Lebensbaum Gourmet Kaffee Bohnen (1 kg) Bio-Kaffee

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 % Arabica-Bohnen entwickeln feine Aromen mit milder Säure
• Drei Anbaugebiete aus Mexiko, Peru und Uganda für vielschichtige Noten
• Schonende Röstung bewahrt regionale Charakteristika ohne Bitterstoffe
• Bio-Siegel bestätigt ökologischen Anbau nach EU-Standards
• 1.000 g Packung deckt mehrwöchigen Kaffeebedarf
• Aromatisch und ausgewogen für Espresso, Cappuccino und Café Crème
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,50 €
Ø 22 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,50 €
Ø 22 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
ab 21,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lebensbaum Gourmet Kaffee klassisch, ganze Bohne bio 1kg naturPur Lebensbaum Gourmet Kaffee klassisch, ganze Bohne bio 1kg 1 - 2 Werktage 21,50 € + 5,49 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Lebensbaum Kaffee Gourmet klassisch, BIO, ganze Bohnen, 100% Arabica, 1 kg bueromarkt-ag Lebensbaum Kaffee Gourmet klassisch, BIO, ganze Bohnen, 100% Arabica, 1 kg sofort lieferbar 21,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,73 € → zum Angebot
• Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee, 1 kg Amazon Marketplace Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee, 1 kg Auf Lager 24,56 € Versand kostenfrei Gesamt 24,56 € → zum Angebot
• leben Kaffee Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee ganze Bohnen Otto leben Kaffee Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee ganze Bohnen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.5 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Lebensbaum Gourmet Kaffee klassisch, ganze Bohne bio 1kg ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 21,50 € 21,50 €/kg + 5,49 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Lebensbaum Kaffee Gourmet klassisch, BIO, ganze Bohnen, 100% Arabica, 1 kg bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 21,58 € 21.58 € / kg + 4,15 € Versand Gesamt 25,73 € → zum Angebot
LEBENSBAUM Bio-Kaffee Gourmet ganze Bohnen, 1 kg memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 21,81 € 21.81 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 27,80 € → zum Angebot
Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee, 1 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,56 € Versand kostenfrei Gesamt 24,56 € → zum Angebot
Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee, 1000g ganze Bohne Inhalt: 1 kg frog.coffee FROG.coffee Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-2 Werktage 24,90 € 24.9 € / kg + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Gourmet-Kaffee - klassisch Bohne Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 25,17 € 25,17 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 30,07 € → zum Angebot
Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee Bohnen - Hochlandkaffee 1000 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 27,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,49 € → zum Angebot
leben Kaffee Lebensbaum Bio Gourmet Kaffee ganze Bohnen Otto Tasty Pott GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:52 Uhr.

Testbericht Lebensbaum Gourmet Kaffee Bohnen (1 kg)

Lebensbaum Gourmet Kaffee Bohnen (1 kg) für vielseitigen Genuss

Diese Kaffeebohnen vereinen drei ausgewählte Anbaugebiete in einer harmonischen Komposition. Die schonend gerösteten 100 % Arabica-Bohnen aus Mexiko, Peru und Uganda entwickeln ein aromatisches und ausgewogenes Geschmacksprofil, das sich für verschiedene Zubereitungsarten eignet. Der Kaffeevollautomat verarbeitet die mittlere Röstung zu Espresso, Café Crème oder Cappuccino mit stabiler Qualität. Die Bio-Zertifizierung bestätigt den kontrollierten Anbau ohne synthetische Pestizide. Mit 1.000 g Inhalt deckt die Packung den regelmäßigen Kaffeebedarf über mehrere Wochen ab.

Drei Ursprungsländer formen das Aromaprofil

Die Kombination unterschiedlicher Anbaugebiete schafft geschmackliche Vielschichtigkeit. Mexikanische Bohnen steuern milde Grundnoten bei, während peruanische Anteile dezente Fruchtnuancen einbringen. Ugandische Komponenten runden das Profil mit weicher Fülle ab. Die schonende Röstung bewahrt diese regionalen Charakteristika und vermeidet die Bitterkeit, die bei aggressiver Hitzebehandlung entstehen kann. Reine Arabica-Bohnen entwickeln feinere Aromen als Robusta-haltige Mischungen, bilden allerdings eine weniger ausgeprägte Crema. Wer intensive Schaumkronen bevorzugt, muss diesen Kompromiss bewusst eingehen. Das ausgewogene Ergebnis überzeugt Genießer, die nuancierte Geschmackserlebnisse schätzen.

Lebensbaum Gourmet Kaffee Bohnen (1 kg) Test

5/5
★★★★★ Super Kaffee / Bio - Qualität zum guten Preis
Josephine M Juni 2021

Dieser Kaffee bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit mild-säuerlichem Geschmack und schöner Crema. Die Kaffeebohnen weisen eine gleichmäßige Röstung auf und es gibt kaum Bruch. Perfekt für Kaffeevollautomaten - wir kaufen ihn definitiv wieder!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Alltagskaffee, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, säurearm
unio März 2019

Der Kaffee von Lebensbau bietet ein ausgewogenes Geschmacksprofil, ist säurearm und bekömmlich. Trotz des höheren Preises (18 €/kg) im Vergleich zu anderen Sorten, ist er für den Alltag gut geeignet und wird als positiv bewertet. Die Bohnen lassen sich fein mahlen und zeichnen sich durch eine geringe statische Aufladung aus.

Ein Kunde lobt zudem die Neuigkeit, dass die Qualität auch nach dem Verbrauch eines ganzen Kilos konstant gut geblieben ist. Insgesamt wird eine klare Kaufempfehlung für den Solea Kaffee ausgesprochen, mit der Hoffnung auf gleichbleibende Qualität in Zukunft.

5/5
★★★★★ Dieser Kaffee ist einfach Spitzenklasse
Ulrike S Juni 2018

Unser Lieblingskaffee seit Jahren! Der Bio-Gourmet wird frisch gemahlen und aufgebrüht, ein wahrer Genuss mit tollem Geschmack und Duft. Inzwischen lieben ihn nicht nur wir, sondern auch Familie, Freunde und Nachbarn. Dieser Kaffee ist säurearm und verträglich für alle.

5/5
★★★★★ Leckerer Bio-Kaffee - Bulletproof mit MCT-ÖL - Supportwürdig
Dr. J Juni 2016

Bei meiner Suche nach hochwertigem Kaffee bin ich auf diesen hier gestoßen. Ich verwende ihn vor allem für meinen "Bulletproof-Coffee", der einige Vorteile bietet. Durch die Verwendung von Gewürzen wie Cayenne-Pfeffer, Pfeffer, Zimt, Kardamom und Kurkuma ist dies ein großartiger Start in den Tag. Ich unterstütze gerne Marken, die auf unnötige Chemikalien verzichten und sich für Umwelt und Mensch einsetzen.

Die Philosophie von Lebensbaum entspricht meinen Werten, und der Kaffee wirkt hervorragend in Kombination mit MCT-Öl oder Kokosöl. Ein wichtiger Tipp ist es, ausreichend stilles Wasser zu trinken, um fit und frisch zu bleiben und den Körper nicht durch zu viel Kaffee zu belasten. Ich bin sehr zufrieden und werde weiterhin diesem Produkt treu bleiben. Ein großes Lob an Lebensbaum!.

5/5
★★★★★ Echt lecker - Geschmackvoll, aber mild dabei
Doc-X-Olli September 2015

Schnelle Lieferung, leckerer BIO Kaffee ohne Aromazusätze! Kraftvoller Geschmack, dennoch mild und nicht bitter. Mein Favorit! Werde ich definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Wunderbar in der Kaffeemaschine als auch in der Kanne
Bären April 2018

Der Gourmet Kaffee von Lebensbaum ist nicht nur lecker, sondern auch erschwinglich im Sparabo. Er überzeugt mit einem angenehmen Geschmack, einer milden Säure und einer cremigen Konsistenz. Perfekt für alle Kaffeeliebhaber, die auf der Suche nach einem hochwertigen Genuss sind. Probieren Sie es aus und lassen Sie sich von der Qualität überzeugen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
100 % Arabica-Bohnen
Deutschland
1.000 g
100 % Arabica-Bohnen
Bio-Kaffee, Kaffeebohnen
schonend
Mexiko, Peru, Uganda
Eigenschaften
aromatisch, ausgewogen
Kaffeevollautomat
Bio-Siegel
Nährwertangaben
magenfreundlich
Weitere Daten
Langzeitröstung / Hochland-Kaffee

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram