, verbindet der Adventskalender Bauspaß, Sammelwert und Fan-Service und sorgt für täglichen Spaß bis Heiligabend.

5/5
★★★★★ LEGO City Adventskalender
Christian R Januar 2026

Der LEGO City Adventskalender hat uns riesigen Spaß bereitet — deshalb kommt meine Bewertung zwar erst nach Weihnachten, aber er steht für das nächste Jahr definitiv wieder auf der Liste. Hinter den Türchen verbergen sich kleine Modelle und Minifiguren, die sich zum Teil kombinieren lassen und bei Kindern täglich für Spannung sorgen. Unser Sohn war begeistert, und auch Papa hatte viel Freude mit einem Marvel LEGO Adventskalender.

Zum Thema Nachhaltigkeit: Der Kalender besteht aus Karton, doch die einzelnen Tütchen sind in Plastik verpackt. Immerhin lassen sich viele Teile recyceln. Aufgrund des Spielspaßes und des guten Preis-Leistungs-Verhältnisses ist das Set eine klare Kaufempfehlung als Geschenk und Adventskalender für Kinder.

5/5
★★★★★ Schönes Set.
Daniel S Dezember 2025

Der LEGO Adventskalender gefällt mir sehr: die enthaltenen Figuren sind toll und die kleinen Spielzeuge sehen super unter dem Weihnachtsbaum aus. Einzig die Alien-Figur passt meiner Meinung nach nicht dazu. Ansonsten sorgt er für kurzweiligen Bauspaß!.

5/5
★★★★★ Toller Adventskalender für kleine und große Harry-Potter-Fans!
SG Dezember 2025

Der LEGO Harry Potter Adventskalender überzeugt dieses Jahr mit liebevoll gestalteten Überraschungen aus Hogwarts. Hinter den Türchen verbergen sich Minifiguren, kleine Sets und filmtypische Requisiten, die sich abwechslungsreich zusammenbauen lassen und am Ende eine stimmige Mini-Szene ergeben. Die gewohnte LEGO-Qualität zeigt sich in feinen Details und robusten Teilen.

Für Kinder wird das tägliche Öffnen zum schönen Vorweihnachtsritual, aber auch erwachsene Fans und Sammler haben Freude an den Nostalgie-Motiven. Einige Türchen enthalten eher kleine Teile, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist insgesamt fair – besonders bei Angeboten. Fazit: Ein zauberhafter Adventskalender für Harry-Potter-Fans und ein empfehlenswertes Geschenk zur Weihnachtszeit.

4/5
★★★★☆ Schöner Vorweihnachtsspaß mit kleinen Abzügen
Bojan Januar 2026

Der LEGO City Adventskalender 2025 zaubert bei uns jeden Morgen große Augen. Die Auswahl aus kleinen Fahrzeugen – etwa Traktor und Zug – und sieben Minifiguren ist stimmig und lässt sich hervorragend in jede LEGO-Stadt integrieren. Die 24 Modelle bieten viel Abwechslung, sind kreativ gestaltet und schnell aufgebaut, was den Spielspaß direkt fördert.

Besonders die Minifiguren wurden sofort ins Spiel eingebunden. Qualität und Passgenauigkeit entsprechen dem LEGO-Standard, die Schritt-für-Schritt-Anleitungen in den Türchen sind leicht verständlich. Ein kleiner Wermutstropfen ist der Preis: für 2025 hätte ich mir ein paar besondersere Teile oder etwas mehr Umfang gewünscht, man zahlt spürbar für die Marke. Fazit: Ein schöner Adventskalender für kleine Baumeister – im Angebot besonders empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Kinder
Spielzeug-Adventskalender
Ausstattung
237
Eigenschaften
6 Jahren
zum Aufstellen
Weihnachtsmotiv
Inhalt
Spielfiguren, Spielfiguren-Zubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram